Закрыть
15 июля 2021 в 16:05

Стало известно, какую долю доходов россияне тратят на еду

У 60,4% россиян на еду уходит примерно половина месячного дохода. Таковы результаты исследования, проведенного аналитическим центром Университета «Синергия» среди 5000 жителей страны в возрасте от 20 до 55 лет, сообщает "РИА Новости".

Почти весь заработок на питание уходит у 16% респондентов, ещё у 14% - примерно треть. 8,8% тратят на еду не более 20% своего бюджета.

Подорожание продуктов в последние месяцы заметили почти все (96,3%) жители страны. Сильнее всего, по мнению граждан, повысилась стоимость овощей, фруктов, молочной и мясной продукции, растительного масла. Меньше всего подорожали рыба, сахар, зерновые и макаронные изделия.

Наибольшая доля респондентов (36,1%) связали рост цен на продукты с ослаблением курса рубля. Еще почти треть винит торговые сети, которые накручивают стоимость товаров. 26,3% опрошенных заявили, что производители ориентируются на экспорт в ущерб внутреннему потребителю, а 6,6% считают, что продукты дорожают из-за высоких инфляционных ожиданий населения.

77,1% опрошенных уверены, что в ближайший месяц продукты будут дорожать и дальше. Уверенность в обратном выразили только 1,4%. Еще 21,5% считают, что стоимость продуктов не изменится.

По мнению участников опрошенных, для изменения ситуации с ценами на продукты следует повысить заработные платы населения на уровень инфляции (так считают 25,8%), активнее бороться со спекуляцией (24,9%), регулировать цены на уровне государства (20,2%).

Напомним, по данным Росстата, инфляция в России в июне в годовом выражении составил 6,5%

Подписаться на нас

Сегодня, 12:17

Из-за падения беспилотника на НПЗ в Тюмени произошел пожар

Беспилотник упал на территорию НПЗ в Тюмени, вызвав пожар. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он не упомянул о пострадавших. На месте работают специалисты.

25 июля на территории Тюменской области был введён режим беспилотной опасности. Как пояснил губернатор, эта мера является превентивной. Жителям, заметившим БПЛА, он рекомендовал звонить в экстренные службы и напомнил, что распространять в сети фото и видео атак и их последствий запрещено.

Тюмень находится примерно в 2000 км от границы с Украиной. В июле беспилотники впервые сбивали над Омской областью, находящейся в 2500 км от российско-украинской границы. Под удар попал Омский НПЗ, расположенный в областном центре. На предприятии возник пожар. Омский НПЗ – самый большой в России по объёму переработки нефти.

Сегодня, 11:36

На Кубани жару сменят дожди и грозы

Воздух в субботу, согласно прогнозу, не прогреется выше +27

Фото: Максим Тишин / Югополис

Влияние на погоду в Краснодарском крае в выходные будет оказывать холодный атмосферный фронт – прохладный воздух в таких районах быстро приходит на смену тёплому, вытесняя его и обеспечивая перепад температур. Фронт принесёт в регион плотную облачность с дождями, возможны грозы, а жара возьмёт перерыв. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, днём в субботу, 25 июля, воздух на Кубани не прогреется выше +27 градусов. В воскресенье, 26 июля, в крае также не исключены грозы. Ночью будет +17…+19 градусов, днём – до +25.

Напомним, в начале июля вода в Азовском море у побережья Кубани прогрелась до +28 градусов.

Сегодня, 11:12

Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму

Дмитрий Ламейкин подал документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ по одномандатному округу Краснодарский край - Северо-Западный одномандатный избирательный округ № 50.

Депутат отметил, что за десять лет его работы в нижней палате российского парламента совместно удалось реализовать множество задач. Он поблагодарил жителей Кубани за оказанную поддержку, за обращения и доверие.

«Наш главный ориентир - работать для человека, работать на результат, оправдывая ваше доверие реальными делами. Верю, что совместно мы можем решать любые задачи на благо родной Кубани и нашей любимой страны», – добавил Дмитрий Ламейкин.

Сегодня, 10:19

В Екатеринбурге при атаке БПЛА произошел пожар на стоянке рядом со складом Wildberries

Логистический комплекс, как сообщается, повреждений не получил

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Екатеринбурге в результате атаки беспилотников произошёл пожар на стоянке в Чкаловском районе. Огонь охватил 300 кв. метров, инфраструктура не повреждена. Людей эвакуировали, обошлось без пострадавших. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

По его словам, пожар локализован, тушение продолжается.

Рядом со стоянкой расположен склад маркетплейса Wildberries. В некоторых Telegram-каналах высказывались предположения, что пожар возник именно там, однако в пресс-службе компании это не подтвердили. Сотрудников склада вывели из объекта в рамках "заблаговременной плановой эвакуации" по требованиям безопасности. В пресс-службе подчеркнули, что склад не получил повреждений. Его работа временно приостановлена, однако в ближайшее время, по данным компании, объект заработает в штатном режиме.

Напомним, за последнюю неделю БПЛА атаковали несколько объектов Wildberries в разных регионах, в том числе в Краснодаре. Погибли в общей сложности 9 человек: 7 – при пожаре на складе в тамбовском Котовске, один – в подмосковной Электростали и один – в Краснодаре.

Сегодня, 09:34

При атаке ракет и БПЛА в Ростовской области ранены 5 человек

Губернатор охарактеризовал последствия ночной атаки как "тяжкие"

Фото: Югополис

В ночь на 25 июля Ростовскую область атаковали ракеты и беспилотники. Силы ПВО отражали атаку во всех районах региона. Ранены пять мужчин: четверо – в Ростове-на-Дону и один – в Красносулинском районе. Об этом сообщил губернатор области Юрий Слюсарь.

Последствия ночной атаки он охарактеризовал как "тяжкие". Из пяти пострадавших два человека в ростовской больнице. Сколько беспилотников и ракет уничтожено над областью за ночь, Слюсарь не уточнил.

В Ростове повреждены частные и многоквартирные дома, а также нежилые объекты в Советском и Железнодорожном районах. Губернатор отметил, что все пожары уже удалось потушить.

Повреждения получил пункт пропуска "Новошахтинск" в Красносулинском районе. Возгорания потушили, движение через пункт пропуска ограничено. Повреждения объектов также зафиксированы в Азовском и Мясниковском районах.

Напомним, 24 июля ракетный удар был нанесён по одному из предприятий Кирова. Название предприятия не уточняется. Погибли шесть человек, более 20 ранены.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.