Закрыть
15:00, 3 апреля 2024

Ученые выявили в России новый штамм коронавируса – дельтакрон

«Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид»

Учёные выявили в России новый вариант коронавируса, который является гибридом штаммов омикрон и дельта. Его стали называть «российский дельтакрон», а опасность этого варианта инфекции для людей ещё предстоит изучить. Об этом американский ученый-генетик Дмитрий Прусс рассказал РБК.

По его словам, дельтакрон выявили при последних загрузках геномных данных из Санкт-Петербурга. Ни в одной другой стране, кроме России, этот вариант пока не встречался, уточнил специалист.

Прусс также рассказал, что учёные впервые выявили гибридный вирус в июле, но тогда к результатам отнеслись с недоверием. К концу июля, по его словам, исследователи из Института гриппа им. Смородинцева нашли больше новых геномов этого штамма.

Распространённость дельтакрона в Санкт-Петербурге, по мнению Прусса, пока невелика. «Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид», — пояснил специалист.

В январе о гибриде дельтакрон сообщали ученые на Кипре: у него была одна генетическая основа с дельтой, а также мутации, характерные для омикрона. Однако он был выявлен всего у 25 человек, поэтому его посчитали лабораторной ошибкой.

Напомним, сейчас в России наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По официальным данным, на утро 10 августа выявили 23 771 новый случай — это максимум с 26 марта. Аналогичная тенденция и на Кубани: 9 августа было зафиксировано 115 случаев, 10 августа — 775.

Обновлено в 12:01

Роспотребнадзор уточнил, что в России обнаружено 6 случаев заболевания дельтакроном: 5 — в Санкт-Петербурге и один в Москве.

«Вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий
момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в
Санкт-Петербурге, ни в Москве. Эпидситуация в этих городах аналогична
ситуации в целом по стране и характеризуется активным распространением
субвариантов COVID-19 BA.4/BA.5 с преобладанием BA.5 в штаммовом
составе.
Пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли
болезнь в лёгкой форме. Госпитализация ни одному из них не потребовалась», — отмечается в сообщении ведомства.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:02

Mash: Толпа подростков избила 15-летнюю девочку возле гимназии в Майкопе 

В Майкопе 15-летняя девочка оказалась в больнице после нападения группы подростков у гимназии. Мать пострадавшей считает, что причиной стала месть, а семья переживает, что расследование могут попытаться замять.

О случившемся сообщил телеграм-канал Kub Mash. По его данным, школьница возвращалась с компьютерных курсов, когда у гимназии её уже ждали знакомые подростки. Девочку повалили на землю и начали бить ногами, в том числе по голове.

Как утверждается в публикации, часть компании снимала происходящее на телефон. Прохожие помогли пострадавшей добраться домой и вызвали скорую. Девочку госпитализировали с гематомами, сотрясением мозга и травмой почек.

Со слов матери, нападение могло стать продолжением конфликта: одна из участниц якобы решила отомстить после расставания с парнем, который не одобрял травлю. Семья также опасается давления на ход дела, поскольку отец одной из девушек, по их словам, работает в правоохранительных органах.

Сегодня, 18:44

Власти РФ разрешат включать чужие участки в границы СНТ по согласию

Правительство России готовит поправки о территориях садоводства и общем имуществе СНТ: Росреестр уточнит требования к участкам и предложит новый порядок регистрации долевой собственности. Проект ждут в кабмине в марте, в Госдуме — в ноябре.

Дом правительства / Wikimedia Commons

Правительство России готовит поправки о территориях садоводства и общем имуществе СНТ: Росреестр уточнит требования к участкам и предложит новый порядок регистрации долевой собственности. Проект ждут в кабмине в марте, в Госдуме — в ноябре.

Власти России в 2026 году планируют пересмотреть правила, по которым земельные участки попадают в границы территории садоводства, а также сделать проще оформление прав на общее имущество садоводческих товариществ. О подготовке поправок, которыми занимается Росреестр, говорится в документах правительства РФ, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Изменения собираются внести в закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. По плану в марте проект представят в правительство, а в ноябре направят на рассмотрение Госдумы.

