Краснодар
Общество

Медведев дал 2 недели на «разбор полетов» в Кущевской

«Поручаю губернатору и полномочному представителю президента провести необходимую проверку. Всех, кто должен был следить за текущей ситуацией в области управления, всех, кто докладывал и, наоборот, не докладывал о сложившейся ситуации. И по результатам этой проверки представить мне предложения, во-первых, об ответственности причастных лиц, если таковые обнаружатся», — заявил в четверг, 2 декабря, на встрече с и сообщает РИА Новости.

Президент отметил, что речь может идти о вине в форме неосторожности и небрежности. «Тем не менее, проверить надо. Может быть более экзотическая ситуация», — сказал он.

«Всех, кто должен был следить за порядком, но не делал этого или делал ненадлежащим образом, нужно будет наказать вплоть до увольнения от должностей с тем, чтобы эта ситуация больше никогда не повторилась в любых других частях края и округа. Я имею в виду ситуацию, когда преступники в течение ряда лет терроризируют район или одну станицу, а краевая власть ничего не предпринимает», — добавил Медведев.

По его словам, власти региона не реагировали либо по причине отсутствия информации, либо потому, что эта информация «не доходит до самого верха».

Анализируя произошедшее, президент обратил внимание на то, что в случае, если информация о деятельности преступной группы не доходила до соответствующих органов власти, соответствующую работу нужно «радикальным образом исправить».

«Если (информация) доходила и исчезала на каких-то властных этажах, надо разобраться, где она пропадала, с теми людьми, которые прятали это в стол», — подчеркнул он.

Медведев напомнил, что в настоящее время соответствующую проверку по своей линии проводят Следственный комитет и ФСБ, поскольку «то, что произошло, является результатом попустительства со стороны различных властей, включая правоохранительные органы».

Президент выразил уверенность, что преступники будут изобличены и преданы суду.

О том, как президент отправил в отставку руководителя кубанской милиции Сергея Кучерука, допустившего серьезные просчеты в работе ГУВД, читайте в статье «Персональное послание», опубликованной на портале «Югополис».