Закрыть
16:13, 10 февраля 2021

Строители «дворца Путина» рассказали журналистам, как плесень захватила всю резиденцию

Дворец на мысе Идокопас под Геленджиком, который приписывают президенту Владимиру Путину, перед реконструкцией полностью захватила плесень. Об этом журналистам «Русской службы Би-би-си» на условиях анонимности рассказали несколько специалистов, участвовавших в строительстве объекта.

По словам одного из рабочих, плесень «поразила практически весь дом». «Все было в плесени. Что за плесень? Да самая обычная плесень. Где-то она зеленая, где-то прямо уже черная была. Но ее было на самом деле очень много. Больше всего — стены и потолки. Мы сами были в шоке», — сказал он.

Отделка во дворце, как пояснил рабочий, была сделана по принципу «фальшстены»: к бетонной отштукатуренной стене крепится металлический каркас, затем он обшивается гипсокартоном, а уже к гипсокартону крепится дорогая отделка. «Плесень была непосредственно за фальшстеной», — отметил он.

В подвальных помещениях дворца плесень обнаружили примерно в 2017 году, спустя 12 лет после начала строительства, отметил один из подрядчиков. «Уже тогда поговаривали, что все будут разбирать», — пояснил рабочий.

Как рассказал рабочий со слов коллег, плесень обнаружили случайно: кусок штукатурки чуть не упал на уборщицу. По другой версии, затеяли косметический ремонт, вскрыли часть облицовки и увидели, что вся стена в плесени.

Источник, близкий к Кремлю, подтвердил изданию, что во дворце действительно завёлся грибок. «Его ввели в эксплуатацию, он несколько лет проработал, и потом пошел грибок и запах. Этот грибок крайне вреден для легких», — пояснил он. По словам источника издания, Владимир Путин последнее время посещал комплекс под Геленджиком только ради хоккейного катка.

Всю облицовку стен резиденции решено было демонтировать, рассказали строители. Один из рабочих вспоминал, что они получали выговоры за каждую царапину на дорогих материалах во время их установки: «Нам говорили: ребята, аккуратнее. А потом говорят, кабеля режьте, разбирайте, ломайте. Стопками, стопками — и все это на свалку, на мусорку».

Гипсовую лепнину и панели из «крутого привезённого дерева» и камня, которыми были облицованы стены, «аккуратно складывали в ящики и увозили в неизвестном направлении». Строители сомневаются, что демонтированные материалы можно использовать повторно: всё подгонялось стык в стык, кроме того, есть риск, что плесень вернётся. По словам строителей, ходят слухи, что материалы не выбросили на свалку, а «закопали в Молокановой щели» (ущелье рядом с дворцом).

Специалисты рассказали, что здание было обработано антисептиком от плесени как минимум дважды — «полностью все стены поливались», шли разговоры и о необходимости ещё одной обработки.

Точную причину возникновения плесени журналистам установить не удалось, однако после её обнаружения дворец перестали использовать и начали перестраивать. По словам строителей, резиденция сейчас фактически перестраивается изнутри и снаружи.

Работавшие на строительстве специалисты предполагают, что плесень возникла из-за отсутствия вентиляции за фальшстеной. Ещё одна версия – неправильно сделанная гидроизоляция. Один из инженеров предположил, что проблема могла быть связана или с ошибкой при проектировании вентиляции, или с ошибкой строителей, её собиравших, или, что менее вероятно, с эксплуатацией: перестарались с поливом парка при отсутствии системы гидроизоляции подвала. «Виноватых, скорее всего, не найдут», — предположил он.

Все собеседники «Би-би-си» говорят, что «ни для кого не было секретом», что они работали во «дворце Путина». «Имя Ротенберга ни разу не слышал, все говорили — Путина, Путина дворец», — пояснил один из сотрудников.

