10 фев 2021, 13:44

Социологи: о протестах в России знают 80% граждан. Число тех, кто ожидает новых митингов, выросло до уровня 1998 года

Митинг 23 января в центре Москвы

О протестных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, прошедших в стране в январе и начале февраля, слышали 80% россиян - это самый высокий показатель осведомленности о митингах за последние годы. Таковы результаты опроса, проведённого "Левада-центром" (признан в РФ иностранным агентом), сообщает телеканал "Дождь".

Из тех, кто знает о протестных акциях, 21% внимательно следят за ситуацией, а 59% — что-то слышали об этом. Еще 19% респондентов заявили, что впервые слышат о протестных митингах.

Социологи отметили, что это самый высокий уровень осведомленности россиян об акциях протеста с 2017 года. 39% граждан относятся к протестам негативно, 37% - безразлично. Положительно оценили их только 22% опрошенных. Отношение к протестующим оказалось хуже, чем к участникам акций протеста, прошедших летом 2019 года из-за выборов в Мосгордуму (25% относились негативно) и летом 2020 года — из-за ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (16%).

Отрицательно к митингам чаще всего относятся россияне старше 55 лет и те, кто одобряет политику президента Владимира Путина и получает информацию в основном по телевизору. Положительно к акциям протеста чаще всего относится молодежь в возрасте 18-24 лет, не одобряющая действия президента и получающая информацию в основном из Telegram-каналов.

В качестве причин, которые побудили людей выйти на протестные акции, 43% респондентов назвали накопившееся недовольство положением дел в стране. 28% сочли, что многим из пришедших заплатили, 25% — что многие пришли из любопытства и за компанию. Только 16% сказали, что люди вышли на улицы из-за возмущения арестом Навального, 15% - что протестующие в целом поддерживают его деятельность. 19% считают, что люди возмутились коррупцией, показанной в фильме-расследовании «Дворец для Путина».

При этом количество россиян, ожидающих дальнейших протестов, достигло уровня 1998 года и составляет примерно 43-45%. Только 17% респондентов готовы принять участие в митингах с экономическими требованиями, а 15% — в политических протестах.

Опрос проводился с 29 января по 2 февраля среди 1616 респондентов.

Несогласованные акции протеста прошли по всей России 23 и 31 января, также были протестные акции в Москве вечером 2 февраля – после того, как суд заменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. За вычетом срока, который Навальный уже провёл под домашним арестом, согласно постановлению суда, он проведёт в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев. Его защита будет подавать апелляцию.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду