Люди Ситуация Бизнес 11 окт 2018, 10:26

​Специалисты объяснили разрыв в зарплатах между Россией и Западом

Проведен анализ уровней оплаты труда по разным категориям должностей в России и других странах, среди которых Германия, Великобритания, Франция, США.

Международная компания по предоставлению услуг в сфере HR-консалтинга Korn Ferry провела анализ уровней оплаты труда по разным категориям должностей в России и других странах, среди которых Германия, Великобритания, Франция, США. Размер вознаграждений сотрудников в России оказался в среднем в три-четыре раза ниже, чем в среднем в этих странах.

Эксперты Korn Ferry объясняют это в первую очередь разницей в зарплатах отечественных и зарубежных служащих и операционного персонала (например, операторов на производстве, квалифицированных рабочих и ремонтников, водителей и др.). В России такие сотрудники получают в восемь раз меньше, чем в Германии, почти в шесть раз меньше, чем в США, и в четыре-пять раз меньше, чем в Великобритании и Франции. В Польше и Турции служащие получают, соответственно, на 78% и 33% больше.

Настолько значительный разброс по уровню оплаты труда нехарактерен для руководителей среднего звена — тех, кто вносит индивидуальный вклад в общие результаты компании или руководит группой сотрудников. По данным Korn Ferry, в Германии и США менеджеры среднего звена получают примерно вдвое больше, чем в России, а в Великобритании и Франции их труд оплачивается только на 60% выше, чем в РФ. В Польше и Турции сотрудникам такого уровня предлагают вознаграждение на 20—25% выше, чем в России.

Что касается высшего руководства, доходы таких сотрудников сопоставимы с зарплатами во Франции, Великобритании, Польше и Турции и незначительно ниже зарплат руководителей в США и Германии (на 34% и 20% соответственно). «Делая прогнозы на следующий год, мы не ожидаем значительных изменений в разнице оплаты труда между Россией и другими странами, при этом, возможно, разрыв незначительно, но сократится», — цитирует эксперта Korn Ferry Анну Ларионову РБК.

По данным Korn Ferry, структура зарплаты сотрудников в России сегодня на 73% состоит из базового оклада, на 18% — из бонусов и на 9% — из льгот. Схожее распределение характерно для Франции, Великобритании, Казахстана, Китая. Единственная страна из проанализированных, в которой структура дохода другая, — США. Доля твердого оклада здесь составляет порядка 60% от общего дохода, 20% приходится на бонусы, более значительный вес (порядка 20%) по сравнению с другими странами имеет пакет льгот.

Исследование Korn Ferry проводилось в разные месяцы 2018 года — референтные даты варьировались от страны к стране. В России опрошены 434 компании и собрано более 970 тысяч зарплатных значений. В целом в исследовании приняли участие 7 тысяч компаний из представленных стран.

Как сообщал «Югополис», по результатам исследования международной рекрутинговой компании Hays и британского исследовательского центра Oxford Economics, разница в зарплатах в России стала рекордной. Утверждается, что разрыв в уровне зарплат в отраслях, где заняты сотрудники с высокой квалификацией, и секторах, где ее не требуется, превысил в России исторические рекорды. Основной причиной такой ситуации авторы доклада называют быстрый рост зарплаты высококвалифицированных профессионалов, в частности специалистов технического профиля.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми