Город Ситуация 15 дек 2022, 20:16

В Краснодаре Берегокубанский лес и Озеро лотосов станут особо охраняемыми природными территориями

Такой статус налагает запрет на все виды деятельности в этой зеленой зоне — строительство объектов любого назначения

Решение, основанное на итогах комплексного экологического обследования, поддержали депутаты городской Думы Краснодара. Новый статус — особо охраняемая природная территория (ООПТ) местного значения — позволит сохранить природный комплекс, ландшафт и биологическое разнообразие Берегокубанского леса и Озера лотосов, проводить здесь эколого-просветительскую деятельность.

Площадь ООПТ «Берегокубанский лес» — свыше 155 тыс. кв. м. Территория расположена вблизи садоводческого товарищества «Берег Кубани ВНИИ риса». Здесь могут обитать около 800 видов беспозвоночных животных, 5 видов земноводных и 7 видов пресмыкающихся, больше 60 видов птиц и 20 — млекопитающих. Флора тоже достаточно разнообразна. Среди деревьев — тополя, ивы, клёны, лжеакации. Растут фиалки, крапива, тростник и лиана.

ООПТ «Озеро лотосов» расположено у изгиба русла реки Кубани, вдоль Елизаветинского шоссе между садоводческим товариществом «Лотос» и посёлком Белозёрным. Его площадь — около 475 тыс. кв. м. Состав фауны характерен для водоёмов и их прибрежных зон. Виды животных в большинстве своём относятся к водным и околоводным. Здесь обитают каравайки, которые занесены в Красные книги России и Краснодарского края. Также на этой территории встречаются утки, цапли, стрекозы. Кроме того, здесь растет лотос орехоносный, занесённый в Красную книгу России.

Статус особо охраняемой природной территории присвоен этим землям по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева. Ранее такой же статус регионального значения присвоили Болгарскому острову и Киргизским плавням, которые находятся в Краснодарском лесничестве вблизи микрорайона Гидростроителей.

Ранее также были приняты решения о придании статуса особо охраняемых природных территорий местного значения 12 зеленым зонам Краснодара. Среди них — скверы «Пограничников», им. Дружбы народов, им. Жукова, «Екатерининский», «Майский», «Лазурный», бульвары «Платановый», «Александровский», «Тюляевский» и «Мариинский», рекреационные зоны «Большой остров» и «Остров Масленицы».

Таким образом, общая площадь ООПТ на территории Краснодара составит порядка 300 гектаров.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми