В 38-м избирательном округе Краснодара торжественно отпраздновали День Победы — Югополис
Закрыть
20:36, 9 мая 2024

В 38-м избирательном округе Краснодара торжественно отпраздновали День Победы

В Краснодаре сложилась прекрасная традиция — в майские дни посещать ветеранов и всех причастных к Великой Победе. Политики, общественники, школьники, юные активисты встречаются с теми, кто воевал, работал в тылу, был очевидцем событий военных лет.

В преддверии Дня Победы депутат городской думы Краснодара по 38-му избирательному округу Андрей Арендаренко поздравил участника трудового фронта Николая Ивановича Скляра, малолетнюю узницу фашистского лагеря Евгению Григорьевну Сенчикову, блокадницу Ленинграда Ларису Михайловну Болдыреву.

Концертную программу подготовили студенты Краснодарского кооперативного института во главе с проректором по воспитательной работе Ириной Пешковой. К ребятам присоединились артисты, сыгравшие отрывки из произведений военных лет, поставленные театральным отделением Краснодарского педколледжа во главе с Натальей Волковой, театральной студией «ШОК» КубГУ. Артисты двух организаций работали под руководством Исмаила Точиева

Андрей Арендаренко и юные воспитанники детского клуба побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Александра Ивановича Рогачева. Свою признательность ему также высказали депутат ЗСК Денис Хмелевской, председатель Совета ветеранов Центрального округа Краснодара Ярослав Хамула, «Фронтовая бригада» Дома творчества Центрального округа. Представители власти и общественности вручили ветерану подарки.

Александр Рогачев рассказал детям о своих фронтовых годах. Войну он прошел в составе отдельного зенитно-артиллерийского полка на 3-м и 4-м Украинских фронтах. Принимал участие в форсировании Днепра. День Победы встретил на границе Венгрии и Чехословакии. За мужество и героизм, проявленные во время войны, награжден орденами Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Для маленьких краснодарцев день продолжился высадкой двадцати туй на Аллее славы на территории ЖК «Большой». Участники патриотической акции установили табличку с надписью: «Это не просто место насаждения, а живое воспевание подвига русских солдат, запечатленное не в бронзе или мраморе, а в зелени листвы». Они пообещали быть достойными наследниками тех, кто защищал и защищает Родину.

9 мая после возложения цветов к памятнику краснодарцам – жертвам фашистского террора Андрей Арендаренко поздравил с Днем Победы и с вековым юбилеем Елену Потаповну Гонтарь, труженицу тыла, проживающую на территории 38-го избирательного округа. Женщина также приняла поздравления от мэра Краснодара Евгения Наумова, депутата ЗСК Дениса Хмелевского, главы Центрального округа Елены Маловой, председателя окружного Совета ветеранов Ярослава Хамулы.

Артисты ДК № 1 и учащиеся СОШ № 47 подготовили для ветерана концерт, исполнив песни военных лет.

«Этот праздник важен для каждого жителя нашей страны. Великая Отечественная война затронула каждую семью, и все мы чтим и помним тех, кто помог отстоять наше будущее. Именно поэтому мы ценим мир, дружбу и людей, берегущих наше спокойствие и счастливую жизнь наших детей!» — сказал сказал Андрей Арендаренко.

Народный избранник подчеркнул, что он и его команда навещают ветеранов округа в течение года и оказывают им необходимую помощь. Депутат также поддерживает блокадников, узников фашистских лагерей и детей войны.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:06

ВСУ атаковали Краснодарский край в ночь на 2 августа: Крымский мост закрывали до утра

Всего в небе над российскими регионами за ночь уничтожили 112 вражеских БПЛА

Даниил Беспалов / Югополис

В ночь на 2 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке украинских беспилотников.

Ранее Министерство обороны России сообщало, что в период с 20:00 до полуночи 1 августа над Кубанью были уничтожены семь БПЛА, а ещё пять были сбиты в районе Азовского моря. Обломки одного из дронов упали на пустыре в Каневском районе. В результате инцидента никто не пострадал.

