Ситуация 06 дек 2021, 08:23

​Умер создатель “Кинотавра” Марк Рудинштейн

Продюсеру и актеру было 75 лет

Марк Рудинштейн

Вечером в воскресенье, 5 декабря, в больнице на Таганке в Москве умер продюсер и актер, создатель “Кинотавра” Марк Рудинштейн. Ему было 75 лет. По данным ТАСС, кинодеятеля госпитализировали еще 16 ноября из-за проблем с сердцем.

Марк Григорьевич Рудинштейн родился в 1946 году в Одессе. После армии учился в Театральном училище им. Б. В. Щукина. В Подмосковье организовывал рок-концерты и кинофестивали. В 1991 году впервые в Сочи состоялся организованный Рудинштейном “Кинотавр”. В течение восьми лет продюсер являлся президентом одноименной кинокомпании, а затем и группы компаний. В 2005 году передал права на проведение "Кинотавра" нынешнему президенту фестиваля Александру Роднянскому. В 2010 году учредил компанию “Киномарк”.

Участвовал в продюсировании более 10 фильмов, в том числе “Циники”, “Аномалия” и других. Как актер снимался в мелодраме “Московская сага”, драме “Вольф Мессинг: видевший сквозь время” и других. За участие в фильме “Вольф Мессинг” получил награду как лучший актер второго плана.

В 2003 году Марк Рудинштейн был признан заслуженным работником культуры РФ. В 2009 году получил спецприз “За выдающийся вклад в российскую киноиндустрию” фестиваля “Кинотавр”.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.