Ситуация 01 ноя 2022, 11:48

Совет блогеров при Совете Федерации попросил президента Путина разблокировать Instagram* и Facebook*

В Совете Федерации заявили, что совета блогеров при нём не существует

Совет блогеров при Совете Федерации попросил снять блокировку с соцсетей Instagram* и Facebook* (принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Соответствующие письма направлены президенту Владимиру Путину и зампреду Совета безопасности Дмитрию Медведеву, сообщают "Ведомости", изучившие копию писем. Информацию об этом изданию также подтвердила координатор совета Валерия Рытвина.

Авторы обращения заявили, что после блокировки этих соцсетей "Россия утратила эффективный канал для формирования позитивного имиджа страны, а российские пользователи — возможность создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны". По мнению авторов, Россия ежедневно теряет позиции в информационной войне в ходе спецоперации в Украине.

Российские соцсети, по мнению авторов обращения, за прошедшие полгода с момента блокировки в РФ Instagram и Facebook "не стали равноценной и эффективной заменой запрещенным сетям".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков информацию о получении соответствующего обращения не комментировал. Представитель Дмитрия Медведева сообщил, что письмо еще не получено, поэтому реакции на него нет.

При этом в официальном Telegram-канале Совета Федерации опубликовано заявление о том, что совета блогеров при нём не существует.

"При Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации нет такого органа, как Совет блогеров. Валерия Рытвина, представляющаяся СМИ как координатор Совета блогеров, действительно является координатором секции «Информационное взаимодействие и контентный анализ» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Инициативы Валерии Рытвиной не являются официальной позицией Совета Федерации, комитетов, либо других органов при палате", - указано в заявлении.

Поскольку Рытвина "неоднократно нарушала регламент работы секции и делала заявления от имени несуществующей организации при СФ, принято решение вывести её из состава экспертов".

Глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила ТАСС, что обращение к президенту и зампреду Совета безопасности о разблокировке Instagram и Facebook сделано несуществующим органом, а сами соцсети представляют угрозу национальной безопасности страны. Позицию Рытвиной она назвала "её личной точкой зрения".

"Что касается моей личной позиции по поводу этого заявления, учитывая то, что Instagram и Facebook позволяют себе крайне негативные высказывания о нашей стране, о наших солдатах, о наших традиционных ценностях, что в принципе разрушает нашу государственность, я не считаю необходимым возвращать их в правовое поле, поскольку это представляет угрозу национальной безопасности", - сказала Гумерова.

Напомним, Тверской суд Москвы 12 марта признал компанию Meta, владеющую Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией и запретил её на территории РФ.

Поводом для запрета стало обращение Генпрокуратуры России по поводу того, что руководство Meta в ряде стран временно сняло запрет для пользователей Facebook и Instagram размещать информацию с призывами к насилию против россиян, в том числе военных, на фоне спецоперации России в Украине. В Meta изменения в политике объяснили стремлением защитить свободу слова как выражение самозащиты на фоне событий в Украине, а также подчеркнули, что призывы к насилию против мирных российских граждан по-прежнему будут пресекаться.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников Meta о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии террористической деятельности (280 УК РФ и 205.1 УК РФ).

11 марта, не дожидаясь решения суда, Роскомнадзор заблокировал Instagram и Facebook в России. Мессенджер WhatsApp в РФ по-прежнему работает. Согласно заявлениям прокуратуры, россиян не будут привлекать к ответственности за пользование Instagram и Facebook, однако наказание может грозить тем, кто распространяет и публично демонстрирует символику экстремистской организации, а также покупает рекламу в этих соцсетях.

Обновлено в 15:39

Координатор Совета блогеров Валерия Рытвина заявила изданию "Подъём", что он не только существовал, но и активно взаимодействовал с Советом Федерации. По словам Рытвиной, сотрудничество с верхней палатой парламента началось два года назад, когда совет проводил опросы на многомиллионную аудиторию.

"Результаты опросов озвучивались Валентиной Ивановной Матвиенко на заседании экспертного совета в Кремле. Очень жаль, что за прошедшее после этого время нам не оказали поддержки в курирующем нас госоргане. Хотя за указанный срок было сделано немало — подготовлен ряд инициатив по регулированию сферы блогеров, проведено множество благотворительных акций, в том числе помощи Донбассу, также продолжались проводиться опросы", - сказала она.

Отказ Совета Федерации признать совет, по словам Рытвиной, был ожидаемым и направлен на то, чтобы "исключить репутационные риски для госоргана". Рытвина подчеркнула, что совет планирует "зарегистрировать общественную организацию и продолжить нашу работу на благо общества".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми