Закрыть
12:13, 25 октября 2023

Совет Федерации одобрил отзыв ратификации договора о запрете ядерных испытаний

Госдума приняла соответствующий законопроект в трёх чтениях за два дня

Совет Федерации единогласно одобрил законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). За проголосовали 156 сенаторов, сообщает РБК.

Законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 13 октября. Госдума одобрила его в трёх чтениях за два дня — 17 и 18 октября. Теперь документ отправляется на подпись к президенту.

5 октября президент Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, заявил, что не видит необходимости менять ядерную доктрину, но отметил, что «не готов сказать, нужно нам действительно или не нужно проводить ядерные испытания». Он указал, что Россия подписала и ратифицировала договор о запрете испытаний ядерного оружия, а США этот документ подписали, но не ратифицировали.

«В принципе, зеркально повести себя с теми же Соединёнными Штатами можно. Но это вопрос депутатов Государственной думы. Теоретически можно отозвать эту ратификацию. Если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно», — сказал Путин.

Утром 6 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Совет нижней палаты парламента на ближайшем заседании обсудит отзыв ратификации ДВЗЯИ.

Этот договор был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года. Он расширяет до безусловных рамок ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия, введённый Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 года. РФ подписала ДВЗЯИ в 1996 году и ратифицировала в 2000-м.

США его подписали, но до сих пор не ратифицировали, что не дает ДВЗЯИ вступить в силу. Обе страны взяли на себя обязательство воздержаться от ядерных испытаний. Последнее ядерное испытание СССР провёл в 1990 году, Россия их не проводила. США последнее ядерное испытание провели в 1992 году.

Председатель думского комитета по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий 13 октября заявил, что «принятие закона не означает выхода из ДВЗЯИ, в том числе денонсацию или приостановление действия. Россия продолжит выполнять все свои обязательства по договору, а также соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:11

Режим ЧС в Адыгее, введенный из-за снегопадов, снят

Восстановительные работы по устранению последствий коммунальных аварий продолжаются

t.me/rosseti_official

6 января в Адыгее отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный в последний день ушедшего года в шести муниципалитетах республики из-за тяжелых последствий для коммунальной инфраструктуры, вызванных снежными заносами.

Как сообщил глава республики Мурат Кумпилов, ситуация была стабилизована силами многих людей — энергетиков, коммунальщиков, спасателей, волонтеров и чиновников.

Восстановительные работы будут продолжены до полного устранения аварий.

Ситуация постепенно налаживается и в Краснодарском крае, также пострадавшем от стихии. По данным краевого оперштаба, за минувшие сутки в домах 2,3 тыс. жителей Кубани было восстановлено электроснабжение. В Белореченском и Курганинском районах объекты электроснабжения полностью запитаны, отрабатываются точечные заявки жителей.

Пока не до конца устранены последствия снегопадов в Апшеронском районе и Туапсинском округе. Как сообщал «Югополис», на утро 6 января в Апшеронском районе без света оставались более 600 жителей семи населенных пунктов. Электричество в этих двух муниципалитетах в настоящее время восстанавливают более 50 бригад.

Сегодня, 12:49

Госдеп США предупредил по-русски: шутки с Трампом плохи

Прозвучал ясный намёк — «не играть в игры» с американским президентом

Изображение: @USApoRusski

Несколько провокационных постов появилось в соцсетях дипломатического ведомства США. Подписчики сразу уловили смысл послания — демонстрация жесткого подхода нынешней американской власти ко всему, что касается защиты национальных интересов, как их понимают власти США. Надпись под одним из снимков прозвучала по-русски.

Один из постов демонстрирует строгий портрет президента Дональда Трампа с лаконичной надписью крупными буквами: «Это наше полушарие». Авторы поста дополняют комментарий официальной формулировкой: «Президент Дональд Трамп решительно защищает безопасность Соединенных Штатов».

Второй постер выглядит еще более сурово: «Не играйте в игры с президентом Трампом». Здесь авторы решили подчеркнуть свою мысль, предложив версию текста на разных языках, включая русский и фарси.

Обнародовав эти публикации одновременно в официальном русскоязычном аккаунте и иранской версии своего профиля, Госдеп подчеркнул важность собственного послания. Русскоязычная версия сопровождалась пояснением: «Президент Трамп — человек дела. Не знали? — Теперь знаете».

