Закрыть
27 декабря 2023 в 11:12

Суд признал "голую" вечеринку пропагандой нетрадиционных отношений. Ее организатор Настя Ивлеева попросила у народа второй шанс, "а если нет, то прилюдную казнь никто не отменял"

"Мне очень жаль всех тех, кто пострадал из-за этого мероприятия, из-за моей халатности"

Анастасия Ивлеева

Лефортовский суд Москвы счёл, что "голая" вечеринка, устроенная блогером Анастасией Ивлеевой в столичном клубе Mutabor, направлена на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом говорится в распоряжении об аресте рэпера Vacio (Николая Васильева).

"Как следует из материалов дела, 21 декабря 2023 года был выявлен гражданин Васильев Н. М., который участвовал в тематической вечеринке в ночном клубе "Мутабор", направленной на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений с применением средств массовой информации сетей интернет", - сказано в тексте постановления об аресте рэпера, с которым ознакомился ТАСС.

Напомним, вечеринка состоялась в клубе "Мутабор" 21 декабря, дресс-код для гостей был определён как "almost naked" ("почти голый"). Вечеринку посетили многие российские деятели шоу-бизнеса, в том числе Лолита Милявская, Ксения Собчак, Дима Билан, Джиган, Алена Водонаева и другие.

Рэпер Vacio (Николай Васильев), пришедший на вечеринку в одном носке, надетом на гениталии, в итоге получил 15 суток ареста по статье о мелком хулиганстве и штраф в 200 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено). Роскомнадзор нашёл на фото и видео с вечеринки признаки "ЛГБТ-пропаганды". Провластные активисты начали жаловаться на организаторов и участников вечеринки.

24 декабря Анастасия Ивлеева, организовавшая вечеринку, публично извинилась, заявив, что полностью осознает ответственность за произошедшее. Средства, заработанные во второй день вечеринки, она пообещала направить в благотворительные организации. "Это единственный возможный вариант развития событий", - пояснила Ивлеева.

Певец Филипп Киркоров рассказал пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, как попал на скандальное мероприятие. По словам Киркорова, он "просто обещал ей [Ивлеевой]", поскольку она снималась в его клипе, однако когда он пришёл на вечеринку и "увидел это", предпочёл быстро уйти.

26 декабря посетившие вечеринку звёзды начали массово извиняться. В частности, такие видео опубликовали Филипп Киркоров, Дима Билан, Лолита, Ксения Собчак. Ряд компаний (в их числе МТС, VK, ТНТ, НТВ) объявили о заморозке сотрудничества с Ивлеевой и гостями вечеринки. Появились сообщения о том, что посетивших скандальное мероприятие артистов начали вырезать из уже готовых к показу новогодних телепередач. Кроме того, стало известно, что 26 декабря Хамовнический суд Москвы зарегистрировал коллективный иск к Анастасии Ивлеевой на сумму в миллиард рублей в счет компенсации морального вреда после проведения вечеринки.

В ночь на 27 декабря Ивлеева опубликовала в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) видео с повторными извинениями за "голую вечеринку". В ролике, который длится 21 минуту, она, в частности, заявила, что "оказалась на самом дне", и попросила у народа второй шанс.

"Говорят, Россия умеет прощать. Если это так, я бы очень хотела попросить второй шанс у вас, у народа, а если нет, то прилюдную казнь никто не отменял. В принципе, что, наверное, сейчас уже происходит, но я не буду уворачиваться и готова к любым исходам", - сказала Ивлеева.

Произошедшее с ней она назвала справедливым, а своё поведение – неприемлемым. "Я благодарна ситуации, которая произошла, потому что это дало мне понять, насколько я была оторвана от реальности в погоне за какими-то своими достижениями и желаниями <...> Я считаю, что эта ситуация должна была быть, чтобы кармически, да и вообще по всем фронтам поставить меня на место, вернуть в реальность", - пояснила Ивлеева, добавив, что если бы могла предугадать последствия, то не стала бы так действовать.

