duma.gov.ru
Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов предложил разрешить студентам вузов и других учебных заведений сдавать дипломные работы в электронном виде на цифровых носителях. Обращение с соответствующей инициативой он направил главе Минобрнауки Валерию Фалькову, сообщает RT.
По словам Милонова, сейчас в России отмечается рост цен на бумагу. Это вызвано временными проблемами, связанными с нарушением логистических цепочек поставок сырья, полагает депутат.
«Безусловно, в ближайшем будущем проблема дефицита будет решена, однако в настоящее время распечатка документов является достаточно дорогостоящей операцией для частного лица», — указано в обращении депутата. Милонов предлагает допустить сдачу дипломных работ на электронных носителях в нынешнем году, а если практика окажется успешной – разрешить это на постоянной основе.
Милонов отметил, что подготовка дипломной работы требует от студентов распечатывать многостраничные документы. В некоторых случаях из-за правок распечатывать дипломную работу требуется несколько раз, уточнил он.
Напомним, на фоне «военной спецоперации» России в Украине с конца
февраля с отечественного рынка ушли или приостановили деятельность многие
западные компании, в числе которых и крупные поставщики мелованной
бумаги — Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper. Стоимость обычной белой
бумаги при этом существенно выросла. Например, в Санкт-Петербурге, по данным «КП-Петербург»,
цена за пачку бумаги увеличилась с 250-300 до 1500-1700 рублей. Похожая
ситуация наблюдается и в других городах России.
В Минпромторге РФ заверили,
что поставки офисной бумаги стабилизируются в течение недели. «Еще раз
подчеркиваем, что отечественные производители полностью закрывают потребности
отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет», -
отметили в министерстве. ФАС решила проверить
обоснованность повышения цен на бумагу у производителей.
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Фото: Югополис
Фото: Элина Болдырева
Фото: Югополис
Югополис