Ситуация 08 сен 2021, 16:28

The Bell: власти отказались от планов вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам перед выборами в Госдуму

Мера рассматривалась в качестве одного из "предвыборных стимулов"

Возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам могло стать одним из "предвыборных стимулов", однако российские власти решили от него отказаться. Вместо этого, как ранее объявил президент Владимир Путин, пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей меньше чем за месяц до выборов в Госдуму. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники, близкие к правительству.

По информации издания, на отмену действующего порядка выплат без индексации пенсий для работающих пенсионеров не согласились ни финансовый, ни социальный блоки правительства. Возврат индексации, по словам одного из федеральных чиновников, был бы затратен для госбюджета, поскольку привёл бы к увеличению дефицита Пенсионного фонда, который пришлось закрывать за счёт бюджетных денег.

"Все, что смогли согласовать между блоками для задействования в выборных целях, президент уже объявил на съезде “Единой России”", - пояснил собеседник издания.

The Bell уточняет, что ратифицированная Россией Конвенция Международной конференции труда № 102 даёт государству право полностью приостанавливать выплату пенсии работающим пенсионерам. "У нас в свое время было выбрано наиболее “мягкое” решение — платить, но без индексации", - пояснил федеральный чиновник. По его словам, возмещение за рост цен работающий пенсионер должен получать через индексацию зарплаты, а не пенсии.

В России 8,2 миллиона работающих пенсионеров, сообщили изданию в Минтруда. В 2019 году занимавший пост председателя Пенсионного фонда России Антон Дроздов говорил, что возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам потребовало бы дополнительно 368 млрд рублей. "Это большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет", - признавался он.

Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году ради сокращения дефицита Пенсионного фонда. Получать проиндексированные выплаты эти пенсионеры смогут, если уволятся с работы. Вопрос о возможном возобновлении индексации для работающих пенсионеров поднимался несколько раз, однако ни одна из соответствующих инициатив не была принята.

В частности, в марте нынешнего года Госдума отклонила три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты депутатами ЛДПР, "Справедливой России" и сенатором Василием Иконниковым. Однако в Госдуму уже внесены несколько новых аналогичных законопроектов.

Глава Минфина Антон Силуанов в конце сентября 2020 года объяснил, почему пенсии работающим пенсионерам не индексируются. «Мы видим, как растет средняя заработная плата по экономике. Она растет и у пенсионеров тоже, которые работают», — отметил он.

В январе Владимир Путин поручил правительству представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров до 1 февраля 2021 года. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, кабмин представил в срок "поливариантное видение" вопроса, однако окончательное решение будет принято позже.

"РИА Новости" со ссылкой на источник в июле сообщило, что главам Минтруда, Минфина и Минэкономразвития поручено проработать вопрос возвращения индексации пенсий для работающих пенсионеров с 2022 года. Кто дал такое поручение, неясно.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

2 комментария

avatar
Василий Однако 09 сен 2021, 03:12
Бесстыжие! Вот вам и новая Конституция.
avatar
scaramouche 09 сен 2021, 07:01
Пенсия не является заработной платой. Заработная плата имеет совсем другое присхождение экономически. Ставить так вопрос, это значит, что пенсия является незаслуженным одолжением. ... Откуда тогда взялись деньги на подачку или взятку перед выборами ?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.