Ивлеева также рассказала, что готовых за неё заступиться нет и она сейчас находится "в том положении, когда мне приходится в одиночку справляться со всеми трудностями". "Но я этого заслуживаю... Мне очень жаль всех тех, кто пострадал из-за этого мероприятия, из-за моей халатности", - отметила она.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина 27 декабря сообщила, что днём ранее Федеральная налоговая служба начала проверку Ивлеевой, которая "имеет все шансы завершиться возбуждением уголовного дела". "Благодарю российскую полицию за оперативное реагирование на устроенный шабаш во время СВО. Тыл в надёжных руках", - написала Мизулина.

Подписаться на нас

Вчера, 21:17

Тарифы на автобусы в Сочи повышаются: кто, когда и сколько будет платить

Перевозчики, работающие по нерегулируемым тарифам, вынуждены пересмотреть ценообразование из-за существенного роста расходов 

Фото: t.me/transport_i_dorogi

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи проинформировал жителей и гостей курорта о грядущем изменении стоимости проезда на ряде маршрутов общественного транспорта. 

Основные причины подорожания — удорожание горюче-смазочных материалов, запчастей, а также затрат на техническое обслуживание, ремонт и обновление автопарка. Новые цены будут вводиться поэтапно в течение первой недели июля, причем на многих направлениях появится дифференциация по времени суток: утренние и вечерние поездки обойдутся дороже дневных.

Уже с первого июля пассажиры маршрутов номер 7р, 8, 13, 19, 22, 25, 41, 95 и 98 будут платить за проезд 55 рублей. Однако если пассажир планирует ехать в часы пик с пяти до семи утра или поздно вечером после девяти часов вплоть до окончания работы линии, тариф вырастет до 60 рублей. На 44-м маршруте базовая стоимость составит 53 рубля, а в утренние и вечерние периоды — 58. Для линий номер 88, 115, 130, 517, 534, 558 и 560 меняется принцип расчета внутри города, тогда как за его пределами цена по-прежнему будет зависеть от длины пройденного тарифного участка.

2 июля к новым условиям переходят маршруты 26, 35, 57 и 87н. Здесь стандартный билет будет стоить 55 рублей, но в интервалы с пяти до семи утра и с девяти вечера до конца рейса цена поднимется до 60. 3 июля самые дорогие билеты появятся на 14-м и 67-м маршрутах — их стоимость зафиксируется на уровне 62 рублей без привязки ко времени суток. Одновременно на линиях 75, 76, 78 и 81 изменится стоимость проезда в городской черте, при этом за городом расчет останется протяженным.

4 июля свои тарифы обновят маршруты номер 4, 6, 24, 92 и 94. Базовая цена проезда на них составит 57 рублей, а в утренние и вечерние часы пик — 60 рублей. Завершится волна изменений 5 июля, когда новые расценки начнут действовать на 30-м, 37-м, 38-м, 43-м, 45-м, 46-м и 83-м маршрутах. На этих направлениях дневной проезд обойдется в 55 рублей, а поездки в период с пяти до семи утра и после девяти вечера будут стоить 60 рублей.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что с 12 июня возобновились ежедневные морские перевозки на «Комете» по маршруту Сочи - Геленджик. В планах властей курорта — запуск «Кометы» из центра Сочи  в Адлер.

Вчера, 20:44

Вдова убитого кубанского аниматора требует 10 миллионов с обвиняемых в расправе

Вынесение приговора ожидается в ближайшее время

Обвиняемые в убийстве. Фото: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Краснодаре завершается тяжелая юридическая и человеческая драма вокруг дела об убийстве двух сотрудников ивент-агентства, Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. Пострадавшие намерены взыскать многомиллионные компенсации с убийц, которых присяжные уже признали виновными. 

Как сообщал «Югополис», коллегия присяжных вынесла обвинительное заключение 28 мая. Виновными единогласно были признаны трое подсудимых — Анатолий Двойников, Демьян Кеворкьян и Арам Татосян. 

