Закрыть
13 сентября 2021 в 09:00

Сотрудники АО «НЭСК-электросети» полностью восстановили электроснабжение Анапы

Немало испытаний принесло прошедшее лето энергетикам Кубани. Напомним, с 12 по 19 августа на побережье Краснодарского края обрушился мощный циклон, за неделю выпала годовая норма осадков.

Вода затопила большинство улиц Анапы. Жители города оказались без электроэнергии из-за подтопления десятков трансформаторных подстанций и многих километров кабельных линий электропередачи. Администрация муниципального образования города-курорта Анапа ввело режим чрезвычайной ситуации, население оповестили о нарушении работы объектов инфраструктуры.

Энергетики АО «НЭСК-электросети» незамедлительно приступили к восстановлению электроснабжения. На предприятии был введен режим ЧС и организован оперативный штаб для координации действий ремонтных бригад. К ликвидации последствий аварий были привлечены силы и средства филиалов общества и подрядных организаций.

41 бригада в составе 163 человек и 41 единицы спецтехники круглосуточно трудились над устранением последствий удара стихии. Все силы энергетики направили на откачку воды из подтопленных подстанций, просушку оборудования и кабельных линий электропередачи. Были привлечены также силы МЧС.

Работа энергетиков осложнялась тем, что вода несколько дней не уходила с затопленных улиц, а циклон продолжал с новыми силами обрушивать осадки на город. Чтобы исключить риски для жизни и здоровья ремонтного персонала и населения города, на подтопленные трансформаторные подстанции, расположенные в районе ряда улиц, не подавалось напряжение.

Из-за агрессивного воздействия попавших в почву стоков произошли многочисленные повреждения изоляции на кабельных линиях. На некоторых было выявлено более 5-10 повреждений изоляции, вследствие чего они оказались непригодными к ремонту. В ряде случаев для восстановления кабельных линий приходилось заменять поврежденные участки длиной более 200 метров.

С 13 по 24 августа зафиксировано отключение в общей сложности 28 кабельных линий напряжением 6/10 кВ и 140 трансформаторных подстанций, без электроэнергии оказались около 14 тысяч жителей.

Несмотря на всю сложность ситуации, энергетики круглосуточно восстанавливали электроснабжение домов и социальных объектов Анапы, было организовано временное электроснабжение потребителей от передвижных дизельных электростанций. Всего их было задействовано одиннадцать общей мощность 4100 кВт.

Специалисты АО «НЭСК-электросети» не прекращали ликвидировать последствия удара стихии ни днем, ни ночью. По мере отвода воды от электросетевых объектов они поэтапно восстанавливали подачу электроэнергии потребителям, в первую очередь – социально значимым.

На сегодняшний день электроснабжение населения города-курорта Анапа восстановлено полностью. Частично оно обеспечивается по резервным и ремонтным схемам. Штатный режим электроснабжения города будет полностью восстановлен только после полного отведения воды с энергообъектов, сушки,

ремонта, испытаний и ввода в работу всего поврежденного стихией электрооборудования.

Работы на энергообъектах продолжаются.

Немало испытаний принесло прошедшее лето энергетикам Кубани. Напомним, с 12 по 19 августа на побережье Краснодарского края обрушился мощный циклон, за неделю выпала годовая норма осадков.

Вода затопила большинство улиц Анапы. Жители города оказались без электроэнергии из-за подтопления десятков трансформаторных подстанций и многих километров кабельных линий электропередачи. Администрация муниципального образования города-курорта Анапа ввело режим чрезвычайной ситуации, население оповестили о нарушении работы объектов инфраструктуры.

Энергетики АО «НЭСК-электросети» незамедлительно приступили к восстановлению электроснабжения. На предприятии был введен режим ЧС и организован оперативный штаб для координации действий ремонтных бригад. К ликвидации последствий аварий были привлечены силы и средства филиалов общества и подрядных организаций.

41 бригада в составе 163 человек и 41 единицы спецтехники круглосуточно трудились над устранением последствий удара стихии. Все силы энергетики направили на откачку воды из подтопленных подстанций, просушку оборудования и кабельных линий электропередачи. Были привлечены также силы МЧС.

Работа энергетиков осложнялась тем, что вода несколько дней не уходила с затопленных улиц, а циклон продолжал с новыми силами обрушивать осадки на город. Чтобы исключить риски для жизни и здоровья ремонтного персонала и населения города, на подтопленные трансформаторные подстанции, расположенные в районе ряда улиц, не подавалось напряжение.

Из-за агрессивного воздействия попавших в почву стоков произошли многочисленные повреждения изоляции на кабельных линиях. На некоторых было выявлено более 5-10 повреждений изоляции, вследствие чего они оказались непригодными к ремонту. В ряде случаев для восстановления кабельных линий приходилось заменять поврежденные участки длиной более 200 метров.

С 13 по 24 августа зафиксировано отключение в общей сложности 28 кабельных линий напряжением 6/10 кВ и 140 трансформаторных подстанций, без электроэнергии оказались около 14 тысяч жителей.

