Ситуация 06 фев 2023, 11:51

В Центробанке рассказали о новой схеме обмана граждан – с помощью QR-кодов в общественных местах

"Пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми — у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний"

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с использованием QR-кодов в общественных местах: гражданам обещают при сканировании помощь с оформлением соцвыплаты, под этим предлогом выманивая личные и финансовые данные. Об этом заместитель председателя Банка России Герман Зубарев рассказал в интервью "Известиям".

"Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата. Пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми — у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний, чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей", - пояснил он.

По словам Зубарева, злоумышленники запрашивают у человека личные и финансовые сведения, чтобы потом похитить деньги с его карты. Такие QR-коды, по его данным, размещают там, где их легко заметить: на стенах домов, в подъездах, на остановках, на парковках, в местах наибольшего скопления людей. По мнению зампреда ЦБ, использование чат-ботов вызывает у граждан больше доверия, создавая ощущение, что это автоматический сервис какого-то официального ведомства.

Для защиты от этого вида мошенничества будет введен специальный механизм - "период охлаждения", отметил Зубарев. Такой период предполагает приостановку зачисления денег на подозрительные счета на 2 дня. Инициатива также предусматривает, что в случае игнорирования банком информации о переводе денежных средств без согласия клиента финансовая организация будет обязана компенсировать похищенную сумму в полном объёме в течение 30 дней. Соответствующий законопроект был разработан при участии ЦБ и в сентябре внесён в Госдуму, пояснил Зубарев и выразил надежду, что документ примут в первом чтении в ближайшее время.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.