Ситуация 20 июн 2022, 08:37

Судебные приставы получили право открывать дела против должников автоматически

Постановление о возбуждении дела будет выноситься на основании информации о неуплате штрафа в установленный законом срок

С 20 июня в России вступают в силу поправки в закон "Об исполнительном производстве", которые позволяют судебным приставам возбуждать исполнительные производства в автоматическом режиме. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) получает возможность в автоматическом режиме - без участия должностного лица - принимать решения по вопросам возбуждения и отказа в возбуждении исполнительного производства, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов и других решений, которые не требуют личного участия пристава.

Предполагается, что новые правила позволят избежать ситуаций, когда должник узнаёт о запрете на выезд из страны в аэропорту, непосредственно перед вылетом.

Постановление о возбуждении дела будет выноситься автоматически на основании информации о неуплате должником штрафа в установленный законом срок – информация об этом будет идти из Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. Такое правило распространится и на неуплаченные в течение 60 дней штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Также приставы теперь могут автоматически запрашивать информацию о должниках и взыскателях (паспортные данные ИНН, СНИЛС, данные об имуществе) с использованием ГИС, а у операторов связи - номера телефонов участников производства для их уведомления.

Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, уточняет, что 20 июня вводится возможность применения такой схемы, однако фактически она заработает позже из-за затянувшихся переговоров между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФССП о порядке информационного взаимодействия.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.