Ситуация 05 июн 2023, 16:52

Упрощенную процедуру ввоза лекарств в Россию продлили до конца 2024 года

"Прежде всего речь идёт о регистрации аналогов средств, уже представленных в России, а также получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках"

Правительство продлило упрощенную процедуру регистрации и ввоза в Россию лекарств, которые в стране не производятся. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщается на сайте правительства.

По словам Мишустина, меры продлены до конца 2024 года. "Прежде всего речь идёт о регистрации аналогов средств, уже представленных в России, а также получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках. Конечно, если при реализации на упаковках будут этикетки с переводом на русский язык. Это обеспечит наличие необходимых людям лекарств", - пояснил он.

Перечень препаратов, которые можно регистрировать в упрощенном порядке, определяет комиссия, в состав которой входят представители Минздрава, Росздравнадзора, Минфина, Федеральной таможенной службы и других ведомств.

Правительство ввело процедуру упрощённой государственной регистрации лекарств в апреле 2022 года, чтобы избежать дефицита и перебоев с поставками на фоне санкций. Первоначально мера была рассчитана до конца 2023 года.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.