Ситуация 24 окт 2020, 23:36

​В Керченском проливе произошел взрыв на нефтяном танкере

Организована спасательная операция

Вечером в субботу, 24 октября, в Азовском море неподалеку от Керченского пролива произошел взрыв на нефтяном танкере “Генерал Ази Асланов”. Информация о происшествии поступила на пульт дежурному в 19.02. Судно следовало в Ростов-на-Дону. На борту танкера было находились 13 человек. В результате инцидента трое из них оказались в воде. Для их поисков организована спасательная операция. Для поиска людей задействованы тепловизоры и водолазы. По данным СМИ, ничего неизвестно о судьбе боцмана, матроса и практиканта.

Десятерых моряков спас экипаж находившегося неподалеку буксира “Сириус”. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

По данным краевой ГУ МЧС, в ликвидации последствий принимают участие 102 человека и 14 единиц техники. По предварительной информации, разлива нефти нет, так как танкер был пустой. “На судах участвующих в ликвидации есть заградительные боны длинной более 1500 метров”, - рассказали в ведомстве..

На происшествие отреагировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. “Медики региона готовы, при необходимости, оперативно выехать на место и оказать медицинскую помощь членам экипажа танкера «Генерал Ази Асланов». Если потребуется — задействуем санавиацию”, - написал он в своем telegram-канале.

В Росморречфлоте сообщили, что в балластном отсеке судна произошел взрыв топливных паров. Информацию о якобы произошедшем на борту пожаре в ведомстве опровергли. ТАСС со ссылкой на представителя экстренных служб сообщил о том, что причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при проведении огневых работ. Также в Росморрефлоте рассказали, что судно получило пробоины больших размеров, но они находятся выше ватерлинии. Вместе с тем из-за взрыва танкер накренился на 7-10 градусов.

Следственный комитет и Южная транспортная прокуратура организовали проверку. На месте происшествия находятся сотрудники Росприроднадзора для оценки угрозы окружающей среде.

В ближайшее время танкер "Генерал Ази Асланов" отбуксируют на якорную стоянку. Она находится в 7-8 милях от места происшествия.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.