Закрыть
14 апреля 2021 в 09:17

СМИ: пациенты и фармкомпании предупредили о дефиците лекарств

Несколько фармобъединений и общественных организаций предупредили, что введение правила "второй лишний" при закупках лекарств может привести к дефициту препаратов. Соответствующее письмо они направили премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщают "Известия" и РБК.

Источники изданий в правительстве подтвердили получение документа. Правило "второй лишний" сейчас разрабатывает Минпромторг. Оно предполагает, что при госзакупках стратегически значимых препаратов привилегии получат компании, имеющие производство полного цикла с синтезом субстанции на территории ЕАЭС.

Если заявку подаёт хотя бы одна компания с таким производством, заявки от других производителей, у которых подобной цепочки локализованного производства нет, отклоняются. Предполагается, что механизм не будет применяться, если заявки от производителей полного цикла нет или если конкретное лекарство не производится на территории ЕАЭС. Инициатива пока не принята правительством, а Минпромторг и Минздрав ведут консультации, чтобы понять, не приведет ли вступление в силу правила "второй лишний" к дефициту лекарств.

По мнению авторов письма, правило может дестабилизировать рынок и спровоцировать дефицит препаратов из-за ограничения конкуренции. Письмо подписали 7 объединений, в их числе — Ассоциация международных фармпроизводителей (AIPM), Союз профессиональных фарморганизаций (СПФО), Лига защитников пациентов, Всероссийский союз пациентов. Фармассоциации объединяют больше 60 компаний, в числе которых Pfizer, Abbott, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Bayer, Servier, Merck, Novartis, а также аптечные сети «Неофарм», «Ригла» и другие.

Авторы обращения к премьер-министру также считают, что инициатива Минпромторга сделает уязвимой систему лекарственной безопасности в стране, потому что небольшие объемы фармсубстанций будет нерентабельно выпускать. «Страна рискует вообще остаться без определенных лекарств, если производитель полного цикла не сможет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения», — говорится в обращении.

В подтверждение своих опасений авторы приводят правило "третий лишний", которое действует сейчас на госзакупках. В этом случае иностранный производитель не допускается на торги, если на аукцион выходят хотя бы два производителя лекарств из стран ЕАЭС. Из-за этого правила, по словам авторов обращения, снизилась доступность препаратов.

В Минпромторге "Известиям" указали на важность создания технологических и экономических преимуществ для дальнейшего развития локального производства полного цикла препаратов в целях лекарственного обеспечения россиян.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:31

Из-за падения обломков БПЛА загорелось предприятие в Оренбургской области

Над регионом сбили 8 беспилотников

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Оренбургская область утром 11 августа попала под удар беспилотников. Обломки сбитых БПЛА упали на одно из промышленных предприятий региона, спровоцировав пожар. Об этом сообщил губернатор области Евгений Солнцев.

Он не уточнил, о каком предприятии идёт речь. По словам Солнцева, никто не пострадал, пожарные работают над тушением огня. Над регионом уничтожено уже 8 БПЛА. Атака на предприятия региона продолжается, подчеркнул Солнцев и призвал жителей не снимать фото и видео с последствиями.

Опасность атаки беспилотников объявлена в Орске Оренбургской области, сообщил глава города Артем Воробьев.

Напомним, об атаке на предприятия Оренбургской области власти заявляли, в частности, 29 апреля нынешнего года. Тогда опасность БПЛА также объявлялась в Орске. В городе расположен крупный НПЗ.

Сегодня, 09:12

В Комсомольске-на-Амуре произошел пожар на НПЗ

Пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Возгорание произошло на нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) 11 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Загорелось вспомогательное оборудование, огонь уже потушили. Обошлось без пострадавших. Причина пожара не называется. Данных о том, что над регионом сбивали БПЛА, нет.

НПЗ нередко становится целями ударов украинских беспилотников. Напомним, 6 августа из-за атаки БПЛА произошёл пожар на Ярославском НПЗ, спустя два дня, 8 августа, по той же причине возникло возгорание на Ильском НПЗ в Краснодарском крае. В июне объектом атаки беспилотников стал Омский НПЗ, расположенный примерно в 2,5 тысячи км. от границы с Украиной.

Сегодня, 08:56

В Кабардинке возбудили уголовное дело после катания туристов на ”таблетке”

23-летняя девушка получила травмы

zmsut.sledcom.ru

В Кабардинке возбудили уголовное дело после травмирования туристов, покатавшихся на водном аттракционе “таблетка”. Расследование идет по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности” (ч.1 ст.238 УК РФ).

Инцидент произошел на центральном пляже Кабардинки днем 6 августа. Семейная пара обратилась в пункт проката водного аттракциона, чтобы покататься на “таблетке” за гидроциклом. Но во время движения туристов подбрасывало так сильно, что 23-летняя девушка получила травмы. 

Пострадавшие обратились на личный прием к руководству Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России с заявлением о привлечении нарушителей к ответственности.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшествия и укрепляют доказательную базу, сообщили в пресс-службе Западного МСУТ СК России.

Сегодня, 08:38

Мэр столицы Собянин: за ночь в сторону Московского региона летели 237 БПЛА

Вблизи от столицы сбили только 13 летательных аппаратов

Никита Демченко / Югополис

С вечера 10 августа до 8:30 часов утра 11 августа 237 украинских беспилотников летели в сторону целей, расположенных на территории Московского региона. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, вблизи от столицы сбили только 13 летательных аппаратов, все остальные были уничтожены на большом расстоянии от Москвы.

Напомним, ранее Собянин сообщил, что было выявлено почти 2000 БПЛА, которые пытались атаковать столичный регион за первую неделю августа. До ближних подступов к Москве из них долетели только 82 БПЛА, они также были сбиты.

Сегодня, 08:29

В районе Дюрсо и Сукко на побережье Краснодарского края горел лес

Огонь прошел около 0,5 гектара

t.me/krd_klpc

Сотрудники краевого лесопожарного центра боролись с двумя лесными пожарами. Очаги зарегистрированы в районе поселка Дюрсо и в районе поселка Сукко.

Информация о возгораниях поступила на пульт диспетчерской службы в понедельник, 10 августа. В районе Дюрсо горела сухая трава. Огонь разошелся на 0,15 гектара. К вечеру распространение огня удалось локализовать. Однако позже пожар переквалифицировали на лесной. В 22:00 поступило сообщение о ликвидации возгорания.

Также сухая трава загорелась в районе Сукко (Три Дуба). Примерная площадь, которую прошел огонь, составляет 0,5 гектара. Ночью работникам лесопожарного центра удалось локализовать пожар.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.