Ситуация 24 июн 2022, 09:11

Украина и Молдова стали кандидатами в члены Евросоюза

"Исторический момент"

Саммит лидеров стран Евросоюза в Брюсселе одобрил предоставление статуса кандидатов в ЕС для Украины и Молдовы - такое решение единогласно поддержали 27 глав стран-членов ЕС. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

"Исторический момент. Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС", - написал он в Twitter. Мишель также поздравил президентов Владимира Зеленского и Майю Санду и народы этих стран.

Зеленский поприветствовал решение саммита о предоставлении статуса кандидата в ЕС для Украины в коротком видеообращении. "Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет", - сказал он.

Глава Евросовета также сообщил, что саммит ЕС признаёт "европейскую перспективу" Грузии и готов предоставить ей статус кандидата после выполнения страной ряда условий. Президент Грузии Саломе Зурабишвили написала в Twitter, что Тбилиси готов "работать с решимостью последующие месяцы для получения статуса кандидата".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский официально подал заявку на вступление страны в ЕС 28 февраля нынешнего года, спустя четыре дня после начала "спецоперации" России в Украине. Почти одновременно с ним аналогичные заявки подали власти Молдовы и Грузии. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС при выполнении ряда условий - они касаются реформы законодательства и борьбы с коррупцией. Грузии дана "европейская перспектива", однако рекомендацию для предоставления статуса страны – кандидата в ЕС от Еврокомиссии она не получила.

Днём 23 июня резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов в ЕС принял Европарламент. Получение такого статуса не означает быстрое вступление страны в Евросоюз - это первый шаг, необходимый для формального начала переговоров о вступлении, для которого необходимо выполнить целый ряд условий. Украина пока движется по этому пути рекордными темпами - от подачи заявки на вступление до получения статуса страны-кандидата прошло чуть менее 4 месяцев, обычно этот процесс занимает годы.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.