Город Люди Ситуация 13 мар 2018, 10:04

В Анапе построят «военное Сколково» с научными ротами и детскими лагерями

На базе комплекса планируют создать четыре сводные научные роты, в каждой из которых будет по два научных взвода.

Как сообщал «Югополис», о желании военных построить современный высокотехнологичный иннополис в Анапе стало известно осенью прошлого года. Как пояснили в Минобороны, технополис займется инновационными наработками и оригинальными научно-техническими заделами, которые в будущем при создании наукоемкой продукции военного назначения станут использовать российские оборонные компании.

Руководить научно-исследовательскими проектами «Эры» будет президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Профинансируют технополис за счет привлечения средств Фонда перспективных исследований, предприятий и научных организаций военно-промышленного комплекса, а также частных инвесторов.

Как узнал РБК, их будут «воспитывать в духе патриотизма» и готовить к поступлению в вузы сразу на несколько специальностей, связанных с оборонным сектором.

На базе комплекса планируют создать четыре сводные научные роты, в каждой из которых будет по два научных взвода. Студенты выпускных курсов, которые захотели пройти службу в научной роте, смогут проводить там исследования по темам дипломов и магистерских диссертаций.

Презентация военного инновационного технополиса «ЭРА» Владимиру Путину

В технополис намерены привлекать молодых ученых и специалистов ОПК, а также курсантов и студентов. Это необходимо для «сохранения и наращивания научного потенциала научных и образовательных организаций России и Министерства обороны, а также предприятий ОПК».

Технополис будет организован по кластерному принципу, кластеров будет три: научно-исследовательский, научно-образовательный и научно-производственный. Деятельность «Эры» будет осуществляться по двум направлениям: «Наука и образование» (научно-исследовательский и научно-образовательный кластеры) и «Передовые технологии и инновации» (научно-производственный кластер).

«Эру» планируют строить в два этапа, первый рассчитан на 2017-2018 годы. За этот период должны быть сформированы органы управления, кадровый состав, определены направления перспективных исследований. Тогда же планируется образовать кластеры и научные роты, а также привлечь к сотрудничеству организации, госкорпорации и предприятия промышленности. Во время второго этапа (2019-2020 годы) в технополисе разместят предприятия ОПК, лаборатории и инжиниринговые центры.

Согласно базе данных СПАРК, технополис «Эра» будет расположен на территории санатория «Юность» в Анапе, который принадлежит МВД, отметил РБК. Минобороны предполагает финансировать технополис «за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для обеспечения деятельности Минобороны». При этом второй этап концепции предполагает создание Фонда развития технополиса, который будет привлекать средства на строительство объектов инфраструктуры.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
краснодарец 13 мар 2018, 21:33
А мне пенсию не добавят?
avatar
Иван Упоров 14 мар 2018, 04:36
О Сколкове еще и не то говорили - и где ж результаты? И это тоже отличный проект - для особо выдающихся, тем более, не в Сибири, не на Д. Востоке, а в Анапе, где так мало людей и и так много пустующих земель. Дело Сердюкова живет, совершенствуется и побеждает!
avatar
Насон Грядущий 14 мар 2018, 09:20
Лежу на пляже . Лёжа на пляжу . Так хорошо научно думается . Так эфективно ... «воспитывать в духе патриотизма» !

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.