Ситуация 06 июл 2022, 13:58

"Тинькофф" объявил о приостановке исходящих валютных переводов через SWIFT

Это касается всех валют, включая доллары США

Тинькофф-банк с 6 июля и до 1 октября приостанавливает исходящие SWIFT-переводы во всех валютах, в том числе в американских долларах. Об этом сообщается в Telegram-канале банка.

"„Тинькофф“ долгое время боролся за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег. Вынуждены признать, что наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки", - уточняется в сообщении.

Вводимые сегодня ограничения не являются для банка способом заработка, это призыв "менять структуру валютных предпочтений с учетом геополитических реалий". Все полученные от комиссий по валютным счетам и переводам средства "Тинькофф" пообещал направить на благотворительность. Подробнее об этом будет сообщено позже, указано в сообщении.

Ограничения не затрагивают юридических лиц, они могут переводить деньги в долларах в рамках уже существующих лимитов. Переводы в юанях работают без ограничений.

Банк также пообещал сделать всё возможное, чтобы переводы физических лиц, которые отправлены, но ещё не проведены, "были исполнены западными партнерами в разумные сроки". Входящие переводы будут осуществляться по действующим тарифам банка, однако "нужно понимать, что возможность их дальнейшего получения полностью зависит от западных партнеров", отмечается в сообщении Тинькофф-банка.

Ранее сегодня РБК сообщил, что "Тинькофф" стал провайдером Системы быстрых платежей (СБП) для рублёвых трансграничных переводов по номеру телефона. Операции будут проходить в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне получателя.

Напомним, российские банки, не попавшие под западные санкции, в июне начали вводить ограничения на операции с валютой. В частности, Райффайзенбанк и "Тинькофф" объявили о введении комиссии за обслуживание валютных карточных счетов (на депозиты это не распространяется). Размер комиссии составит в Райффайзенбанке 0,2% от суммы выше 5000 у.е., в "Тинькофф" — 1% от суммы более 1000 у.е.

С 16 июня "Тинькофф" также ввёл комиссию за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах. Ее размер составляет 3% от суммы перевода, но не менее 200 условных единиц (валюты счета) и не более суммы перевода. Минимальная установленная банком сумма перевода через SWIFT - 20 тысяч долларов.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.