Ситуация 31 дек 2021, 10:09

Техосмотр в России больше не является обязательным

Мера затронет около 50 миллионов автовладельцев

Президент Владимир Путин подписал закон об отмене в России обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу со дня публикации.

Согласно новым правилам, от техосмотра освобождаются "легковые автомобили и мототранспортные средства", принадлежащие гражданам и "используемые ими исключительно в личных целях". Обязательным техосмотр остаётся для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного автотранспорта, если он используется в служебных целях.

Обязательно проходить техосмотр нужно будет при изменении конструкции транспортного средства, а также при продаже и постановке на учёт автомобилей и мотоциклов старше 4 лет. Также любой владелец мотоцикла или автомобиля сможет пройти техосмотр добровольно.

Закон также исключает проведение "техосмотров на обочине" - когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД все равно проводят техосмотр.

Отмена обязательного техосмотра, как предполагается, затронет около 50 миллионов российских автовладельцев.

Напомним, в июне глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что МВД предлагает сделать техосмотр личных автомобилей добровольным. По мнению Черникова, ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего автомобиля, а потому должны проходить техосмотр в добровольном порядке.

Премьер-министр Михаил Мишустин 13 сентября сообщил, что правительство поддержит законопроект об отмене обязательного техосмотра личных мотоциклов и автомобилей. "Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью, и будет правильно дать им возможность лично контролировать состояние своей машины", - подчеркнул он.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 14 сентября, а 22 декабря нижняя палата одобрила его в окончательном третьем чтении.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.