Ситуация Бизнес 26 сен 2022, 16:41

Туроператоры рассказали, когда цены на авиабилеты за рубеж начнут снижаться

В настоящее время, россиянам, стремящимся срочно выехать за границу, предлагают билеты по цене автомобиля

За последнюю неделю спрос на перелеты по ряду зарубежных направлений стал ажиотажным. Повышенный спрос при дефиците авиарейсов привел к многократному росту тарифов. Когда они вернутся к ценовой норме, рассказали эксперты АТОР.

В настоящее время доступных билетов на прямые рейсы из Москвы в ОАЭ, Турцию, Казахстан нет до конца сентября. Если в середине сентября их можно было купить за 30-40 тыс. рублей на человека в одну сторону, то в середине прошлой недели, к примеру, по маршруту Москва-Стамбул их раскупали по 110-200 тыс. руб., а к концу недели билеты исчезли совсем.

В то же время, по данным портала TourDom, россиянам, желающим срочно выехать за границу, предложили воспользоваться частным самолетом или приобрести отказной тур. В понедельник, 26 сентября, несколько бизнес-рейсов отправляются в Стамбул из московского аэропорта Внуково. Билеты на утренние полеты предлагались фактически по цене автомобиля — от миллиона рублей. Такая же стоимость на вечерний рейс, а также за вылет в том же направлении из Казани на бизнес-джете Challenger. В два раза дешевле россияне могут улететь из Москвы в Стамбул во вторник, 27 сентября. Билеты на вечерний рейс чартером авиакомпании «Ямал» можно было приобрести за 508 тысяч рублей.

По информации АТОР, до конца сентября в наличии остались места только на стыковочных рейсах и по пугающему ценнику. За перелет 28 сентября из Москвы в Дубай с тремя пересадками нужно заплатить 173,2 тыс. р. на человека в одну сторону.

В этот же день улететь из Москвы в Стамбул можно за 178,5 тыс. р. При таком варианте придется делать также три пересадки. Из Москвы в Алматы с двумя пересадками нужно заплатить 62,4 тыс. р. на человека.

Полет из Москвы в Тбилиси (2 пересадки) 28 сентября оценивается перевозчиками в 178,9 тыс. р. Поэтому россияне, желающие сейчас попасть в Грузию, добираются туда по земле. На КПП "Верхний Ларс" скопилась двадцатикилометровая очередь.

Самое доступное ценовое предложение по перелету из Москвы в Ереван – 383, 6 тыс. р. при прямом перелете и 187,9 тыс. р. при перелете с тремя пересадками. За полет из Москвы в Ташкент нужно будет заплатить 322,5 тыс. р. за прямой перелет и 221,8 тыс. р. за полет с 1 пересадкой.

Вице-президент АТОР по выездному туризму, глава туроператора Space Travel Артур Мурадян считает, что уже сейчас спрос находится на пике. Начиная с 1 октября места пока есть.

Действительно, 1 октября улететь из Москвы в Дубай можно за меньшие деньги. Билетов на прямые рейсы еще нет, но стыковочные перелеты уже стоят 65,3 тыс. р. на человека в одну сторону. В Стамбул с двумя стыковками 1 октября можно улететь за 76,2 тыс. р. Но прямой рейс по-прежнему предлагается по высоким тарифам – 451,9 тыс. р.

Однако уже с 15 октября тарифы начинают приходить в норму. За перелет по маршруту Москва – Стамбул «Аэрофлот» просит 33,2 тыс. р. на человека в одну сторону, из Москвы в Дубай эта же авиакомпания может довезти за 72,5 тыс. р.

Снижаются тарифы и по маршруту Москва – Ташкент (17,2 тыс. р. на человека в одну сторону), Москва – Ереван (15,7 тыс. р. ), Москва – Алматы (26,5 тыс. р., с одной пересадкой – 11,9 тыс. р.).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.