Закрыть
11:15, 17 апреля 2023

СМИ: депутаты и сенаторы не будут публиковать декларации о доходах даже в обобщенном виде

«Сейчас такой обязанности нет»

Совет Федерации не будет публиковать на своём сайте никакой информации по доходам сенаторов за 2022 год, даже в обобщённом виде. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в верхней палате парламента.

«Ничего не будет», — сказал собеседник агентства.

«Ведомости» уточняют, что эта неделя последняя для того, чтобы опубликовать обобщенную информацию о доходах депутатов и сенаторов за прошлый год. По закону обнародовать информацию нужно в течение 14 рабочих дней после 1 апреля. В прошлые годы обычно такие публикации появлялись в пятницу в середине месяца, чаще всего в период с 14 по 16 апреля. По данным собеседников издания, возможно, даже в таком виде данные опубликованы не будут ни Советом Федерации, ни Госдумой.

По словам источника «Ведомостей» в администрации президента, принимать решение о публикации информации в обобщенном виде обе палаты парламента будут «по желанию».

Собеседник издания в аппарате Госдумы отметил, что обобщенную информацию о доходах депутаты необходимо будет публиковать тогда, когда перестанет действовать указ президента, который позволяет не раскрывать сведения о доходах в период спецоперации: «Сейчас такой обязанности нет».

В Госдуме не планируют публиковать информацию о депутатских доходах в обезличенном виде касательно всех народных избранников, а не только тех, кто был в зоне спецоперации, пояснил источник «Ведомостей».

По словам ещё одного думского собеседника издания, есть мнение, что публикацией обобщенной информации о доходах можно считать заявления руководителя комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах Отари Аршбы и вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева о том, что депутаты и сенаторы сдали декларации в срок.

Напомним, депутаты и чиновники должны отчитываться о доходах и имуществе (своих, супругов и несовершеннолетних детей) до 1 апреля ежегодно. Однако с 1 марта 2023 года в силу вступил закон, который позволил им не публиковать декларации о доходах в публичном доступе.

Публиковаться должна только обобщённая информация без персональных данных о доходах и недвижимости. Парламентарии региональных и муниципальных заксобраний, которые работают на постоянной основе, должны подавать отчетность один раз, через четыре месяца после избрания. После – только если они или члены их семей совершают сделки, превышающие их доходы за последние три года.

Как пояснил один из авторов соответствующего законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников, отказаться от публикации деклараций решили, поскольку «не всем это интересно, не всем это охота делать — лень».

Кроме того, в конце декабря 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, который разрешает в период спецоперации её участникам и чиновникам, работающим на так называемых новых территориях, не декларировать данные о своих доходах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 31 марта заявил, что глава государства уже подал декларацию о доходах.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:30

Над Таганрогским заливом сбили БПЛА

По предварительным данным, люди не пострадали

Кадр из видео / соцсети

В Ростовской области в ночь на 2 января уничтожили шесть беспилотников. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что БПЛА сбили в Верхнедонском, Чертковском и Шолоховском районах, а также над Таганрогским заливом. 

“Предварительно, люди не пострадали. Информация о последствиях на земле будет уточняться”, — добавил он.

По информации Минобороны РФ, в течение ночи средства ПВО перехватили и уничтожили 64 беспилотника над 12 регионами России. Атаку отбивали в Самарской, Саратовской, Воронежской, Рязанской, Московской, Тульской, Белгородской, Курской, Калужской, Пензенской и Тамбовской областях. 

В течение ночи ограничения на работу аэропортов вводили в Москве (“Домодедово” и “Жуковский”), Оренбурге, Калуге, Самаре, Пензе и Саратове. К утру 2 января не принимают самолеты воздушные гавани Тамбова и Ярославля. 

В Новомосковске Тульской области из-за упавших обломков повреждено остекление двух многоквартирных домов. В Узловой выбиты стекла в нескольких частных домах. В Пензенской области БПЛА упал за пределами населенного пункта.  

