Бизнес Weekend 18 июл 2022, 19:49

Средний чек тура в Турцию за год вырос почти на 100%

Несмотря на почти двукратный рост, дефицит мест на авиарейсах на популярные курорты этой страны сохраняется

Согласно данным двух крупных федеральных туроператоров, средний чек реализованного тура в Турцию в июле–августе прошлого года на семью в составе двух взрослых и одного ребенка составлял 1731 евро и 1920 евро. В этом году отдых семьи из трех человек в том же отеле и в тот же период обойдется в 3367 и 3800 евро. Таким образом, рост стоимости отдыха в Турции в годовом выражении в среднем составил 94,6–98% от уровня 2021 года.

Минимальные цены на отдых в отелях 5* тоже выросли. По данным крупной туркомпании, специализирующейся на турецком направлении, во второй половине июля семье с ребенком недельный тур на курорты Антальи обойдется минимально в сумму 161 тыс. рублей — примерно на 25% дороже, чем годом ранее.

Основной причиной роста стоимости отдыха игроки рынка называют ситуацию с авиаперевозками. Количество авиарейсов значительно уменьшилось, что повлияло на цену билетов. Тем не менее клиентов, которых не пугают выросшие цены, по-прежнему немало. Туроператоры фиксируют нехватку мест на рейсах в Турцию на ближайшие даты, сообщает пресс-служба АТОР.

В ассоциации рассчитали примерную стоимость качественного отдыха на начало июля в турецкой провинции Анталья для семей из 2, 3 и 4 человек, с вылетом из разных городов. Во второй половине июля и августе цены стоит скорректировать на 5-10% в сторону увеличения.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.