Ситуация Наука и техника 07 авг 2021, 20:16

В Анапе тонущего человека впервые помог спасти дрон

Беспилотник сбросил мужчине спасательный жилет

Сегодня в Анапе дрон впервые помог спасти тонущего человека. Инцидент произошёл на центральном пляже курорта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Молодой человек заплыл слишком далеко и начал тонуть. Это вовремя зафиксировала специальная система мониторинга. К мужчине направили дрон, который сбросил ему спасательный жилет. Так мужчина смог продержаться до прибытия катера со спасателями.

У мужчины было зафиксировано носовое кровотечение. Его доставили на берег и оказали необходимую помощь - измерили давление, остановили кровь. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Систему доставки дронами спасательных кругов терпящим бедствие в море разработали совместно с военным технополисом "Эра" и Российской академией наук, её испытания начались в Анапе в нынешнем курортном сезоне. Сейчас на центральном пляже работают три спасательные вышки со специальным оборудованием, в будущем их число планируется увеличить.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.