Ситуация Наука и техника 18 мар 2021, 19:50

В апреле на дне Азовского моря начнут бурить скважины для водоснабжения Крыма

По мнению российских властей, этот проект кардинально решит вопрос с обеспечением водой всего полуострова

18 марта в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о мерах, предпринимаемых для улучшения водоснабжения Крыма.

По его словам, к 15 апреля планируется открытие пяти артезианских скважин, готовится запуск Бештерек-Зуйского водовода.

Параллельно идет разведка дополнительных источников воды. Проведены проектные работы для получения воды со дна Азовского моря. Бурение первых скважин намечено на апрель.

По данным специалистов, под дном Азовского моря находятся огромные запасы воды. Их объемы будут уточнены к июлю.

Из-за маловодья населенные пункты Крыма в течение двух предыдущих лет испытывали острый дефицит питьевой воды. На большинстве территорий она подавалась по графику. Из-за перебоев водоснабжения осенью 2020 года в Севастополе вводился режим повышенной готовности.

Правительством РФ разработан комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма. Разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки. На эти проекты до 2024 года будет направлено 48 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.