Ситуация 16 авг 2022, 09:14

В Госдуме предложили установить ежегодную выплату семьям с детьми к 1 сентября

"Ребёнку надо купить одежду, обувь, рюкзак, канцелярские принадлежности и т.д."

Группа депутатов фракции "Справедливая Россия - За правду" во главе с её лидером Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о ежегодной выплате пособий к 1 сентября для семей, в которых дети обучаются в школах, средних специальных или высших учебных заведениях. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, "предлагается осуществлять ежегодную выплату перед началом учебного года семьям, имеющим детей, обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего, а также очной формы среднего и высшего образования, реализуемым в РФ".

Одна из соавторов инициативы, замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в своём Telegram-канале пояснила, что для школьников выплата составит 21,8 тысячи рублей, для малоимущих семей - 34,6 тысячи рублей, для малоимущих студентов - 23,2 тысячи рублей.

"Недавно рассказывала вам о существенном росте цен на учебники, тетради, дневники, который произошёл перед началом учебного года. А ведь это только часть расходов. Помимо этого, ребёнку надо купить одежду, обувь, рюкзак, канцелярские принадлежности и т.д. Насколько мне известно, в этом году некоторые семьи отказались от летнего отдыха на море, понимая, что средств им хватит либо на сборы в школу, либо на путешествие", - написала Лантратова.

Напомним, в 2021 году президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста. Деньги семьям поступили в августе. На прямой линии 30 июня Путин отметил, что выплата единоразовая, а потому родителям 6-летних детей стоит использовать эти деньги для подготовки к школе в следующем году. На выплаты было выделено более 200 млрд рублей.

В сентябре 2021 года Счётная палата предложила ввести для семей с детьми ежегодную выплату в 20 тысяч рублей за счёт средств материнского капитала для подготовки детей к школе.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.