Закрыть
3 апреля 2024 в 15:00

Ученые выявили в России новый штамм коронавируса – дельтакрон

"Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид"

Учёные выявили в России новый вариант коронавируса, который является гибридом штаммов омикрон и дельта. Его стали называть "российский дельтакрон", а опасность этого варианта инфекции для людей ещё предстоит изучить. Об этом американский ученый-генетик Дмитрий Прусс рассказал РБК.

По его словам, дельтакрон выявили при последних загрузках геномных данных из Санкт-Петербурга. Ни в одной другой стране, кроме России, этот вариант пока не встречался, уточнил специалист.

Прусс также рассказал, что учёные впервые выявили гибридный вирус в июле, но тогда к результатам отнеслись с недоверием. К концу июля, по его словам, исследователи из Института гриппа им. Смородинцева нашли больше новых геномов этого штамма.

Распространённость дельтакрона в Санкт-Петербурге, по мнению Прусса, пока невелика. "Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид", - пояснил специалист.

В январе о гибриде дельтакрон сообщали ученые на Кипре: у него была одна генетическая основа с дельтой, а также мутации, характерные для омикрона. Однако он был выявлен всего у 25 человек, поэтому его посчитали лабораторной ошибкой.

Напомним, сейчас в России наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По официальным данным, на утро 10 августа выявили 23 771 новый случай - это максимум с 26 марта. Аналогичная тенденция и на Кубани: 9 августа было зафиксировано 115 случаев, 10 августа - 775.

Обновлено в 12:01

Роспотребнадзор уточнил, что в России обнаружено 6 случаев заболевания дельтакроном: 5 - в Санкт-Петербурге и один в Москве.

"Вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий
момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в
Санкт-Петербурге, ни в Москве. Эпидситуация в этих городах аналогична
ситуации в целом по стране и характеризуется активным распространением
субвариантов COVID-19 BA.4/BA.5 с преобладанием BA.5 в штаммовом
составе.
Пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли
болезнь в лёгкой форме. Госпитализация ни одному из них не потребовалась", - отмечается в сообщении ведомства.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:16

В Краснодаре работают 67 АЗС, не работают - 48

Топливо наливают только в бензобаки

Фото: Югополис

Утром в воскресенье, 23 августа, в Краснодаре заправить автомобиль можно на 67 АЗС. Из них практически на всех (по 66 адресам) есть в продаже дизельное топливо.  

Залить в бак АИ-92 можно на 43 заправках, АИ - 95 - на 37, АИ-100 - на двух. На ряде АЗС введены ограничения по отпуску бензина в канистры. Топливо наливают только в бензобаки. 

Ещё 39 АЗС временно не отпускают топливо, а 9 объектов закрыты на ремонт/ребрендинг, сообщили в МЦУ Краснодара. 

Сегодня, 09:49

Над Черным и Азовским морями, а также 18 регионами сбили 328 беспилотников

В Ростовской области уничтожили около 30 дронов

Фото: t.me/mod_russia

Очередную атаку сотен беспилотников отбили в течение ночи над Россией. По информации Минобороны РФ, средства ПВО в 18 регионах уничтожили 328 БПЛА в период с 20:00 22 августа до 08:00 23 августа. 

Атаку отбивали в небе над Краснодарским краем, Республикой Крым, над Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Курской, Орловской, Липецкой, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, а также над акваториями Азовского и Черного морей. 

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в регионе уничтожили более 30 беспилотников. Дроны сбивали в трех районах: Миллеровском, Верхнедонском и Чертковском. 

В Миллеровском районе загорелась сухая трава. В Чертковском районе обломки сбитого беспилотника повредили контактный провод на запасном пути железной дороги. Никто не пострадал, сеть восстановили. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о шести сбитых беспилотниках, летевших в сторону столицы.

В Белгородской области ранения получили пять человек, в Курской - один.

В течение ночи не принимали и не отправляли самолеты аэропорты Череповца, Калуги, Оренбурга, Орска, Чебоксар, Самары, Саратова, Пензы и Саранска. Утром 23 августа продолжают действовать ограничения в аэропортах Краснодара и Геленджика, Ярославля, Тамбова и Домодедово.

Ранее “Югополис” сообщал, что поздним вечером 22 августа средства ПВО отбивали атаку беспилотников в районе Анапы. В селе Сукко ранения получила женщина. Ей оказали медпомощь, но госпитализировать не стали. Обстоятельства происшествия в оперштабе Кубани не уточнили.

Сегодня, 09:09

Женщина пострадала под Анапой из-за падения обломков беспилотника

Обстоятельства происшествия не разглашаются

Фото: Оперштаб Краснодарского края

В селе Сукко под Анапой вечером 22 августа отбивали атаку беспилотников. От обломков одного из сбитых дронов пострадала женщина. Ей оказали медпомощь на месте происшествия и госпитализировать не стали.

Обстоятельства происшествия, в том числе, где находилась женщина во время атаки, в оперативном штабе Краснодарского края не уточнили.

Неспокойной в Анапе была вся минувшая ночь. Несколько раз объявляли угрозу атаки беспилотников и включали сирены. Опасность продолжается и утром 23 августа. Об угрозе налета мэрия курорта предупредила горожан и туристов в 09:03.

Вчера, 19:59

Кубанские селекционеры взяли четыре награды на всероссийской премии в Казани

Награды вручили в Казани на форуме «Русское поле - 2026»

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Разработки учёных Краснодарского края вошли в число лучших на отраслевой премии «Селекционный прорыв – 2026». Награды вручили в столице Татарстана на агропромышленном форуме «Русское поле - 2026», который объединил представителей науки, семеноводческих компаний и аграрного бизнеса.

«Развитие собственного семеноводства – вопрос продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны. Эту задачу в Краснодарском крае решают благодаря сильной научной базе», — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

По его словам, сегодня семенами кубанской селекции засевают 100% площадей озимых зерновых колосовых культур и риса, а также порядка 80% площадей сои, более 50% площадей кукурузы и подсолнечника. Эти сорта и выбирают не только в России, но и в других странах.

Лауреатами премии стали две разработки Национального центра зерна имени Лукьяненко: сорт озимой пшеницы «Гром» и гибрид кукурузы «Краснодарский 291 АМВ».

В число победителей также вошёл гибрид подсолнечника «СУРУС ОР», созданный учёными Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени Пустовойта.

Ещё одну награду получила кубанская семеноводческая компания «СОКО». Её отметили в номинации «Коммерческая эффективность созданных селекционных достижений».

Напомним, в 2025 году кубанских учёных также признали лучшими селекционерами страны.

Вчера, 18:45

БПЛА с поражающими элементами попал в автобус в Севастополе: двое погибли

Город подвергся массированной атаке 22 августа

Фото: Югополис

Военные, мобильные огневые группы и силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку ВСУ на Севастополь. О последствиях сообщил губернатор Михаил Развожаев.

По его словам, над городом и акваторией моря перехвачено 16 украинских дронов. Обломки сбитого беспилотника упали на рейсовый автобус №98.

«БПЛА был начинён поражающими элементами», — написал губернатор Михаил Развожаев в «Максе». В результате попадания БПЛА в автобус погиб молодой мужчина и женщина. Глава Севастополя подчеркнул, что семьям погибших окажут необходимую помощь. Всего пострадали 10 человек, среди них — один подросток.

Губернатор добавил, что в нескольких домах и школе №38 частично повреждено остекление.

Напомним, утром 22 августа ВСУ ударили по Краснодарскому краю. В результате атаки в Ейском районе погибли двое детей и один взрослый. В муниципалитете объявили траур и ввели режим ЧС.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.