Ситуация 28 дек 2022, 11:26

​В краевой прокуратуре рассказали о хищении муниципальной земли в Сочи

Стоимость участка оценивается в 3,6 млн рублей

В Сочи межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила еще один факт хищения муниципальной земли. Участок площадью 2,5 тысячи кв. метров находится в Адлерском районе. Некий мужчина зарегистрировал на него право собственности в 2022 году.

Однако документы о праве владения участком с 1992 года, которые мужчина представил в краевой Росреестр, в надзорном ведомстве посчитали подложными. Кадастровую стоимость участка оценили в 3,6 млн рублей.

Также сотрудники надзорного ведомства выяснили, что кадастровый инженер подготовил техплан по строительству на участке жилого дома. По этим данным сведения внесли в Единый госреестр недвижимости. А по факту там находилось сооружение из металлоконструкций без основания, фундамента и перекрытий.

На основе собранного материала в полиции Сочи возбудили уголовное дело по статье о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кадастрового инженера привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о кадастровом учете и оштрафовали на 30 тысяч рублей (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ). Прокуратура вышла в суд с иском о признании отсутствующим права собственности на земельный участок и снятии его с учета. Заявление находится на рассмотрении.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.