Закрыть
27 февраля 2024 в 11:21

Суд в Грозном приговорил Никиту Журавеля к 3 годам и 6 месяцам колонии за сожжение Корана

Висаитовский районный суд Грозного приговорил Никиту Журавеля к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима за сожжение Корана у мечети в Волгограде по указанию украинских спецслужб. Его обвинили по статьям о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК).

"Путем частичного сложения наказания окончательно назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - цитирует ТАСС решение судьи Руслана Дандаева.

Напомним, 19-летнего Никиту Журавеля задержали в Волгограде в мае 2023 года. По версии следствия, он за вознаграждение от украинских спецслужб в 10 тысяч рублей сжёг Коран на фоне Соборной мечети Волгограда. Позже ролик появился в соцсетях.

По личному распоряжению председателя СК Александра Бастрыкина расследование дела передали в Чечню, а Журавеля перевели в СИЗО в Грозный. В СК изменение территориальной подследственности объяснили "многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими".

16 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Журавель пожаловался ей на избиение со стороны сына главы Чечни 15-летнего Адама Кадырова. Действия Кадырова-младшего публично поддержали спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов.

25 сентября Рамзан Кадыров опубликовал видео избиения, заявив, что гордится поступком Адама. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге с журналистами 26 сентября заявил, что не будет комментировать ситуацию с публикацией видео с избиением. На вопрос, почему, ответил: "Не хочу".

В декабре глава Чечни заявил, что считает правильным то, что его сын Адам избил Журавеля. "За что [Адама] наказывать? За то, что он агента, того человека, который сжег Коран, избил? Было бы хорошо, если бы он убил его. У меня одно желание, как вспоминаю людей, которые сжигают Коран, чтобы они понесли наказание", - сказал Рамзан Кадыров.

При этом в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ со ссылкой на полицию Грозного заявили, что в ролике с избиением в грозненском СИЗО сыном главы Чечни Адамом Кадыровым Никиты Журавеля нет "события преступления".

Подписаться на нас

Сегодня, 11:43

Гендиректор центра беспилотников "ТулаДрон" задержан по делу о мошенничестве

"ТулаДрон" открылся в конце 2025 года в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы"

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Туле задержан Евгений Григорьев, гендиректор научно-производственного центра беспилотных систем "ТулаДрон". Его заподозрили в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщают местные издания Myslo и "Тульские новости".

Сообщается, что Григорьева задержали ещё 14 августа – по информации "Тульских новостей", с этого дня он не приходил на работу, – и отправили под арест. В 2025 году губернатор Тульской области Дмитрий Миляев заявлял, что на создание "ТулаДрона" власти направили миллиард рублей, из которых 700 миллионов – деньги из федерального бюджета. Предполагалось, что проект позволит Тульской области войти в число 10 крупнейших центров производства БПЛА в стране. "ТулаДрон" открылся в конце 2025 года в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы".

Напомним, в июле был задержан и отправлен в СИЗО основной акционер и глава совета директоров ГК "Эфко" миллиардер Валерий Кустов. Также под арестом оказался ряд других топ-менеджеров компании. "Эфко" является одной из крупнейших компаний в сфере производства продуктов питания в России. Претензии правоохранителей к её руководству связаны не с основной деятельностью компании, а с проектом "Транспорт будущего", в рамках которого предполагалось разрабатывать и производить беспилотники. Изначально проект входил в состав "Эфко", им занимались топ-менеджеры компании. Ущерб по этому уголовному делу, по информации РБК, превышает 8,5 миллиарда рублей. По неподтверждённым данным, распространяемым в том числе в провоенных Telegram-каналах, беспилотники для "Транспорта будущего" закупались в Китае, а в России на них переклеивалась маркировка, чтобы выдать за собственные разработки компании.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 11:22

Новошахтинский НПЗ остановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников

Фото: nznp.ru

В Ростовской области во время атаки БПЛА повреждения получил Новошахтинский НПЗ.  Предприятие приостановило работу, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Всего за ночь средства ПВО сбили около 30 беспилотников в Гуково, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и трех районах области: Каменском, Тарасовском, Родионово-Несветайском.

В Новошахтинске повреждения получили четыре частных дома. В Каменском районе загорелся лес на площади 4,5 гектара. В Красносулинском районе загорелась сухая трава. Пострадавших нигде нет. 

Воздушные атаки в Ростовской области отбивают практически каждую ночь.

Ранее “Югополис” сообщал об атаке на Афипский НПЗ в Краснодарском крае. На предприятии начался пожар. Степень повреждения в оперативном штабе региона не уточнили. На железнодорожной станции “Афипская” от падения обломков сбитого БПЛА погибли два человека. Еще двое пострадали. Саму станцию временно закрыли. Также в станице Афипская повреждены около десяти домов.

Сегодня, 11:04

В Анапе закончился бензин АИ-100

Девять заправок на курорте работает только по топливным картам или для спецтранспорта

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Анапе утром во вторник, 25 августа, работают 21 АЗС. Из них по девяти адресам бензин отпускают только по топливным картам или для спецтранспорта. А еще на 14 адресах есть ограничения по объему отпускаемого топлива.

Таким образом, в свободной продаже бензин есть только на 12 АЗС. АИ-100 в городе нет нигде. А дизельное топливо есть на всех заправках.

Власти Анапы подчеркнули, что ситуация в течение дня может меняться. Автомобилистов также просили не закупать бензин впрок.

Ранее “Югополис” рассказывал о сложной ситуации с бензином в Геленджике. Там также дизельное топливо есть по всем адресам, а наиболее востребованный вид - АИ-95 - только на двух. И то, на одной заправке - в свободной продаже,  а на другой - только по топливным картам.

Сегодня, 10:56

Жительница Хакасии отправляла юноше из Туапсе видео с террористами: приговор суда

Девушке запретили публиковать что-либо в интернете и отправили в колонию

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Чите военный суд вынес приговор жительнице Саяногорска, от которой едва не пострадал несовершеннолетний житель Туапсе. Девушка присылала юноше не смешные рилсы, а видео с террористами и инструкции по изготовлению средств поражения. 

Сибирячку признали виновной в публичном оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК РФ). Над делом работали оперативники ФСБ сразу двух регионов - Хакасии и Краснодарского края.

Девушку приговорили к 6 годам колонии общего режима. Ей также запретили оставлять комментарии и публиковать какие-либо материалы в интернете. 

Приговор в законную силу не вступил.

Сегодня, 09:46

В Геленджике бензин АИ-95 в свободной продаже есть только на одной заправке

Дизельным топливом можно заправиться на всех девяти АЗС

Фото: «Югополис»

Жители Геленджика продолжают испытывать сложности с бензином. Так, утром во вторник, 25 августа, заправиться наиболее востребованным видом - АИ-95 - можно только по двум адресам. При этом в свободной продаже он есть только на “Газпромнефти” на объездной дороге. Еще по одному адресу - на “Лукойле” на улице Островского - бензин отпускают только по топливным картам.

Ситуация с АИ-92 чуть лучше. Залить его в бак можно по трем адресам. Из них по одному - на “Роснефти” в микрорайоне Черемушки - продают только по топливным картам. В свободной продаже этот бензин есть на АЗС “Лукойл” на кольце и на “Газпромнефти” на объездной М4 “Дон”.

АИ-100 есть только по одному адресу - на той же “Газпромнефти” на объездной М-4 “Дон”.


А дизельным топливом можно заправиться на всех девяти АЗС, расположенных на территории города. 

В течение дня ситуация с наличием бензина может измениться, напомнили в пресс-службе администрации Геленджика.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.