Ситуация 21 ноя 2022, 09:12

В Госдуме просят Минобороны объяснить позицию из-за разницы в выплатах контрактникам и мобилизованным в зоне спецоперации

По данным авторов обращения, контрактники "получают денежное довольствие намного меньше, так как им не положена ежемесячная выплата в размере 158 тыс. рублей"

Первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов попросил главу Минобороны РФ Сергея Шойгу разъяснить позицию ведомства касательно денежного обеспечения контрактников в зоне проведения спецоперации в Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЛДПР.

В обращении к главе Минобороны отмечается, что партия получает много обращений относительно денежного довольствия и от мобилизованных граждан, и от тех, кто поступил на контрактную службу в ряды вооружённых сил до 21 сентября нынешнего года.

Леонов также указал, что 8 ноября представитель финансового блока Министерства обороны Сергей Микищенко заявил, что "минимальный размер ежемесячного денежного довольствия мобилизованных лиц составит не менее 195 тыс. рублей". Эта сумма должна складываться из ежемесячной социальной выплаты (158 тысяч рублей, не облагается подоходным налогом) и оклада по воинской должности, званию и выслуги лет (минимум 37 тысяч рублей, облагается подоходным налогом по ставке в 13%).

Как пояснил Леонов в беседе с ТАСС, контрактники "получают денежное довольствие намного меньше, так как им не положена ежемесячная выплата в размере 158 тыс. рублей, причем уровень их боевых задач, как правило, намного сложнее и ответственнее". "В связи с этим возникают опасения нарушения принципа равноправия граждан, поскольку те лица, которые заключили контракт до 21 сентября 2022 года, получают меньшее денежное довольствие", - указано в обращении.

Аналогичное обращение ЛДПР планирует направить главе Погранслужбы РФ Владимиру Проничеву, поскольку пограничники, служащие в юго-западных регионах России, получают существенно меньше, чем участники спецоперации, хотя отражают нападения диверсионных групп и подвергаются обстрелам.

Напомним, согласно заявлениям представителя финансового блока Минобороны Сергея Микищенко, срочники и мобилизованные, которые заключили контракт о прохождении военной службы сроком на год и больше, получат единовременную выплату в 195 тысяч рублей, установленную указом президента. Эти деньги выплачиваются сразу после заключения контракта.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.