Ситуация 16 авг 2017, 12:44

В Краснодаре на застройщика «Курортного берега» подали иск о банкротстве

Окончательно вопрос с земельным участком, расположенным в береговой полосе озера Карасун, еще не решен.

ЖК «Курортный берег»

ПАО «Сбербанк» подал иск о признании банкротом ООО «Пересвет-Регион-Краснодар», сообщает РБК-Кубань со ссылкой на материалы Арбитражного суда Краснодарского края.

Ранее банк уже судился со строительной компанией. Первоначально финансовая организация требовала взыскать с «Пересвет-Регион-Краснодар» и ООО «Югэнергомонтаж» в общей сложности 331 млн рублей задолженности по кредиту, полученному в 2014 году. Истец просил в счет задолженности получить право аренды на земельных участок, находящийся по улице Курортной, 3. Но суд отказал в наложении обеспечительных мер.

Как сообщал «Югополис», в марте 2017 года в Арбитражном суде Краснодарского края было принято решение делу А32-39360/2012, в рамках которого рассматривался иск прокуратуры края к администрации Краснодара и ООО «Пересвет-Регион-Краснодар». Судья принял решение удовлетворить в полном объёме иск прокуратуры, требовавшей признать ничтожным договор аренды земельного участка, расположенного на берегу одного из Карасунских озёр, заключённого между администрацией Краснодара и ООО «Пересвет-Регион-Краснодар». Компанию обязали возвратить земельный участок администрации Краснодара, а мэрию - вернуть ООО «Пересвет-Регион-Краснодар» 14 миллионов рублей, полученных в качестве арендной платы.

На процессе также присутствовали жители Пашковского микрорайона, выступавшие категорически против строительства ЖК «Курортный берег». Стройка захватила береговую полосу озера Карасун и частично даже его акваторию, которая перед этим была засыпана.

Принятое решение поставило точку в затяжном судебном споре, который длится с 2012 года.

В августе текущего года власти Краснодара сообщили о том, что застройщик оценил свои претензии к мэрии города за запрещенное строительство на берегу Карасунских прудов в 600 млн руб.

«Я понимаю, что руководство компании предъявит определенные требования к администрации Краснодара, потому что город давал земли и разрешение. Кто-то должен понести за это ответственность. Сумма, которая может там фигурировать, по расчетам компании составляет порядка 600 млн рублей. Т.е. впереди серьезный судебный процесс, который, возможно, будет влиять на планы и траты города», – отмечал тогда мэр Краснодара Евгений Первышов.

ООО «Пересвет-Регион-Краснодар» было создано в 2005 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. По данным СПАРК, компания на 100% принадлежит Николаю Петрикову. В нынешнем году компания проходит ответчиком по 7 арбитражным делам, общая сумма требований превысила 26 млн рублей.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Юрий Кириенко 16 авг 2017, 15:22
Если речь идет в том числе и о 25 недострое вдоль Карасуна по Селезнева, то этот вопрос нельзя волынить: в здании где были выбиты окна, территория частично огорожена, частично нет, охраны нет, отдельные элементы на 25 этаже просто тупо полувисят в воздухе. Не надо ждать, пока кого-то прибьет.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.