Ситуация 01 июл 2022, 09:07

В Госдуме предложили отменить пошлину на регистрацию наследуемого жилья для пожилых россиян

Размер пошлины составляет 2 тысячи рублей

Депутат Госдумы Евгений Федоров ("Единая Россия") предложил освободить пенсионеров от уплаты пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству. Письмо с соответствующей инициативой он направил главе Минтруда Антону Котякову, сообщает RT.

По словам депутата, действующее законодательство обязывает граждан уплачивать пошлину в размере 2 тысячи рублей за регистрацию прав собственности на недвижимость. При этом россияне пенсионного возраста зачастую совершают такую регистрацию для вступления в наследство после смерти супруга или супруги, отметил Федоров.

Размер пошлины для пенсионеров, по его мнению, является существенным, особенно на фоне других трат при оформлении наследства.

"В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в налоговое законодательство в части освобождения граждан пенсионного возраста от уплаты пошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в случае, если оно было получено ими в результате наследования", - указал Федоров в обращении.

Напомним, в 2021 году Федоров предлагал упростить использование материнского капитала, убрав временное ограничение на покупку на эти средства недвижимости без ипотеки. Средства маткапитала можно использовать на приобретение недвижимости, но воспользоваться ими сразу после рождения ребёнка получится только при покупке жилья в ипотеку. Без использования кредитных инструментов тратить эти средства на приобретение квартиры или дома можно только спустя три года после рождения ребёнка. результате семья, решившая купить жильё без ипотеки, вынуждена или оформлять кредит, или ждать три года, за которые недвижимость может существенно подорожать.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду