Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости игр «в политику» для деятелей культуры — Югополис
Закрыть
16:01, 3 апреля 2024

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости игр «в политику» для деятелей культуры

«А так, получается, за бюджетные деньги разрушают государство»

Деятели культуры должны думать о россиянах и работать в интересах страны. Это является позицией российского парламента, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа с главой Минкультуры РФ Ольгой Любимовой. Видео его выступления опубликовано в Telegram-канале «Дума ТВ».

«Если ты работаешь в театре, если ты создаешь фильмы, думай о гражданах своей страны, думай о стране и работай в их интересах. А так, получается, за бюджетные деньги разрушают государство, оскорбляют тех, кто сейчас погибает за безопасность наших граждан. Вот этого не должно быть. И, Ольга Борисовна, вы тоже должны понимать, это позиция парламента», — сказал Володин.

По его словам, никто не будет финансировать действия, которые «разрушают страну и оскорбляют народ». В США, Европе и других государствах, по мнению спикера Госдумы, есть общепринятые стандарты по этому вопросу.

Россия самая демократичная страна, подчеркнул Володин, но призвал перестать «плясать на терпении людей, которые это своими налогами финансируют». «Каждый имеет право на выбор: быть со страной, быть со своей семьей, со своими родителями, бороться за свое государство, идентичность, культуру, историю, религию, традиции — или это все предать», — считает он.

Напомним, после начала спецоперации РФ в Украине многие деятели культуры раскритиковали это решение российских властей. Часть из них покинула страну. Осенью СМИ обратили внимание на то, что с полок книжных магазинов стали исчезать книги критиковавших спецоперацию писателей (в их числе признанные иноагентами Дмитрий Быков и Дмитрий Глуховский), а с театральных афиш — имена авторов пьес и режиссёров (в частности — Бориса Акунина, по чьим произведениям ставятся популярные спектакли).

«Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну,
отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры,
абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения, и их
афиши», — прокомментировали ситуацию в Минкультуры. В ведомстве отметили, что к ним «поступает большое количество обращений от граждан, которых возмущает присутствие
подобных деятелей в информационно-рекламных материалах государственных
учреждений». Такой запрос, как считают в Минкультуры, «идет
прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать».

Подписаться на нас

Сегодня, 17:50

В Сочи в разгар туристического сезона арестовали гостевой дом

Только после этой меры владелец дома оплатил долг по налогам

Закрытый гостевой дом / УФССП по Краснодарскому краю

В Сочи судебные приставы опечатали гостевой дом в Адлерском районе. К такой мере пришлось прибегнуть, потому что предприниматель — владелец дома — накопил долг по налогам, превышавший 2,2 млн рублей. 

Пользоваться гостевым домом в самый разгар туристического сезона оказалось нельзя. И только после этого коммерсант нашел возможность полностью долг погасить.

Ранее “Югополис” сообщал о временном закрытии двух ресторанов в Сочи в то время, когда в городе туристов с каждым днем становится все больше. В одном заведении, расположенном в Адлере, посетители массово отравились из-за острой кишечной инфекции. Проверка показала, что в ресторане систематически нарушались санитарные нормы.   

Второе заведение находится в Центральном районе Сочи. Там работали граждане без специального разрешения.

Сегодня, 17:12

В Адыгее завершился межрегиональный фестиваль казачьей культуры

В этом году мероприятие впервые прошло в поселке Каменномостский

admkrai.krasnodar.ru

В Адыгее завершился межрегиональный фестиваль казачьей культуры. В этом году из поселка Тульский он перебрался в поселок Каменномостский и значительно увеличил масштабы. Вместо 20 коллективов, которые принимали участие в 2024 году, в этом году на сцене выступили 50 ансамблей из разных регионов и более 100 мастеров народных ремесел.

В течение трех дней на площадке фестиваля звучали казацкие песни и пляски, состоялся конкурс военно-патриотической песни, гости могли отведать блюда национальной кухни и поучаствовать в мастер-классах. Взвод Почетного караула Кубанского казачьего войска продемонстрировал церемониал “Час славы Кубани”.

В церемонии закрытия фестиваля принял участие вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. “Фестиваль является площадкой для обмена опытом, помогает сохранять и преумножать традиции казачества как часть большого наследия предков. На территории Республики Адыгея активно развивается казачество, что символизирует межнациональное единство, дружбу народов, взаимоуважение”, — сказал он.  

Фестиваль казачьей культуры в Адыгее впервые прошел в 1992 году по инициативе казаков поселка Тульский. А с 2015 году мероприятие стало межрегиональным.

Сегодня, 16:41

Около тысячи автомобилей скопились перед Крымским мостом

Ждать своей очереди на досмотр приходится несколько часов

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Перед Крымским мостом снова образовались многокилометровые очереди. По данным на 16:00 со стороны Тамани перед пунктами досмотра скопились 750 транспортных средств, со стороны Керчи — около 200. 

Чтобы заехать на полуостров, автомобилистам приходится ждать около трех часов, предупредили в оперштабе Крыма.

С заторами перед Крымским мостом не могут справиться уже несколько лет. Пункты досмотра автомобилей и пассажиров ввели в 2022 году после того, как мосту прогремел взрыв и часть его была разрушена. 

С тех пор летом автомобилистам приходится стоять часами, чтобы дождаться своей очереди. Туристов заранее предупреждают о том, чтобы имели с собой в машине запасы еды и воды. 

В Крыму даже высчитали оптимальное время для проезда через мост и время, когда собираются наибольшие очереди. Чтобы не тратить время в ожиданиях, лучше всего ехать в будний день ночью. 

Сегодня, 16:00

В Краснодаре назвали пиковые месяцы по числу туристов  

С начала года кубанскую столицу посетили более 400 тысяч человек

Краснодар / krd.ru

За первые пять месяцев 2025 года Краснодар посетили более 400 тысяч туристов. Эта цифра на 25% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Самыми пиковыми месяцами по числу гостей в краевой столице стали январь и май, подсчитали в мэрии.

Большое число туристов в Краснодаре специалисты объясняют тем, что город расположен на пути к морю, то есть тут останавливаются транзитные отдыхающие. Но играет роль и большое количество зеленых зон, набережных, торговых центров. Неснижаемым интересом у отдыхающих пользуется Парк “Краснодар”, где продолжают открываться новые объекты.

Специалисты подсчитали, что около 40% туристов за истекшие 5 месяцев останавливались в Краснодаре на один день. Еще 10% были с двухдневными визитами. Несколько дней на майских праздниках провели в кубанской столице около 90 тысяч человек — это 70% от всех приехавших в этот месяц гостей.

По прогнозам, за год Краснодар примет около 1,5 млн человек. 

Для туристов в городе работают около 240 отелей и гостиниц. В ближайший год планируется открыть еще две.

Чтобы Краснодар стал более привлекательным в туристическом плане городом, власти проводят деловые встречи с представителями других городов. За два года представители краевой столицы посетили Ростов-на-Дону и Таганрог, Пятигорск, Ставрополь, Астрахань, Волгоград, Дербент, Махачкалу и другие города.

Сегодня, 15:14

Семейные разборки в станице в Ростовской области закончились стрельбой и госпитализацией 

Пожилого мужчину обвиняют в том, что он стрелял в сына

Обвиняемый рассказывает обстоятельства преступления / СУ СКР по Ростовской области

В Ростовской области перед судом предстанет 63-летний житель станицы Егорлыкская. Его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему 35-летнему сыну (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2025 года во дворе своего дома будучи пьяным пожилой мужчина выстрелил из дробовика несколько раз в сторону, где стоял его сын. Дробь попала пострадавшему в плечо, кисть и бедро. Мужчину госпитализировали. 

А пожилого дончанина задержали. На время следствия он находится под стражей.  Во время следственных действий мужчина рассказал, что стрелял не в сына, а над ним, когда тот лежал на диване во дворе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.