Ситуация 01 фев 2023, 18:19

Специалисты подтвердили, что собаки, погибшие в пригороде Краснодара, были отравлены

В крови животных обнаружили яды

В 20-х числах января на территории одного из садоводческих товариществ на Ростовском шоссе Краснодара были обнаружены животные, пострадавшие от действий догхантеров. Всего погибло 13 собак, трупы двух их них были доставлены в Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию, специалисты которой подтвердили: они были отравлены.

Животные погибли в считанные минуты. У одних очевидцы наблюдали интенсивные судороги, пенистые выделения изо рта, потерю координации движений, у других отравление сопровождалось кровавой рвотой. Различия в проявлениях признаков отравления дали основание врачам-токсикологам и патологоанатомам предположить воздействие минимум двух различных ядов, замаскированных в виде лакомых приманок.

Предположение подтвердилось: после вскрытия специалисты обнаружили у погибших животных два яда — родентицид фосфид цинка и противотуберкулезный препарат изониазид. Их сочетание привело к совершенно новой, не описанной ранее в специальной токсикологической литературе клинической картине.

В связи с регулярными случаями отравлений животных специалисты рекомендуют их владельцам тщательно следить за своими питомцами во время их выгула, не позволять им есть случайно обнаруженные остатки пищи, которые могут быть специально оставлены догхантерами. В случае появления признаков отравления животного нужно немедленно обращаться в ближайшие лечебные ветучреждения, а также информировать органы правопорядка, подчеркнули в пресс-службе ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Что касается бездомных собак, то проследить за тем, что они едят на улице, конечно, невозможно.

Кстати, все животные, отравленные в пригороде Краснодара, были привиты и стерилизованы, некоторые из них — чипированы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.