Закрыть
30 мая 2023 в 21:38

СУ СКР: в Сочи мошенник, козыряя «связями», пытался выудить у застройщика 50 млн рублей

Вскоре обвиняемый предстанет перед судом

В Сочи завершено расследование уголовного дела о покушении на мошенничество в сфере строительства. Его фигурантом стал 48-летний краснодарец, пытавшийся выманить у застройщиков большую сумму денег.

В декабре прошлого года обвиняемый узнал, что земельный участок на Курортном проспекте в Хостинском районе, арендованный одной из фирм Сочи для строительства апартаментов, ранее являлся федеральной собственностью, и решил обманным путем завладеть денежными средствами предприятия. Приехав в офис организации, где ввел в заблуждение ее сотрудников, заявив, что участок незаконно передан для строительства, и он, обладая связями в федеральных органах власти, расторгнет договор аренды. По данным следствия, уладить вопрос фигурант обещал в случае передачи ему пяти однокомнатных апартаментов в строящемся комплексе стоимостью 100 миллионов рублей.

В дальнейшем обвиняемый изменил свои требования на получение 50 миллионов рублей наличными. Опасаясь, что его действия могут повлечь нарушение сроков строительства дома, представитель строительной фирмы обратился в правоохранительные органы.

14 марта 2023 года в одном из сочинских кафе фигурант получил от представителя застройщика часть требуемой суммы — 15 миллионов рублей, после чего был задержан. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники краевого управления ФСБ России.

В ходе предварительного следствия обвиняемый дал признательные показания. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:50

В Крымске улучшат теплоснабжение для почти 900 жителей

Замене подлежат теплосети на протяжении 530 метров

Фото: t.me/admkrai

В Крымске до конца 2026 года планируют выполнить работы по замене участка теплосетей протяженностью 530 метров. Трубы ведут от котельной №1 до улицы Комсомольской.

Работы планируют выполнить до начала отопительного сезона. “Это улучшит качество теплоснабжения для почти 900 жителей домов в этой части города”, - сообщил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов. 

Модернизация коммунальной инфраструктуры пройдет в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”. Всего по этому нацпроекту на Кубани в 2026 году отремонтируют 40 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в 34 муниципалитетах. На эти цели выделят более 2 млрд рублей.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Лабинске идет капитальный ремонт сетей канализации на улице Воровского. Трубы меняют на участке между улицами Школьная и Турчанинова меняют. Они прослужат не менее 50 лет.

Сегодня, 15:08

Мурад Мусаев о последнем туре РПЛ: “Уже нет времени грустить, и нет времени расстраиваться”

У “Краснодара” остался шанс выиграть чемпионат РПЛ 

Мурад Мусаев/ t.me/fckrasnodar

Сегодня, 17 мая, состоится последний тур Российской Премьер-лиги. В нем должен определиться победитель сезона 2025-26. На первом месте идет “Зенит” из Санкт-Петербурга. Два очка ему уступает “Краснодар”. “Зенит” сегодня встречается с ФК “Ростов” донской столице. А в краевой столице “Краснодар” сыграет с “Оренбургом”.

Перед последним туром главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев признал, что исход этого сезона теперь зависит не только от его команды. Для того, чтобы “быки” стали чемпионами, они не только должны выиграть у “Оренбурга”. Теперь “Зенит” должен проиграть “Ростову”.

“Но мы должны оставаться профессионалами. Проделана большая работа. Много, что проделано, и какой характер проявили футболисты - этого не видно. Мы обязаны закончить сезон. Мы знаем, что будет очень много зрителей. И будет играть не только для себя, но и для болельщиков. И пока есть хотя бы один шанс, мы будем биться за этот шанс”, - сказал он.

Наставник признал, что “Краснодар” хотел бы дойти до последнего тура в другом положении, чтобы все зависело только от них. “Уже нет времени грустить, и нет времени расстраиваться. Нужно сделать все хорошо”, - сказал он.

На вопрос журналиста о том, есть ли надежда на помощь из Ростова Мурад Мусаев ответил, что команда привыкла надеятся только на себя.

Также Мусаев напомнил, что через 7 дней состоится финал Кубка России, где “Краснодар” будет биться за победу против московского “Спартака”. Игра запланирована на 24 мая.

Сегодня, 14:43

Первый этап открытого чемпионата России по пляжному волейболу пройдет в Краснодаре

За победу сразятся 43 пары

Фото: Федерация волейбола Краснодарского края

В Краснодаре с 21 по 24 мая состоится первый этап открытого чемпионата России по волейболу. Соревнования пройдут в парке “Солнечный Остров”.

За победу сразятся 43 пары: 25 мужских и 18 женских команд. Кубань на соревнованиях представят спортсмены из Краснодара и Анапы. Среди участников - чемпионы и победители Кубка России 2025 года Екатерина Шевцова, Олег Стояновский и Илья Лешуков.

Вход свободный.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в волейбол в Краснодарском крае, наравне с футболом, самбо, дзюдо и другими направлениями, является одним из самых популярных видов спорта. В нем работают больше всего тренеров. Для поддержки специалистов в муниципалитетах действует программа "Земский тренер".

Сегодня, 13:27

“Евровидение-2026” выиграла певица из Болгарии

Конкурс не обошелся без политического скандала

Дара / vk.com/darnadude

Вечером 16 мая в Вене состоялся финал конкурса “Евровидение-2026”. Конкурс прошел в 70-й раз. И жюри, и телезрители отдали победу певице из Болгарии Даре (настоящее имя - Дарина Николаева Йотова). Она исполнила песню Bangaranga.

“Бангаранга — может быть чем угодно, но сейчас это то, что чувствует каждый из нас, то, что вдохновляет нас всех сегодня вечером”, - сказала артистка после победы. 

Второе место завоевал певец Ноам Беттан из Израиля, третье - певица из Румынии Александра Кэпитэнеску. Четвертое место получила Австралия, пятое - Италия.

Всего в “Евровидении” участвовали 25 стран.

Конкурс не обошелся без политического скандала. Из-за допуска Израиля от участия отказались Испания, Нидерланды, Исландия, Ирландия и Словения. Это стало крупнейшим бойкотом в истории проведения.   

Россию до “Евровидения” не допускают с 2022 года после начала боевых действий в Украине.

Сегодня, 12:15

На Кубани пассажирский поезд врезался в “Ниву”: погиб человек

Пассажира автомобиля увезли в больницу

место происшествия / пресс-служба Южной транспортной прокуратуры

В Краснодарском крае ранним утром 17 мая произошла авария на железной дороге. Между станциями Динская и Пластуновская пассажирский поезд Адлер - Нижневартовск врезался в выехавший на пути автомобиль “Нива”.

Машинист как только увидел машины, экстренно затормозил. Но расстояние было недостаточно. Поезд врезался в автомобиль, из-за чего тот сильно деформировался.

Водитель “Нивы” от полученных травм скончался на месте. Пассажира автомобиля увезли в больницу.

Члены локомотивной бригады и пассажиры поезда за медпомощью не обращались, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги. Южная транспортная прокуратура начала проверку инцидента. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.