Закрыть
3 апреля 2024 в 13:38

Уполномоченный при президенте объяснил, почему в России невыгодно производить гвозди

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко удивилась, что в России "даже гвозди" импортные

В России необходимо создавать условия для бизнеса, чтобы производить гвозди было выгодно внутри страны, а не импортировать из Китая. Об этом уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал ТАСС.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что для неё стал открытием тот факт, что Россия импортирует гвозди, хотя в стране производится много металла. "У нас гвозди импортные, не буду называть страну [откуда идет импорт], догадайтесь с трёх раз. Мы даже гвозди сами не производим в стране, которая выпускает столько металла. Ну дайте малому и среднему бизнесу задание", - сказала она. По словам Матвиенко, "это такой мелкий пример", есть много наименований продукции, которую "мы можем сами делать и не делаем".

Титов считает, что нужно не давать бизнесу задание, а создавать для такой работы необходимые условия. "Это называется промышленная политика: налоги, административное бремя, тарифы инфраструктурных монополий. Баланс издержек и выгод должен быть таким, чтобы производить гвозди было выгоднее здесь, а не везти из Китая (где их клепают из нашего же металла). Пока что невыгодно", - пояснил он.

По данным РБК,
в 2020 году гвозди в Россию завозили два главных поставщика -
Белоруссия (84,3% от общего объёма импорта) и Китай (10,7%). Ещё 2,1%
импорта гвоздей приходилось Финляндию, 2,9% - на другие государства. В
России гвозди производят Вяртсильский метизный завод в Сортавале
(Карелия), Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ),
Волгоградский канатный завод холдинга «Северсталь» и другие.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:59

На Кубани ожидаются дожди и температура на 12-14 градусов ниже нормы

Регион находится на периферии обширной атмосферной депрессии

Фото: Элина Болдырева

В субботу, 2 мая, территория Краснодарского края окажется в зоне периферии обширной атмосферной депрессии, которая царит над Закавказьем и восточной частью Турции. В регионе ожидается облачная и прохладная погода – температура будет на 12-14 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, днём воздух прогреется только до +7…+9 градусов, возможны небольшие дожди. Температура воздуха ночью составит +4…+6, а в воскресенье, 3 мая, будет около +12 градусов.

Напомним, в пятницу, 1 мая, над Кубанью проходил фронтальный раздел между тёплыми и холодными воздушными массами, что способствовало образованию дождевых туч, в том числе с грозой.

Сегодня, 11:04

Депутат ЗСК Владимир Зюзин рассказал о кадровых изменениях в Усть-Лабинской ЦРБ

Коллективу Усть-Лабинской центральной районной больницы (ЦРБ) представили нового исполняющего обязанности главного врача Фёдора Макеева. На этой встрече был и депутат ЗСК Владимир Зюзин.

Он отметил, что за последние годы в ЦРБ накопился ряд системных проблем, для решения которых требуется комплексный подход и совместные усилия. Ключевыми задачами для учреждения остаются повышение качества и доступности медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала, а также модернизация материально-технической базы.

«Обновление руководства больницы — важный шаг для дальнейшего развития медицинской службы Усть-Лабинского района. Особенно значимо, что Фёдор Макеев уже несколько лет работает в коллективе и хорошо знаком со спецификой учреждения», – сказал депутат.

Парламентарий выразил готовность к конструктивному диалогу с вновь назначенным руководителем.

Сегодня, 10:58

На морском терминале в Туапсе ликвидировали открытое горение

На месте продолжают работу более 140 спасателей

Обстановка в Туапсе / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Утром 2 мая, в 9:22, пожарные локализовали возникшее при ударе БПЛА возгорание на морском терминале в Туапсе, а затем потушили открытый огонь. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

На месте продолжают работу более 140 спасателей, привлечено 25 единиц техники.

Пожар на территории терминала возник в ночь на 1 мая. Это четвёртый удар беспилотников по нефтекомплексу Туапсе с середины апреля. После каждой атаки на объектах комплекса, где сосредоточены запасы нефти, происходил пожар, тушение которого занимало несколько дней. Пострадавших и погибших нет.

1 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что на реке Туапсе укрепляют защитное сооружение, чтобы не допустить попадания в море нефтепродуктов из-за атак беспилотников. В городе продолжаются работы по ликвидации последствий ударов.

Сегодня, 10:39

Минобороны сообщило об уничтожении 215 беспилотников за ночь, в том числе над Кубанью

БПЛА сбивали также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны РФ

С 20 часов 1 мая до 8 часов 2 мая российские силы ПВО уничтожили 215 украинских беспилотников, в том числе над Краснодарским краем, Ростовской областью, ещё 13 регионами, Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, в течение ночи было уничтожено шесть БПЛА, которые летели на столицу. О каких-либо разрушениях или пострадавших при атаке он не сообщил.

В Ростовской области беспилотники сбивали в Неклиновском и Миллеровском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По предварительным данным, обошлось без разрушений, никто не пострадал.

Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо последствиях на земле при отражении ночной атаки БПЛА.

Сегодня, 09:30

Утром 2 мая в Краснодарском крае отменили режим опасности БПЛА

Он действовал около 14 часов

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 7:05 в субботу, 2 мая, на территории Краснодарского края был отменён режим опасности атаки беспилотников, который действовал около 14 часов. Такое уведомление жители региона получили от РСЧС.

Накануне, 1 мая, режим опасности атаки БПЛА объявлялся на Кубани дважды. Первый раз – около 11 часов утра, он действовал почти до 15 часов. Второй раз режим беспилотной опасности был объявлен около 17 часов.

Во время действия режима беспилотной опасности жителям и гостям региона рекомендуется соблюдать необходимые меры безопасности: уйти с улицы, не подходить к окнам. Укрываться под стенами жилых домов и автомобилей нежелательно: у домов на землю могут падать части облицовки и фрагменты разбитых стёкол, машина не защищает от обломков. Поднимать и перемещать обломки сбитых летательных аппаратов нельзя, о таких находках нужно сообщать экстренным службам по телефону 112.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.