Ситуация 27 сен 2021, 12:31

В Госдуму внесли законопроект об "обнулении" глав регионов

Он отменяет ограничение, согласно которому губернаторы не могут быть избраны на эту должность больше двух сроков подряд

Депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, который позволит губернаторам избираться более чем на два срока подряд. Об этом Клишас рассказал "РИА Новости".

Проект называется "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Помимо отмены ограничения для глав регионов избираться более двух сроков подряд документ предполагает ряд других новшеств:

- "единообразный подход в наименованиях": высшее должностное лицо региона будет называться "главой субъекта", а высший исполнительный орган — "правительством субъекта";

- губернаторы и депутаты региональных заксобраний будут избираться на равные сроки – 5 лет;

- расширяется список оснований для досрочного прекращения полномочий губернаторов "в связи с утратой доверия" президента (о каких именно основаниях идёт речь, Клишас не пояснил);

- президент получит право делать главам регионов предупреждение, выговор, а также временно отстранять от выполнения обязанностей или отрешать от должности;

- для разрешения разногласий между органами власти регионов и федеральными органами или органами местного самоуправления вводится право на их обращение в Госсовет.

Если законопроект будет принят, баллотироваться на третий срок смогут, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Татарстана Рустам Минниханов.

В 2010 году в России был принят закон, который запрещает называть глав регионов страны президентами. Такое название оставили только за главой Татарстана.

Законопроект является следующим шагом в приведении законодательства в соответствие с поправками к Конституции, пояснил Павел Крашенинников (цитата по "Интерфаксу"). Планируется, что основная часть положений документа вступит в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы – со дня опубликования, главы о полномочиях субъектов – с 1 января 2023 года.

Крашенинников уточнил ТАСС, что законопроект не предполагает изменения названий должности руководителей Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и федеральных территорий.

Напомним, летом прошлого года были приняты поправки к Конституции. Поправка, предложенная депутатом Госдумы от «Единой России» Валентиной Терешковой, предусматривает обнуление президентских сроков для действующего главы государства на момент вступления изменений Основного закона в силу. Она позволяет Владимиру Путину участвовать в президентских выборах в 2024 и 2030 годах (ещё два срока по 6 лет каждый), когда срок его текущих полномочий закончится.

5 апреля Путин подписал федеральный закон, который даёт ему право вновь баллотироваться на пост президента. Документ призван отразить в законодательстве нормы, закреплённые в поправках к Конституции.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

1 комментарий

avatar
Василий Однако 28 сен 2021, 01:51
Браво! Нам именно этого не хватало. Теперь заживём и лучше, и веселее!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми