Ситуация 07 июл 2022, 15:51

​Успехи санаторно-курортной отрасли: с начала года на Кубань приехали почти пять миллионов туристов

Гостиницы и отели забронированы на 60%

С начала 2022 года на отдых в Краснодарский край приехали около пяти миллионов туристов, несмотря на закрытые аэропорты. Гостиницы и отели на побережье заполнены на 60%. Об успехах санаторно-курортной отрасли рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По его словам, нынешнее положение в отрасли - это результат целенаправленной и планомерной работы органов исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления.

“Мы заинтересованы в том, чтобы наши гости возвращались на Кубань. Поэтому стараемся системно влиять на отдельные процессы, связанные с отдыхом людей”, - заверил Юрий Бурлачко

На поддержку и развитие отрасли в этом году выделят дополнительно более 750 млн рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. Эти деньги пойдут на создание кемпингов и глэмпингов, обустройство турмаршрутов, приобретение оборудования для пляжей и подогреваемых бассейнов, создание доступной среды на объектах туриндустрии.

До 2023 года на Кубани должны будут открыться еще 50 отелей и гостиниц 1700 номеров.

Для посещения в этом летнем сезоне открыты более 700 объектов туристского показа и более 400 туристских маршрутов. Экскурсоводы и гиды должны будут теперь получать лицензию на работу.

Также Юрий Бурлачко рассказал об изменениях в туристической логистике на фоне ограничения на полеты. Так, для авиатуристов из Сочи запустили шаттлы в отели Геленджика и Туапсинского района. Запущено морское сообщение Новороссийск - Геленджик - Сочи и Сочи - Сухум. Стало больше поездов на Черноморские курорты.

“Благодаря этим и другим принимаемым мерам по диверсификации турпродукта предполагается, что около половины туристского потока по итогам года сформируется в межсезонье”, - сказал Юрий Бурлачко.

На Петербургском международном экономическом форуме Краснодарский край подписал 14 соглашений на сумму порядка 160 млрд рублей.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.