Специалисты утверждают, что проект объекта переделывался 15-20 раз, а сам дворец постоянно перестраивается. «Когда я туда устраивался, думал, что на стройке такого уровня должно быть все идеально. Но когда я просто окунулся в эту систему, я был просто шокирован тотальным разгильдяйством, даже сам заказчик не может до конца сформулировать, что он хочет там видеть», — отметил собеседник издания.

В фильме-расследовании оппозиционного политика Алексея Навального,
опубликованном 19 января, утверждается, что дворец на мысе Идокопас под
Геленджиком стоимостью около 100 миллиардов
рублей был построен для президента Владимира Путина. На сегодняшний день
фильм набрал более 111 миллионов просмотров на YouTube.

Спустя почти две недели после выхода скандального фильма, 30 января
бизнесмен Аркадий Ротенберг, которого называют в числе приближённых
Путина, назвал себя владельцем дворца под Геленджиком.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:50

Дроны пытались атаковать промышленный объект в Оренбургской области

Среди населения пострадавших нет

Фото: соцсети

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев сообщил, что днём 3 октября «вражеские беспилотники» пытались атаковать одно из промышленных объектов в регионе.

По его словам, технологические процессы на предприятии не нарушены, на месте работают экстренные службы. Среди населения пострадавших нет. Название предприятия, ставшего объектом атаки, Солнцев не уточнил и не привёл других подробностей.

Напомним, утром губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил об атаке БПЛА по городу Березники. Расположенный там химический завод «Азот», который является одним из крупнейших в России производителей взрывчатых веществ, из-за атаки приостанавливал технологический цикл. По данным властей, никто не пострадал, предприятие возобновило производство. При атаке был повреждён жилой дом на две квартиры.

Сегодня, 12:47

МОАО «Седин» задолжало более 5 миллионов рублей и рискует обанкротиться

Налоговая требует признать компанию неплатежеспособной

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Арбитражный суд Краснодарского края ввёл процедуру наблюдения в отношении международного открытого акционерного общества «Седин». Соответствующее определение размещено в картотеке суда. Поводом для разбирательства стал иск Федеральной налоговой службы, поданный ИФНС России №3 по Краснодару, которая требует признать предприятие банкротом.

По информации истца, у компании накопились долги: 2,3 миллиона рублей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, 1,7 миллиона рублей обязательных платежей и ещё 1,2 миллиона рублей штрафов. Дело рассмотрят в феврале 2026 года.

МОАО «Седин» зарегистрировано в Краснодаре в 1990 году, ключевым направлением его деятельности является аренда и управление нежилой недвижимостью. По данным «СПАРК-Интерфакс», у общества 15 дочерних структур, а генеральным директором числится Евгений Калмазов. При этом в 2024 году предприятие получило выручку всего в 106 тысяч рублей при убытках в 5,4 миллиона.

Компания связана с историей Станкостроительного завода имени Седина: в 1990-х она вместе с рядом других юрлиц стала собственником части его имущества. В прошлом году, по решению суда и требованию Генпрокуратуры РФ, литейный цех и участок земли на улице Захарова, принадлежавшие «Седину», были изъяты в пользу государства. Суд установил, что сделки по аренде и выкупу имущества нарушали публичные интересы, связанные с обеспечением обороноспособности страны.

Сегодня на территории бывшего завода продолжает работу станкостроительное предприятие ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС).

Напомним, что в 2016 году ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин» признали банкротом. Как рассказывал «Югополис», просроченные долги предприятия на тот момент составили 275 миллионов рублей, тогда как балансовая стоимость его имущества оценивалась в 419 миллионов. При этом, конкурсный управляющий отмечал, что реальная цена активов значительно ниже. В конкурсную массу был включён и товарный знак «Завод Седина». Участники заседания сочли невозможным восстановить финансовую устойчивость завода. Управляющий заявил о признаках преднамеренного банкротства и сообщил об этом в правоохранительные органы. Некогда прибыльное предприятие, в 2012 году показавшее выручку в 386 миллионов рублей, после 2015-го оказалось в глубоком кризисе.