Несмотря на всю сложность ситуации, энергетики круглосуточно восстанавливали электроснабжение домов и социальных объектов Анапы, было организовано временное электроснабжение потребителей от передвижных дизельных электростанций. Всего их было задействовано одиннадцать общей мощность 4100 кВт.

Специалисты АО «НЭСК-электросети» не прекращали ликвидировать последствия удара стихии ни днем, ни ночью. По мере отвода воды от электросетевых объектов они поэтапно восстанавливали подачу электроэнергии потребителям, в первую очередь – социально значимым.

На сегодняшний день электроснабжение населения города-курорта Анапа восстановлено полностью. Частично оно обеспечивается по резервным и ремонтным схемам. Штатный режим электроснабжения города будет полностью восстановлен только после полного отведения воды с энергообъектов, сушки,

ремонта, испытаний и ввода в работу всего поврежденного стихией электрооборудования.

Работы на энергообъектах продолжаются.

Немало испытаний принесло прошедшее лето энергетикам Кубани. Напомним, с 12 по 19 августа на побережье Краснодарского края обрушился мощный циклон, за неделю выпала годовая норма осадков.

Вода затопила большинство улиц Анапы. Жители города оказались без электроэнергии из-за подтопления десятков трансформаторных подстанций и многих километров кабельных линий электропередачи. Администрация муниципального образования города-курорта Анапа ввело режим чрезвычайной ситуации, население оповестили о нарушении работы объектов инфраструктуры.

Энергетики АО «НЭСК-электросети» незамедлительно приступили к восстановлению электроснабжения. На предприятии был введен режим ЧС и организован оперативный штаб для координации действий ремонтных бригад. К ликвидации последствий аварий были привлечены силы и средства филиалов общества и подрядных организаций.

41 бригада в составе 163 человек и 41 единицы спецтехники круглосуточно трудились над устранением последствий удара стихии. Все силы энергетики направили на откачку воды из подтопленных подстанций, просушку оборудования и кабельных линий электропередачи. Были привлечены также силы МЧС.

Работа энергетиков осложнялась тем, что вода несколько дней не уходила с затопленных улиц, а циклон продолжал с новыми силами обрушивать осадки на город. Чтобы исключить риски для жизни и здоровья ремонтного персонала и населения города, на подтопленные трансформаторные подстанции, расположенные в районе ряда улиц, не подавалось напряжение.

Из-за агрессивного воздействия попавших в почву стоков произошли многочисленные повреждения изоляции на кабельных линиях. На некоторых было выявлено более 5-10 повреждений изоляции, вследствие чего они оказались непригодными к ремонту. В ряде случаев для восстановления кабельных линий приходилось заменять поврежденные участки длиной более 200 метров.

С 13 по 24 августа зафиксировано отключение в общей сложности 28 кабельных линий напряжением 6/10 кВ и 140 трансформаторных подстанций, без электроэнергии оказались около 14 тысяч жителей.

Несмотря на всю сложность ситуации, энергетики круглосуточно восстанавливали электроснабжение домов и социальных объектов Анапы, было организовано временное электроснабжение потребителей от передвижных дизельных электростанций. Всего их было задействовано одиннадцать общей мощность 4100 кВт.

Специалисты АО «НЭСК-электросети» не прекращали ликвидировать последствия удара стихии ни днем, ни ночью. По мере отвода воды от электросетевых объектов они поэтапно восстанавливали подачу электроэнергии потребителям, в первую очередь – социально значимым.

На сегодняшний день электроснабжение населения города-курорта Анапа восстановлено полностью. Частично оно обеспечивается по резервным и ремонтным схемам. Штатный режим электроснабжения города будет полностью восстановлен только после полного отведения воды с энергообъектов, сушки,

ремонта, испытаний и ввода в работу всего поврежденного стихией электрооборудования.

Работы на энергообъектах продолжаются.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:57

Площадь пожара на НПЗ в Славянске-на-Кубани достигла 20 тысяч кв.метров

На помощь кубанским пожарным едут специалисты из других регионов

НПЗ в Славянске-на-Кубани / slaveco.ru

Огонь охватил 20 тысяч кв.метров территории НПЗ в Славянске-на-Кубани. Предприятия полыхает уже несколько часов после ночной воздушной атаки.

Тушить огонь славянским пожарным помогают гарнизоны из Калиниского, Крымского и Темрюкского района. Работают два пожарных поезда из Тимашевска и Крымска. Ожидается приезд аэромобильных группировок из Воронежа и Пензы.   

Ранее “Югополис” сообщал, что во время ночной атаки в Славянске-на-Кубани повреждения получили несколько домов, один человек погиб, еще один - пострадал. Повреждена линия электропередачи и газовая труба.

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Славянска-на-Кубани без крайней необходимости не выходить на улицу, либо использовать маски и респираторы.