За ночь, по данным МО РФ, силы ПВО уничтожили и перехватили 112 украинских БПЛА самолётного типа над регионами России, из них 31 — в небе над Краснодарским краем, ещё 34 — в соседней Ростовской области.

Из-за этой атаки дронов Крымский мост был закрыт почти на всю ночь. О введении ограничений на движение стало известно в 23:50. Мост открылся в 5:04. Это привело к образованию пробок на подъездах к путепроводу. К 7:00 количество автомобилей со стороны Кубани составляло 1789.

Сегодня, 08:41

Анна Минькова призвала ускорить капремонт школ в Краснодарском крае

Приёмка школ должна быть завершена до середины августа

Анна Минькова/t.me/minkovaanna23

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела совещание с муниципалитетами по вопросу проведения капитального ремонта в школах.

По её словам, на сегодняшний день приёмка выполненных работ уже прошли в учебных заведениях Сочи, Северского, Тбилисского, Успенского и Усть-Лабинского районов. Оставшиеся муниципалитеты должны завершить работы до середины августа.

Особое внимание уделяется объектам, ремонт которых осуществляется в рамках национального проекта: в Краснодарском крае 10 таких школ, в общей сложности в них 11 объектов.

Анна Минькова отметила, что по большинству объектов работы идут по графику, и поводов для беспокойства нет, но по трём объектам существуют риски несоблюдения сроков.

«Поручила коллегам совместно с нашим региональным минобром найти пути решения из сложившихся ситуаций, необходимо разобраться в причинах, усилить поддержку и контроль», — написала вице-губернатор Краснодарского края в своём Telegram-канале.

В ходе совещания также обсуждались краевые программы, включая ремонт пищеблоков в двух районах. Анна Минькова подчеркнула важность вопросов организации питания для школьников в новом учебном году.

Сегодня, 08:26

Из-за строительства развязки у восточного портала обхода Адлера закрыли движение

Из схемы движения в обратном направлении исключается  остановка «Ахштырь»

t.me/officialsochi t.me/officialsochi

Автомобилистов предупредили об изменении схемы движения в связи со строительством развязки у восточного портала обхода Адлера. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Уточняется, что на участке дороги движение временно закрыто, организован объезд.

Также сообщается, что автобус 105Э в обратном направлении в районе села Галицино автобус теперь переходит с Нового Краснополянского шоссе на улицу Краснофлотскую.

Остановка «Ахштырь» исключена из маршрута в обратном направлении, а вместо неё добавлена остановка «Форелевое хозяйство».

Сегодня, 02:12

Обломки БПЛА упали на пустыре в Каневском районе Краснодарского края

На месте обнаружения обломков БПЛА работают экстренные и оперативные службы

Фото: соцсети

Обломки БПЛА упали в Каневском районе Краснодарского края.

По информации краевого оперштаба, фрагменты дрона упали в на пустыре районе станицы Новодеревянковской. Инцидент произошёл поздним вечером 1 августа.

 «Пострадавших и разрушений нет», — говорится в сообщении Telegram-канале краевого оперштаба.

На месте обнаружения обломков БПЛА работают экстренные и оперативные службы.

Напомним, ранее в Минобороны сообщили, что над территорией Краснодарского края силы ПВО сбили семь БПЛА.

Сегодня, 01:45

Минобороны: семь БПЛА сбили над территорией Краснодарского края

Даниил Беспалов / Югополис

Российские регионы вновь подверглись атаке со стороны киевского режима.

По данным Минобороны России, в период с 20:00 1 августа до полуночи ПВО сбили 18 дронов самолётного типа, из них семь — над территорией Краснодарского края.

Ещё пять БПЛА сбиты над акваторией Азовского моря, четыре БПЛА — над территорией Воронежской области, два — над Белгородской областью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.