Таким образом, американские дипломаты подчеркивают намерения действующей администрации США действовать на международной арене максимально жёстко.

Напомним, 3 января в результате спецоперации, совершенной американским спецназом в Каракасе, были похищены и вывезены в США президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес. 5 января они предстали перед американским судом, где им были предъявлены тяжёлые обвинения, в том числе в организации наркоторговли.

Россия и другие страны, а также ООН решительно осудили эти действия. В связи с вооружённой агрессией против Венесуэлы российские власти призвали туристов из РФ временно отказаться от поездок в эту страну.

Сегодня, 12:13

На Кубани станичница оставила людей без мебели и денег

Доверчивые граждане, решившие обновить интерьер, попались на уловку злоумышленницы

Фото: Югополис

Четверо жителей пригородного краснодарского поселка Калинино стали жертвами мошеннических действий, потеряв более 360 тысяч рублей. 

Они заказали изготовление кухонных гарнитуров и компьютерных столов, найдя объявление в интернете. Женщина, обещавшая им выполнить заказ, приехала домой к каждому клиенту, сделала замеры и получила полную предоплату.

Однако мебель так и не была доставлена. Исполнительница заказа начала бесконечно откладывать сроки, ссылаясь на якобы возникшие неполадки с оборудованием. Потерпевшие поняли, что были обмануты лишь спустя продолжительное время.

Сотрудники полиции быстро вышли на след подозреваемой и задержали её. Ею оказалась 27-летняя жительница станицы Отрадной, ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности. Задержанная созналась в преступлении и сообщила, что деньги, полученные от доверчивых заказчиков, пошли на выплату кредитов, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Сегодня, 11:44

В центре Краснодара столкнулись два автомобиля

По предварительным данным, ДТП обошлось без пострадавших

Фото: t.me/chpkrasnodara

Утром 6 января в центре Краснодара, на перекрестке улиц Гудимы и Мира столкнулись две иномарки. От сильного удара одна из машин опрокинулась.

Что стало причиной аварии, пока неизвестно. По словам очевидцев, водители и пассажиры автомобилей серьезных травм не получили. А вот сами транспортные средства сильно пострадали.

Обстоятельства случившегося выясняются.

Ранее «Югополис» сообщал о столкновении пассажирского микроавтобуса с автоцистерной в Новороссийске вечером 5 января. 5 человек были травмированы.

Видео: t.me/chpkrasnodara

Сегодня, 11:26

Более 600 жителей Апшеронского района Кубани остаются без света 

Семь поселений района по-прежнему обесточены

t.me/agproshunin

В Апшеронском районе Краснодарского края пока не удалось окончательно устранить последствия сильного снегопада, приведшего к массовым перебоям электроснабжения. По данным на утро 6 января без света остаются 637 местных жителей. 

Электричество отсутствует в семи населенных пунктах, сообщил глава муниципалитета Алексей Передереев в своем телеграм-канале.

Так, полностью обесточенным оказалось Отдаленное сельское поселение, где свет пропал в 160 жилых строениях. Жители города Хадыженска и хутора Травалева частично оказались без энергоснабжения: свет до сих пор не появился в десяти частных домах. В Апшеронске без электричества остаются жильцы пяти домовладений.

Другие поселения также столкнулись с частичными проблемами подачи энергии. Например, на хуторе Кушинка Черниговского сельского поселения остается без освещения 15 дворов, а в поселке Кубанском восстановительные мероприятия ведутся в трех домохозяйствах. Аналогичные проблемы возникли и в Куринском сельском поселении, где энергетики продолжают работу над возобновлением подачи тока в 35 объектов недвижимости.

По словам Алексея Передереева, устранение аварий осуществляется оперативно силами 30 специализированных бригад, включающих более 160 сотрудников и оснащенных необходимым оборудованием и техникой в количестве 59 единиц.  

Ранее «Югополис» сообщал о том, что 1 января из-за сильного снегопада в Краснодарском крае произошло отключение электроэнергии в ряде муниципалитетов. Без света остались более 43 тысяч человек. В Апшеронском районе, где 28 тысяч жителей остались без электроэнергии, был введен режим ЧС.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.