Сегодня, 16:03

Концерт Лепса в Сочи отменили из-за закрытого неба

Артист с командой не смогли вылететь из Москвы

КЗ Фестивальный в Сочи / фото: «Югополис»

Концерт эстрадного певца Григория Лепса, который должен был пройти сегодня, 28 июня, в Сочи, отменен. Причиной стало то, что команда артиста и он сам не смогли вылететь из Москвы из-за действующих ограничений на полеты в аэропорту курорта.

Лепс в своем telegram-канале рассказал, что узнал об отмене рейса до Сочи, когда уже все сидели в самолете в аэропорту Шереметьево. При этом, по его словам, билетов не было ни на какие другие рейсы ни на 27-е, ни на 28-е июня.

“Мы всей командой заранее приехали в аэропорт, уже находились на борту самолета и были готовы вылететь в Сочи за сутки до концерта, понимая всю сложность текущей ситуации. К сожалению, обстоятельства сложились иначе”, — написал артист.

Григорий Лепс извинился перед поклонниками и пообещал, что деньги за билеты они смогут вернуть.

Также артист обратил внимание на то, что пока никаких изменений по концерту, запланированному в Сочи 9 июля, нет.

Ранее "Югополис" сообщал, что аэропорт Сочи не работал всю ночь с 27 на 28 июня. В результате сбилось расписание более 110 самолетов. 19 рейсов ушли на запасные аэродромы. Приземлиться в Сочи они смогли только к обеду 28 июня.

Сегодня, 15:32

Жителям Славянска-на-Кубани дали рекомендации по сохранению здоровья на фоне горящего НПЗ

Лучше не курить и не выходить на улицу

Фото: t.me/admkrai

Управление Роспотребнадзора Краснодарского края напомнило о рекомендациях личной безопасности жителям Славянска-на-Кубани, где горит НПЗ. Напомним, пожар на предприятии начался в ночь с 27 на 28 июня во время атаки БПЛА.

В городе есть и другие повреждения, в том числе жилых домов, газопровода и линии электропередач.

Жителям Славянска-на-Кубани рекомендуют меньше находиться на открытом воздухе, не открывать окна, дома проводить влажную уборку. Нужно больше пить и чаще промывать глаза. Желательно не пользоваться контактными линзам. 

Лучше не курить и не разводить огонь, в том числе не сжигать мусор.

При необходимости выйти на улицу, стоит использовать маски и респираторы. 

К врачу необходимо сразу же обратиться, если появилась одышка и кашель, если обострились хронические болезни и стало трудно спать.

Сегодня, 14:26

Прогулки в Свирском ущелье в Сочи стали для туристов удобнее

Тропы, настилы и мосты отремонтировали

Свирское ущелье / sochi.ru

В Свирском ущелье в Лазаревском районе Сочи обновили инфраструктуру для туристов. Там отремонтировали мосты, обновили деревянные настилы и укрепили тропы.

Кроме того, информацию о встречающихся растениях и исторических объектах можно узнать на специальных стендах. А чтобы никто не заблудился, на экотропах расставлены навигационные знаки и предупредительные аншлаги. 

Свирское ущелье - одна из самых популярных в Сочи горных локаций для туристов. Каждый год его посещают более 70 тысяч человек. Вход в ущелье находится недалеко от центра поселка Лазаревское. 

Общая протяженность маршрута в Свирском ущелье составляет 6,7 км. Путь проложен вдоль горной реки Свирка. Пройти по нему могут и взрослые, и дети.  

В Свирском ущелье есть водопады, которые не пересыхают круглый год. Самый высокий из них - водопад “Ева”. Вода падает с высоты 10 метров. Также в ущелье можно найти корытообразный дольмен. Его возраст превышает 5000 лет. Дольмен вырублен из цельной глыбы песчаника. Интересен для туристов может быть и “Лунный камень” - каменная глыба природного происхождения высотой 5 метров.

Свирское ущелье / sochi.ru

Сегодня, 14:01

Администрации городов Кубани стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС

Власти объясняют введение ограничений на продажу решениями собственников станций

Фото: «Югополис»

Администрации городов Краснодарского края стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС. На заправках во всех крупных населенных пунктах введены ограничения на продажу топлива. Его заливают только в бензобаки, но не в канистры. Власти подчеркивают, что это решение собственников АЗС.

Так, 28 июня в Новороссийске 21 АЗС временно не продают топливо. Заправить АИ-92 можно в семи пунктах, АИ-95 и АИ-100 - в шести пунктах. Дизельное топливо есть на семи станциях. 

Ограничения есть и в Сочи. Из 58 городских заправок 28 июня работают 46. На всех есть АИ-92, АИ-95 и ДТ. "Топливные операторы действуют в условиях высокого сезонного спроса", - подчеркнули в мэрии курорта.

Ранее “Югополис” писал о том, что в Краснодаре работают 55 АЗС. На восьми заправках идет ремонт, еще 47 - временно топливо не отпускают.

Власти городов призывают автомобилистов не запасаться бензином впрок и не создавать ажиотажный спрос. Именно повышенный спрос, по словам вице-премьера Дмитрия Новака, привел и к перебоям с продажей бензина, и к росту его цены.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.