Как стало известно «Коммерсанту», Краснодарский краевой суд наложил арест на имущество подсудимых, чтобы гарантировать выплату денег родственникам погибших Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко, если такие выплаты будут присуждены по итогам процесса. Инициатором финансового требования выступила вдова Кирилла Дарья Чубко, которая оценила свои моральные страдания и травму своего маленького сына в пять миллионов рублей каждому, то есть общая сумма ее иска составляет 10 миллионов. К ней присоединилась и мать второй жертвы Надежда Плешкова, заявившая иск на пять миллионов рублей за гибель дочери.

Обвиняемые Демьян Кеворкьян, Анатолий Двойников и Арам Татосян пытались оспорить решение суда об аресте их активов, однако судья принял сторону потерпевших. В результате под обеспечительные меры попали земельные участки, принадлежащие Кеворкьяну и Татосяну, тогда как у третьего фигуранта дела, Двойникова, официального имущества не обнаружилось, что делает его часть компенсации проблемной для взыскания. 

Напомним, жестокое двойное убийство было совершено в конце апреля 2023 года. Трагедия произошла на трассе, когда злоумышленники заметили остановившийся из-за технической неисправности автомобиль Кирилла Чубко. Воспользовавшись беспомощным положением водителя и его спутницы Татьяны Мостыко, преступники, по данным следствия и суда, лишили их жизни, а затем похитили деньги и драгоценности. 

Присяжные сочли действия подсудимых особо циничными и отказали им в снисхождении, поэтому сейчас судебный процесс перешел в стадию определения конкретного наказания и окончательного утверждения размеров материальных выплат семьям погибших.

Ранее жители Кубани потребовали пожизненного срока для обвиняемых в убийстве аниматоров.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:16

Ракетный удар ВСУ по Воронежу унес пять жизней

Власти региона раскрыли последствия массированной атаки

Фото: t.me/evgeniiFilippov23

Ракетная атака на Воронеж, произошедшая днем 22 июня, привела к гибели пяти человек. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев после расширенного заседания регионального оперативного штаба. 

По его словам, произошедшее стало тяжелой потерей для региона. Несколько десятков жителей обратились за медицинской помощью, однако большинству пострадавших госпитализация не потребовалась — после осмотра и оказания необходимой помощи их отпустили домой.

Как рассказал Гусев, основной удар пришелся по промышленному предприятию на левом берегу города (по сообщениям СМИ, это был Воронежский завод полупроводниковых приборов). После попадания на территории объекта вспыхнул пожар. Открытое горение удалось ликвидировать к 16:30, позднее возгорание было полностью потушено. В настоящее время на месте продолжаются работы по разбору поврежденных конструкций и ликвидации последствий происшествия. Специалисты также проверили состояние воздуха в районе предприятия и не выявили превышения допустимых концентраций опасных веществ.

Последствия атаки затронули и жилую застройку. Обломки повредили фасады и остекление десяти многоквартирных домов. В частном секторе пострадали шесть домов, где в основном были разрушены или повреждены кровли. Кроме того, власти получили около 50 обращений от владельцев автомобилей, чьи машины оказались повреждены.

Глава региона подчеркнул, что всем пострадавшим будет оказана необходимая поддержка. Семьям погибших предусмотрены выплаты в размере миллиона рублей, а гражданам, получившим тяжелые ранения, — по 300 тысяч рублей. Отдельно организуют адресную помощь родственникам жертв трагедии.

По информации областных властей, атака вновь показала важность соблюдения правил безопасности во время ракетной угрозы. Как отметил Александр Гусев, большинство сотрудников атакованного предприятия успели укрыться в убежище и благодаря этому не пострадали, несмотря на серьезные повреждения здания. Среди раненых оказались люди, которые не отреагировали на предупреждение об опасности и не воспользовались укрытиями.