Сегодня, 12:36

Сборы руководства филиалов ФГУП «УВО Минтранса России» прошли в Сочи

 С 29 сентября по 3 октября в Сочи прошли выездные учебно-методические сборы заместителей директоров и начальников отделов по организации охраны объектов филиалов ведомственной охраны Минтранса России.

 Под руководством первого заместителя генерального директора государственного предприятия Андрея Рогового присутствующие обсудили вопросы соблюдения требований законодательства в сфере транспортной безопасности, технологии и методы защиты объектов транспортной инфраструктуры страны в условиях современных вызовов и угроз, а также поделились лучшими практиками. В мероприятии приняли участие директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев и заместитель начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрей Афанасьев.

— Задачи и проблемы определяются теми угрозами, которые являются актуальными в настоящее время. Одна из таких — это защита объектов от БПЛА, которые в настоящий момент тревожат не только руководство нашей страны, но и всех собственников объектов, — отметил первый заместитель генерального директора Андрей Роговой.

 На сегодняшний день ведомственная охрана Минтранса России состоит из 9 филиалов, а общая численность работников превышает 15 тысяч человек, которые обеспечивают охрану и защиту от актов незаконного вмешательства более 1650 объектов на территории всей страны.

Сегодня, 12:19

В Крыму задержанный оперативниками ФСБ мужчина признался в работе на разведку Украины

Кураторам он передал информацию о дислокации ЗРК С-300, узнали в силовом ведомстве

Фото: ЦОС ФСБ России

В Крыму оперативники ФСБ задержали 54-летнего россиянина по подозрению в сборе данных для Главного управления разведки Минобороны Украины. На допросе задержанный во всем сознался.

По информации силового ведомства, он собирал данные о месте расположении военных объектов в Крыму и готовился к выполнению диверсий. В частности, он направил фото- и видеоматериалы о позициях двух зенитно-ракетных комплексов С-300.

Дома у задержанного во время обыска изъяли более килограмма взрывчатки, которую он достал из схрона, два исполнительных устройства, электродетонатор, а также средство связи с куратором.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о госизмене (ст.275 УК РФ) и о незаконном хранении взрывчатых веществ (ч.3 ст.222.1 УК РФ). Мужчину заключили под стражу.

ФСБ РФ предупредила граждан России о том, что в интернете спецслужбы Украины постоянно ищут потенциальных исполнителей терактов и диверсий, и призвала быть нетерпимыми к таким провокациям.

Сегодня, 12:03

СМИ: поставки ракет большой дальности Tomahawk Украине маловероятны

Возможно, европейским странам разрешат закупать для ВСУ другие дальнобойные ракеты

Летящая ракета BGM-109 Tomahawk, 2002 год. Фото: U.S. Navy derivative work / Wikimedia Commons

Администрация президента США вряд ли передаст Украине ракеты большой дальности Tomahawk, способные поражать цели на расстоянии в 2,5 тысячи км. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Как пояснили собеседники агентства, недостатка в ракетах Tomahawk у американской армии нет, однако имеющиеся запасы предназначены для ВМС США и других целей. Вашингтон может рассмотреть вариант, при котором европейским союзникам Украины разрешат закупать для ВСУ другие дальнобойные вооружения. США, вероятно, предоставят Украине ракеты меньшей, чем у Tomahawk, дальности.

Известно, что президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Дональдом Трампом в сентябре просил о поставках ракет Tomahawk для ВСУ. В конце сентября вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс заявил, что администрация Трампа рассматривает этот запрос, однако окончательного решения пока нет.

1 октября американские СМИ сообщили, что США предоставят Украине разведданные для ударов по энергетической инфраструктуре России, расположенной на удалении от границы. Речь идёт о нефтеперерабатывающих заводах, трубопроводах, электростанциях и других подобных объектах.

Президент Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября в Сочи заявил, что поставки Украине ракет Tomahawk и их применение на поле боя не изменят соотношение сил на поле боя, но нанесут ущерб российско-американским отношениям, «в которых наметился какой-то свет в конце тоннеля».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.