Ситуация 10 мар 2023, 12:07

​Тюрьма, крупный штраф, лишение звания и квартиры: в Сочи вынесен приговор бывшему высокопоставленному полицейскому

Сам подсудимый вину не признал и заявил, что преступления следует квалифицировать как мошенничество

Руслан Хавдок

В Сочи вынесли приговор бывшему замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УВД. Руслана Хавдока признали виновным во взяточничестве, попытках взяточничества и мошенничества (ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Из материалов суда следует, что в 2013 году, работая оперуполномоченным, Хавдок получил от директора стройфирмы взятку 5,1 млн рублей за организацию розыска и привлечения к ответственных лиц, причастных к мошенничеству в отношении этой фирмы. В 2016 году, будучи замначальника отдела экономической безопасности, мужчина предложил владелице все той же фирмы помощь во взыскании долга с контрагента. За свои услуги он попросил миллион рублей. При этом, как выяснили в суде, Хавдок заверил женщину, что деньги предназначались не ему, а руководству организации. Но сам их присвоил. В 2018 году мужчина через посредника получил от руководства другой компании, уклоняющейся от налогов, 3 млн рублей в качестве платы за непроведение проверки своей финансовой деятельности.

Руслана Хавдока вычислили в 2019 году. Однако от своих коллег он скрылся и был объявлен в международный розыск. Задержали сочинского полицейского осенью 2021 года.

На суде подсудимый свою вину во взяточничестве не признал и заявил, что действия следует квалифицировать как мошенничество.

Суд приговорил Руслана Хавдока к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. После освобождения в течение 5 лет ему нельзя будет занимать должности на госслужбе. Суд также лишил Руслана Хавдока звания “подполковник полиции” и забрал в собственность города его квартиру.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.