Ранее жители Воронежа сообщали о громких звуках, похожих на взрывы, запахе гари и задымлении. По данным Гусева, силы противовоздушной обороны уничтожили несколько высокоскоростных воздушных целей. При этом официальная информация о типе использованных ракет пока не публиковалась. В неофициальных источниках высказывались предположения о применении дальнобойных ракет западного производства, однако эти сведения подтверждения со стороны властей не получили.

Напомним, в этот день были атакованы и другие регионы России, в том числе Краснодарский край. Сильный удар был нанесен по центру космической связи в подмосковной Дубне.

Вчера, 19:42

Миллионные счета задним числом: владельцам авто из Казахстана начали массово доначислять утильсбор

В некоторых случаях сумма доплат доходит до четырех миллионов рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Тысячи россиян, купивших автомобили в Казахстане и ввезших их в Россию, начали получать уведомления о необходимости доплатить крупные суммы утилизационного сбора. 

Как сообщает телеграм-канал Mash, речь идет о владельцах машин Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai, приобретенных в период с апреля 2024 года по октябрь 2025-го. Размер доначислений вместе с пенями в отдельных случаях достигает 4 миллионов рублей.

Причиной перерасчета стала новая компенсационная формула, которую применяют таможенные органы. При расчете теперь учитывается не только сам утилизационный сбор, но и разница по налогам и таможенным пошлинам, которая, по мнению ведомств, ранее могла быть уплачена не в полном объеме. В результате владельцы автомобилей, которые уже прошли все необходимые процедуры оформления, столкнулись с неожиданными финансовыми требованиями спустя месяцы после регистрации транспорта.

До этого схема ввоза выглядела стандартно: после покупки автомобиля в Казахстане граждане оплачивали установленный утильсбор, оформляли электронный паспорт транспортного средства и ставили машину на учет в России. Для автомобилей с двигателем объемом до двух литров сумма сбора могла составлять около 300 тысяч рублей, после чего владельцы считали все обязательства выполненными.

По информации Mash, уведомления о перерасчете активно рассылаются уже около полугода. Один из автовладельцев, который приобрел Kia Sorento и ранее перечислил 844 тысячи рублей утильсбора, получил требование дополнительно заплатить еще 1,265 миллиона рублей, а также около 335 тысяч рублей пеней.

Ситуация вызвала широкий резонанс и привлекла внимание Генеральной прокуратуры. В ведомстве указали на проблемы в работе таможенных органов, которые своевременно не выявляли случаи неполной уплаты обязательных платежей. По мнению прокуратуры, массовое выставление крупных счетов спустя длительное время после оформления автомобилей способствует росту социальной напряженности. Надзорное ведомство предложило устранить выявленные нарушения и рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц.

Несмотря на это, вероятность избежать доплат остается невысокой. Хотя суды первой инстанции нередко поддерживают владельцев автомобилей в подобных спорах, многие предпочитают не доводить дело до судебных разбирательств. Одной из причин называют опасения лишиться электронного ПТС в случае затяжного конфликта с таможенными органами. 

По оценкам экспертов, под доначисление могут попасть от 30 до 50 тысяч автомобилей по всей стране, включая машины, приобретенные через официальные автосалоны, сообщает Mash.

О том, что иномарки в России сильно подорожают в связи с введением нового утилизационного сбора, ранее сообщал «Югополис». В то же время на последней сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты одобрили федеральный законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты утильсбора.

Вчера, 19:14

В Кореновском районе Кубани начались дорожные работы с реверсивным движением

Обновление трассы растянется более чем на год

Фото: Никита Демченко / Югополис

На участке федеральной трассы А-160, проходящем через Кореновский район от 112-го до 130-го километра, стартовали ремонтные работы, которые будут проводиться с использованием реверсивной схемы движения. 

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье», сужение проезжей части на этом участке неизбежно из-за ограниченной ширины дороги, поэтому движение будет организовано поэтапно по захваткам. 

Временная схема движения уже согласована с Госавтоинспекцией, а завершение ремонта запланировано на конец октября 2027 года.

Напомним, до конца текущего года в Краснодарском крае запланирован ремонт более чем 300 километров дорог.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.