Закрыть
19 ноября 2021 в 08:48

Увеличить "опережающими темпами": Владимир Путин предложил поднять прожиточный минимум на 1000 рублей

Президент России Владимир Путин предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум "опережающими темпами по сравнению с инфляцией" - на 8,6%. Об этом он заявил на совещании по социальным вопросам. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля.

"В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы", - отметил Путин.

Он уточнил, что, согласно Конституции, прожиточный минимум не должен превышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), и предложил в следующем году повысить МРОТ тоже на 8,6%.

В результате прожиточный минимум по стране составит 12 654 рубля в месяц – на 1000 рублей больше, чем сегодня. В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%, а инфляция по итогам года ожидается на уровне 7,4–7,9%. МРОТ по предложению президента вырастет до 13 890 рублей – примерно на 1100 рублей больше, чем сегодня. Путин пообещал внести соответствующие поправки в Госдуму в ближайшее время.

Также президент заявил, что нельзя отступать от принципа повышения пенсий выше уровня инфляции. "При этом напомню, что начиная с 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно", - сказал он. При этом в проекте федерального бюджета на будущий год заложена индексация пенсий неработающим пенсионерам с 1 января на 5,9%, то есть ниже текущей инфляции.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что повышенная индексация прожиточного минимума и МРОТ затронет порядка 16 миллионов россиян, сообщает "РИА Новости". Она уточнила, что от размера этих выплат зависят почти все социальные пособия на детей, федеральная и региональная доплата к пенсии, страховые выплаты по больничным листам. Увеличение МРОТ, по словам Голиковой, затронет около 3 миллионов граждан. Как отметила вице-премьер, увеличение выплат власти обеспечат за счет федерального бюджета, внебюджетных фондов и субъектов, "но основной объем выплат придется на федеральный бюджет".

Напомним, целевым уровнем инфляции Центробанк считает рост в 4%. При этом сейчас инфляция более чем в два раза выше (8,1% на середину ноября). По итогам октября годовая инфляция в России выросла до 8,13%, преодолев порог в 8% впервые с февраля 2016 года. По сравнению с сентябрём нынешнего года потребительские цены в октябре
выросли на 1,11% - максимальный месячный рост с марта 2015 года.
Показатель превысил 1% впервые с января 2019 года.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее предупредила о рисках высокой продовольственной инфляции, которая стала двузначной. "Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения", - подчеркнула она. По её словам, чем меньше у человека доход, тем больше в его
потребительской корзине занимают продукты – и значит, продуктовая
инфляция бьёт по нему в первую очередь.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:27

Из-за перекрытия Крымского моста задерживаются 9 поездов

Аэропорты Сочи и Геленджика прекратили полеты вслед за краснодарским

Фото: pixabay.com

Атаки беспилотников на юг России сбили движение пассажирских поездов и авиарейсы самолетов.

Так, пассажирские железнодорожные перевозки в Крым оказались осложнены вследствие временных ограничений движения по Крымскому мосту. Компания «Гранд Сервис Экспресс» проинформировала пассажиров о проблемах, возникших утром понедельника, 23 февраля.

По состоянию на 8.00 утра пять поездов, следующих в направлении полуострова, задержали отправку минимум на два с половиной часа. Среди них составы из Кисловодска, Адлера и Москвы. Наибольшее отставание показало направление из столицы — четыре часа задержки.

Кроме того, затруднения возникли у четырёх поездов, идущих из Крыма. Два маршрута направляются в Москву, ещё один — в Кисловодск и последний — в Санкт-Петербург. Максимальное отклонение от расписания составляет уже почти пять часов.

В течение минувшей ночи транспортное сообщение на Крымскому мосту трижды прерывалось. Последнее закрытие произошло около 6.30 утра 23 февраля. В настоящий момент ограничения сняты.

Как сообщал «Югополис», в понедельник в 9.22 стало известно о прекращении полетов в аэропорту Краснодара. Вскоре после этого закрыли еще два южных аэропорта — Сочи и Геленджика.

По данным онлайн-табло на 11.25, в аэропорту Сочи задержано на вылет 22 рейса и 3 отменено — В Москву, Санкт-Петербург и Барнаул. На прилет задержано 18 рейсов и 3 не смогут прилететь вообще — из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

В аэропорту Геленджика отменен столичный  рейс SU-1148.

Известно, что ранее в Москве отменили более 100 авиарейсов из-за атак беспилотников.

Эти изменения приводят к дополнительной нагрузке на транспортные маршруты и вызывают определённые неудобства для путешественников.

Сегодня, 11:13

Крымское садовое хозяйство построило фруктохранилище на кредит от сбера

В Крыму начала работу первое для компании «Грушевские сады» высокотехнологичное фруктохранилище площадью 5,5 тыс. кв. метров. Проект стоимостью более 660 млн рублей реализован с помощью льготного кредита Сбера.

Сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат 2

Крупное садоводческое хозяйство Крыма ООО «Грушевские сады» ввело в эксплуатацию современное фруктохранилище. Об этом говорится в сообщении компании и отделения Сбербанка. Объект площадью 5,5 тысячи квадратных метров позволит хранить около 5 тысяч тонн яблок единовременно. Он оснащён камерами с регулируемой газовой средой для длительного сохранения свежести плодов, а также линиями для сортировки и упаковки продукции. Цель проекта — оптимизировать хранение урожая и обеспечить поставки яблок в торговые сети круглый год. На предприятии планируют создать более 30 новых рабочих мест.

Бюджет проекта превысил 660 миллионов рублей. 80% этой суммы составило инвестиционное финансирование от Сбера, полученное по льготной государственной программе Минсельхоза. По ней ставка по кредиту субсидируется государством в размере 0,7% ключевой ставки.

Управляющий отделением Сбербанка в Крыму и Севастополе Андрей Подсвиров отметил, что банк «рад сотрудничеству с таким важным предприятием». «Уверен, что появление этого современного и технологичного объекта поможет компании получить новое развитие», — сказал он.

Генеральный директор ООО «Грушевские сады» Михаил Ревков добавил, что хозяйство выращивает шесть сортов яблок. «Открытие нового фруктохранилища позволит нам оптимизировать производственные процессы и организовать правильное хранение продукции на длительный период», — пояснил он.

Сегодня, 10:36

Руководители Кубани и Краснодара поздравили граждан с Днем защитника Отечества

Во всех муниципалитетах региона проводят около двух тысяч различных праздничных инициатив

Жителей Краснодарского края с Днем защитника Отечества торжественно поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко, мэр Краснодара Евгений Наумов и председатель городской думы Вера Галушко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул значимость вклада военных, служащих и ветеранов в обеспечение безопасности России. Глава края выразил благодарность всем, кто служил Отечеству, принимал участие в боевых действиях и спецоперациях, рисковал жизнью ради будущего поколения россиян. Особое внимание уделено нынешним подвигам российских бойцов, ведущих борьбу за безопасность страны и справедливый порядок.

Кроме официальных обращений, праздник отмечают многочисленными мероприятиями: от спортивных соревнований и концертов до акций патриотического воспитания молодежи. 

Глава ЗСК Юрий Бурлачко назвал 23 февраля днем чести, мужества и доблести миллионов российских воинов прошлого и настоящего. По словам спикера парламента, наследие советских  солдат достойно продолжается сегодняшними поколениями воинов, усвоивших героические традиции русской армии и флота. 

Евгений Наумов, комментируя празднование, особо указал на необходимость помнить заслуги ушедших и уважительно относиться к тем, кто находится сейчас на фронте. Вместе с Верой Галушко они подготовили акцию «Краснодар с вами!» с организацией пункта приема гуманитарной помощи, написанием писем военнослужащим и созданием маскировочных сетей для фронта.

Поздравления лидеров отражают общую атмосферу праздника, наполненного уважением к людям, обеспечивающим мирное небо над головой и стабильность в стране.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что с Днем защитника Отечества россиян поздравил глава государства Владимир Путин.

Сегодня, 10:22

Под Краснодаром в ДТП попал микроавтобус, пострадали три человека

Пострадавшие госпитализированы

Фото: t.me/krddtp1

ДТП произошло 22 февраля в 16.40 на трассе в пригородном поселке Белозерном.

По данным пресс-службы УМВД РФ по Краснодару, аварию спровоцировал 61-летний водитель микроавтобуса: поворачивая налево при выезде из населенного пункта, он проехал на красный свет и врезался в автомобиль Toyota.

Травмы получили три человека: водитель и пассажир иномарки и один из пассажиров микроавтобуса, их доставили в больницу.

Ранее «Югополис» сообщал о гибели людей в авариях, произошедших в Брюховецком районе и Туапсинском округе.

Сегодня, 10:06

Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты

Ограничения введены в целях безопасности

Аэропорт Краснодара. Фото: t.me/aerokrr

О том, что краснодарский аэропорт Пашковский ввел временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов, 23 февраля в 9.22 сообщила пресс-служба воздушной гавани.

По данным онлайн-табло на 9.00, на вылет задержано 7 авиарейсов — 5 в Москву и по одному в Казань и Санкт-Петербург. 2 рейса отменено — в столицу, в 13.45 и 15.35. На прилет задержано 11 рейсов — из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Стамбула, Москвы, Казани. Один столичный борт не прилетит.

Как только ограничения будут сняты, все службы авиаузла возобновят работу, отметили в пресс-службе.

Спустя около 40 минут после закрытия аэропорта Краснодара стало известно о временном прекращении полетов в аэропортах Сочи и Геленджика.

Напомним, минувшей ночью регионы России, в том числе и Краснодарский край, подверглись массированным воздушным ударам. Утром 23 февраля, в период с 7 до 8 часов, был совершен новый налет: 5 беспилотников сбили над Азовским морем и 1 — над Адыгеей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.