Ситуация 15 мая 2022, 09:42

В Черном море фиксируют рекордно высокую смертность дельфинов

Специалисты называют возможные причины массовой гибели китообразных

В Черном море продолжается «горячий сезон» гибели китообразных. Специалисты сообщают о самой высокой за последние четыре года смертности дельфинов на всем побережье Кубани, включая Сочи.

"Массовая гибель дельфинов продолжается с апреля. Такого еще не было за четыре года ведения статистики выбросов китообразных", – цитирует директора центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяну Белей "РИА Новости".

Специалисты называют предполагаемые причины рекордно высокой смертности дельфинов. По их мнению, «виноваты» заражение китообразных различными инфекциями и рыболовные сети.

В пользу последней версии свидетельствуют обнаруженные в Сочи тела дельфинов с отрубленными хвостами. Таким способом, как пояснили специалисты центра «Дельфа», рыбакам проще всего убрать из сетей тела запутавшихся в них дельфинов.

Выбросы дельфинов на берег участились в конце апреля – начале мая нынешнего года. Первого мая сразу пять живых дельфинов оказались выброшенными на сушу на Черноморском побережье Кубани. На помощь самцу-белобочке, которого обнаружили в Джубге, прибыла команда специалистов из центра «Дельфа». Дельфин находился в критическом состоянии и был сильно истощен. Рядом с дельфином несколько дней дежурили волонтеры.

Четвертого мая в центр сообщили о двух дельфинах, найденных на берегу в районе Новороссийска. Это оказались белобочки - мама с детёнышем. Мама была в тяжелом состоянии, детёныш, казалось, чувствовал себя лучше. Маме и малышу пять дней оказывали помощь в полевых условиях. Дельфины не ели самостоятельно, их кормили и проводили заливки жидкости, витаминов и лечебных препаратов через зонд. Несмотря на все усилия, малышка перестала дышать и тихо ушла 7 мая в 21:00. Мамочка продолжила борьбу. Оказалось, что самочка была беременна. Специалисты приняли у белобочки роды, потом были долгие часы борьбы за жизнь мамы и новорожденного дельфиненка. Когда состояние дельфинов стабилизировалось, они ушли в море и присоединились к дельфиньей стае.

"Мы рады, но и волнуемся за нашу белобочку. Ведём мониторинг побережья. Пожалуйста, ведите его и вы. Если увидите белобочку у берега - незамедлительно звоните по телефону 8-938-888-1595", – обратились специалисты к жителям и гостям края.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.