Одна из ключевых поправок касается участков, включаемых в границы территории садоводства. Сейчас закон запрещает включать земли, которые принадлежат людям, не являющимся учредителями товарищества. Исключение предусмотрено для участков в государственной или муниципальной собственности. Новый проект сохраняет этот запрет для создаваемых территорий, но дает возможность включать такие участки в границы уже существующего СНТ — если собственники дадут согласие.

Отдельный блок изменений нацелен на то, чтобы упорядочить появление общей долевой собственности на имущество общего пользования. К нему относятся земли общего назначения — все, что находится на территории СНТ, кроме индивидуальных садовых участков: дороги и проезды, площадки, места для мусора, коммуникации.

Сейчас, чтобы оформить такое имущество, товарищество проводит общее собрание, рассчитывает доли и затем регистрирует право в Росреестре. Поправки предлагают закрепить иной подход: право собственности на общее имущество СНТ будет возникать с момента постановки такого имущества на государственный кадастровый учет.

Как отмечали в ведомстве, изменения также должны упростить передачу инфраструктуры в пользование ресурсоснабжающим организациям — например, электросетевым или газовым компаниям, в том числе при реализации социальной газификации СНТ.

Напомним, в Сочи председатель СНТ с 2021 года самовольно заняла часть земель нацпарка. Дело закончилось судом.

Сегодня, 17:53

«Локомотив Кубань» обыграл Зенит в Краснодаре и поднялся на третье место 

Фото: Элина Болдырева

«Локомотив-Кубань» в Краснодаре выиграл у «Зенита» — 95:85 — и после 15-й победы в регулярном чемпионате поднялся на третью строчку Единой лиги ВТБ.

Хозяева оформили вторую победу подряд. Самым результативным у краснодарцев стал Джеремайя Мартин — 26 очков и два подбора. По 16 очков добавили Майк Мур и Би Джей Джонсон.

У петербуржцев ближе всех к дабл-даблу оказался Трент Фрейзер: 20 очков и девять передач. Андрей Мартюк набрал 16 очков и сделал восемь подборов.

«Зенит» проиграл второй матч кряду и с 13 победами опустился на пятое место в таблице.

Напомним, как ранее писал «Югополис», четырёх игроков «Локомотива-Кубани» на Матч звезд в Москве доверили выбрать фанатам команды. Выбор пал на двух россиян и двух легионеров.

Сегодня, 17:17

В краснодарских парках остановили работу аттракционов

Аттракционная техника не приспособлена к работе в мороз, потому не будет включаться

«Югополис»

В ряде городских парков Краснодара временно приостановлена работа части аттракционов в связи с установившимися отрицательными температурами воздуха. Ограничения действуют на территориях «Городского сада», «Чистяковской рощи», «Солнечного острова» и парка имени 30-летия Победы, сообщили в официальном Telegram-канале городских парков.

Решение принято с учетом требований технической документации аттракционов. В них указано, что эксплуатировать данную технику в морозы запрещено. В администрации парков пояснили, что использование отдельных каруселей в холодную погоду может быть небезопасным как для посетителей, так и для оборудования, поэтому в период похолодания их работа приостанавливается до улучшения погодных условий.

В ночные часы 18 января температура воздуха в краевом центре, по прогнозам, понизится до минус восьми градусов.

Вернуть аттракционы к работе обещают по мере того, как для них станет более подходящей погода.

Синоптики заверяют, что циклон, который принёс на Кубань снегопады, ушёл на Урал.

Сегодня, 16:00

Пожар в 100 квадратных метров произошёл утром в краснодарском гаражном кооперативе

Сообщение о горящих гаражах поступило около 8 утра

Фото: t.me/mchs_rostov

Утром в Краснодаре загорелся гаражный кооператив. Пожарные локализовали огонь менее чем за полчаса. Сообщение о возгорании на пересечении улиц Колхозной и Радищева поступило в диспетчерскую Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона в 08:16. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка МЧС.

Уже через минуту к месту вызова направили подразделения. Первые расчеты прибыли в 08:22 и установили: горит гаражный комплекс, пламя охватило около 100 квадратных метров.

В 08:43 пожар удалось локализовать, а в 09:05 — полностью ликвидировать открытое горение.

К тушению привлекли 18 человек личного состава и 4 единицы техники от МЧС России.

Как ранее писал «Югополис», в станице Каневской в ночь на это же воскресенье сгорел фургон «Почты России».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.