Город Люди Ситуация 06 сен 2017, 11:04

В краевом министерстве образования подтвердили сообщения об «информационных пятиминутках» в школах Кубани

Нововведение коснется учащихся всех классов кубанских школ — с 1 по 11-й.

Кадр из передачи «Вечерний Ургант»

Читайте также: Ешь, молись, учись. Краснодарский учитель на условиях анонимности рассказал «Югополису» о православном уклоне в школьном образовании Кубани.

Как сообщал «Югополис», в новом учебном году образовательным организациям Краснодарского края рекомендовано еженедельно проводить на уроках во всех школьных классах информационные пятиминутки. Эту информацию «Югополису» подтвердили источники в нескольких краснодарских школах. По мнению кубанских чиновников, эта мера позволит повысить «эффективность гражданско-патриотического воспитания».

Ранее стало известно о том, что в туапсинской средней общеобразовательной школе № 5 в ходе информационных пятиминуток дети должны рассказывать об увиденном на Первом канале. Директор школы, депутат Туапсинского горсовета от «Единой России» Игорь Иванников сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что информационные пятиминутки будут посвящены, в том числе, политическим событиям. По его словам, нововведение коснется учеников всех классов. Иванников считает, что такая работа не будет мешать образовательному процессу.

Расписание звонков на нынешний учебный год с обозначением «Информационной пятиминутки» размещено на официальном сайте школы № 5 города Туапсе.

Появившиеся в СМИ сообщения о нововведении в кубанских школах вызвали неоднозначную реакцию в обществе. «Югополис» попросил краевой минобр сообщить дополнительные сведения о содержании «пятиминуток».

В официальном ответе Министерства образования и науки Краснодарского края «Югополису» подтвердили, что в нынешнем учебном году нововведение коснется учащихся всех классов кубанских школ — с 1 по 11-й. Темы «пятиминуток» обозначены такие: «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем».

В первых классах «пятиминутки» начнутся со второй четверти, с учетом адаптационного периода ребенка к школе. В старших классах в ходе «Новостной недели» школьники совместно с педагогами будут готовить информационные выступления с их дальнейшим обсуждением.

Отдельное внимание при формировании тематик «пятиминуток» будет уделяться школам, носящим имена героев, известных людей.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

avatar
max-mkp 06 сен 2017, 12:26
детей хоть оставьте в покое, уже и так весь эфир по тв зас*али политикой. Теперь этой клоунадой мозги школьникам промывать начнут
avatar
Чебураха 06 сен 2017, 14:04
Кошмар! Еще Павку Морозова верните!!!! Придется детьям дома весь этот бред обяснять. Народ, это же чистой воды влияние на детей!!!! На наших детей!!! Руки прочь от них!!
avatar
Юрий Кириенко 06 сен 2017, 14:44
Уважаемый модератор, зачем стирать пост о бесполезности самого органа образования, внедряющего подобную чепуху. Спасибо.
Xlocal 06 сен 2017, 21:48
Темы «пятиминуток» обозначены такие: «Роисся Вперде!», «История устала говорить», «Новостная ПЦ недели», «На Кубани мы чуть выживаем»
Xlocal 06 сен 2017, 21:53
"Эту страну спасут только массовые расстрелы"© И.В. Сталин А если серьёзно, то такая страна долго не протянет. Своими втираниями всякой дичи учителя и инициаторы этого маразма настроят людей против себя. Вскоре нормальные не ссыкливые матери этих детей начнут давить директоров и учителей всеми доступными способами, вплоть до мордобоя.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.