Город Ситуация 26 июн 2021, 18:04

В Белореченской зоне в 2022 году начнут строить новый мусорный полигон

Участок уже определен

В Краснодарском крае в 2022 году начнут строить вторую очередь Белореченского полигона коммунальных отходов. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании под председательством главы Минприроды РФ Александра Козлова.

В заседании также участвовали руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, прокурор края Сергей Табельский и вице-губернатор Александр Трембицкий.

Александр Козлов отметил, что вместимость Белореченского полигона уже превышена в 1,5 раза. "Куда больше-то? Мы говорим о том, что полигон нужно закрывать. Времени на создание альтернативных и лицензированных мест захоронения для приема отходов от 5 муниципалитетов фактически нет", - цитирует его пресс-служба администрации края.

Светлана Радионова уточнила, что Белореченский полигон принимает 580 тыс. т твердых коммунальных отходов в год и сейчас уже не справляется с такой нагрузкой. По её словам, полигон ТКО Белореченского района по действующему законодательству подлежит выводу из эксплуатации. "Поскольку емкости его не просто переполнены, а переполнены в разы", - подчеркнула глава Росприроднадзора.

Вениамин Кондратьев отметил, что Белореченский полигон - единственный объект для размещения отходов от Белореченского, Апшеронского, Туапсинского районов и Горячего Ключа. По словам губернатора края, власти совместно с экологами и активистами приняли решение о строительстве второй очереди полигона. Общественные слушания с жителями по этому вопросу пройдут в июле.

"Также определили участок для нового полигона в Белореченской зоне площадью 25 га. Планируем начать его строительство в 2022 году", - рассказал Кондратьев. Для компенсации неудобств жителям 5-километровой зоны рядом с полигоном и пунктами сортировки мусора по всему региону планируют ввести льготный тариф, отметил он. Такую льготу, по словам Кондратьева, получат более 470 тысяч человек.

Действующий Белореченский полигон эксплуатируется с 2017 года. В 2020 году районный суд постановил с 19 февраля закрыть полигон на 20 суток из-за выявленных Роспотребнадзором нарушений. Однако он был закрыт менее недели – краевой суд разрешил АО «Крайжилкомресурс» возобновить деятельность по утилизации отходов на полигоне с 25 февраля.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Василий Однако 27 июн 2021, 06:35
А ещё дождевые дожди, снеговые снега и жаркая жара. Атмосферный фронт стрелял из пушек водой, поэтому и залповый дождь. А ещё все проблемы с ливневками можно списать на то, что вода, оказывается, мокрая и жидкая! )))
avatar
Василий Однако 27 июн 2021, 06:40
Вместо строительства мусопоперерабатывающих заводов и заводов, которые будут производить продукцию из получаемого вторсырья чиновники с помпой открывают новые свалки! Браво! Можно не Год экологии в России проводить, а век — чиновники найдут что говорить и целое столетие. А воз будет и ныне там. Чем дольше у власти те, кто там сидит десятилетиями, тем больше у нас копится проблем. Но делается вид, что они решаются, хотя все проблемы двадцатилетней давности как были, так и остались. А к ним прибавились и новые. Эдакий полигон проблем размером с страну.
avatar
Василий Однако 27 июн 2021, 06:49
С учётом количества туристов заводы по переработке мусора дождны быть чуть ли не в каждом райцентре. Причем их выбросы должны быть стерильными. Иначе это не всероссийская здравница, и всероссийская свалка. Во что, собственно, Кубань и превращается. Особенно если помнить, что канализации и очистные сооружения на курортах — это проблема номер один для побережья. Помимо портов и нефтяных пятен "из канализации". Россияне едут поправлять здоровье в регион, где цифры по онкологии просто чудовищные. Вот такая здравница.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.