Сегодня, 10:18

Поселок Индустриальный Краснодара остался без света

Отключены восемь трансформаторных подстанций

Фото: Югополис

Утром в пятницу, 2 января, в Прикубанском округе Краснодара произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света остались дома в поселке Индустриальный.

По информации ЕДДС, электроснабжение отключили из-за повреждения на линии электропередач среднего напряжения (на линии 6-10 кВ). В результате оказались, отключены ПС «Л-201» и восемь трансформаторных подстанций. 

На месте работает аварийная бригада.

Ранее “Югополис” сообщал, что сильные снегопады, обрушившиеся на Краснодарский край в начале 2026 года, оставили без света более 43 тысяч человек. Бригады энергетиков работают круглосуточно, чтобы восстановить электроснабжение потребителей.

Сегодня, 09:46

На Кубани нашли мужчину, пропавшего в лесу во время ремонта ЛЭП

Спасатели прошли по сугробам более 10 километров

Спасатели и потерявшийся электрик / «Кубань-СПАС»

В Апшеронском районе Краснодарского края нашли мужчину, который пропал в лесу во время ремонта ЛЭП. Искали его всю новогоднюю ночь.

Инцидент произошел с одним из электриков. Он отправился восстанавливать оборудование в горно-лесистой местности и спустя некоторое время перестал выходить на связь.  

На поиски отправились спасатели. Они шли ночью в снегопад около 10 км. Сугробы достигали 1,5 метра высоты.

К счастью, электрика нашли живым 1 января. Его вывели из леса в безопасное место. Медицинская помощь мужчине не понадобилась.

Ранее “Югополис” сообщал, что сильные снегопады в Краснодарском крае оставили без света более 43 тысяч человек. Наиболее сложная ситуация сложилась в Белореченском, Апшеронском, Курганинском, Лабинском и Усть-Лабинском, Кавказском и Туапсинском районах, Армавире и Сочи.

Сегодня, 09:09

В Кавказском районе продолжаются работы по восстановлению электроснабжения

Энергетики смогли подключить 550 абонентов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В четырех населенных пунктах Кавказского района продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, нарушенного в результате снегопада. Энергетики стараются дать свет жителям Кропоткина, станиц Кавказской, Дмитриевской и Темижбекской. По состоянию на 09:00 подключить смогли 550 абонентов.

Также оперативный штаб Краснодарского края сообщил о полном восстановлении электроснабжения в хуторах Лосево и Привольный, поселках Мирской и им. М.Горького.

Ранее “Югополис” сообщал, что 1 января из-за сильного снегопада в Краснодарском крае без света остались более 43 тысяч человек. Наиболее сложная ситуация сложилась в отдельных поселениях Белореченского, Апшеронского, Курганинского, Лабинского и Усть-Лабинского районов, Армавире и Сочи. 
Без света в Туапсинском районе оставались 8 населённых пунктов.

Вчера, 21:03

Обломки БПЛА повредили окна в многоквартирном доме в Сочи

Повреждения остекления зафиксированы в одной из квартир седьмого этажа

Фото: Минобороны России

Вечером 1 января в Сочи была объявлена угроза атаки беспилотников. Над городом сбили один БПЛА, обломки повредили окна в многоквартирном доме на улице Сухумское шоссе в Хосте. Об этом сообщил глава Сочи Андрей Прошунин.

По его словам, повреждения остекления зафиксированы в одной из квартир седьмого этажа. Также осколки разлетелись по прилегающей территории. Никто не пострадал, возгорания не произошло.

Прошунин попросил жителей не выкладывать в интернет фото и видео последствий атаки БПЛА и пообещал жильцам квартиры помочь с восстановлением остекления.

Напомним, во второй половине дня 1 декабря Росавиация ограничивала приём и отправку рейсов в аэропорту Сочи. Ограничения продлились около полутора часов. За это время пять рейсов ушли на другие аэродромы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.