Ситуация 22 апр 2023, 09:24

В Госдуму направили законопроект об "умерщвлении гуманными методами" бродячих собак

Делать это предлагается в трёх случаях

Заксобрание Оренбургской области направило в Госдуму и Совет Федерации законопроект, который в качестве крайней меры разрешает умерщвление бродячих собак "гуманными методами". Об этом сообщается в Telegram-канале областного заксобрания.

Как указано в сообщении, такая процедура возможна в трёх случаях:

– при наличии у животного немотивированной агрессивности в поведении, установленной специалистами;

– при необходимости прекращения непереносимых физических страданий животного или неизлечимых последствий острой травмы;

– если в течение 30 дней с момента поступления животного в приют не найден новый владелец.

Действующее российское законодательство запрещает убивать бродячих животных. По закону их можно только отлавливать, после стерилизации, вакцинации и чипирования возвращать на прежнее место обитания. Запрет на убийство бродячих собак неоднократно предлагали отменить – как правило, после случаев нападений животных на людей. В частности, инициатива заксобрания Оренбургской области появилась после того, как в Оренбурге 16 апреля стая бездомных собак насмерть загрызла 9-летнего мальчика у гаражного кооператива.

Жители Краснодарского края пожаловались на случаи нападения бродящих собак на людей главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В своём обращении кубанцы рассказали о непринятии мер к отлову животных. Согласно представленной информации, с начала 2023 года агрессивные собаки укусили не менее 11 человек. Следователи проверяют информацию граждан, будет возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.