Город Weekend 06 ноя 2019, 11:20

В Краснодаре представили концепцию развития набережной от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста

Мэрия Краснодара опубликовала презентацию концепции развития набережной реки Кубань.

Концепцию развития набережной представила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир. Кроме того, она детально рассказала о проработке проекта второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

«Для того, чтобы разработать эту концепцию, мы провели анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы выверить, как люди чаще всего ездят, как ходят, и что нужно включить в состав набережной для того, чтобы она была не только красивой, но и транспортно эффективной», — сообщила Машталир.

«Набережная от ЖК «Новый город» до Тургеневского моста на всем протяжении у нас будет разной ширины. Максимально — до 140 м как раз там, где предусмотрено строительство 2-й очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края, но есть и более узкие участки. Мы запроектировали спуск к реке, ступеньки. Уже за храмом у нас предусмотрен скейт-парк, мы переносим его в более удаленное место. Жители жалуются на существующий скейтпарк, поскольку в него приезжают со всего города ранним утром, и это доставляет неудобства тем, кто живет рядом. В этой концепции мы переносим скейтпарк более удаленное место, где скейтеров никто не услышит. Также проектируем площадку для выгула собак», — рассказала она.

На сайте мэрии представлена полная версия презентации.

Машталир добавила, что представленную концепцию также обсудят на проектных семинарах с жителями, и вместе с горожанами будут ее дорабатывать.

— Проект интересный и амбициозный, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы. Конечно, она должна стать новой полноценной, привлекательной для жителей и гостей города достопримечательностью Краснодара, новым центром притяжения. И совершенно правильно, что все детали мы обсуждаем с жителями. Это поможет сделать набережную максимально удобной и комфортной для всех, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Напомним, мэр Краснодара заявил о планах строительства в городе единой набережной в начале марта этого года. По словам Первышова, создание единой набережной вдоль реки Кубани — один из городских стратегических и перспективных проектов.

«В черте города почти 30 километров береговой полосы. Это больше, чем проехать через весь Краснодар из одного конца в другой. Представьте — сделать эти 30 километров не техническими и убитыми территориями — ведь большинство сейчас такие, — а прогулочной зоной! Вот это будет настоящий разворот города к реке», — сообщал тогда Первышов, уточнив, что администрация готовит схему поэтапного строительства единой набережной и сейчас проработаны первые пять этапов проекта.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что на берегоукрепление набережной реки Кубани в Краснодаре планируют потратить 2,5 млрд рублей.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

8 комментариев

JJJJJ 06 ноя 2019, 12:44
а в Мэрии в курсе что в Краснодаре кроме центра и Юбилейного тоже есть районы. Я живу в центре и мне норм, но как бы а Гидрострой, а Фест, я уже молчу про Музыкальный... Город какой-то кукольный получается, да красивый. но по сути не пригодный к жизни. в одних районах бесконечные инновации, а в Том же музыкальном, сквер делают 3 месяца и тот забросили, стоят только бордюры и то не дол конца уложенные, противно смотреть.
avatar
Юрий Кириенко 06 ноя 2019, 12:51
Все большие города имеют скажем так - благополучные районы и неблагополучные. В Москве это условное деление на благополучный юго-запад и центр, и относительно неблагополучный юго-восток. Что-то подобное появляется и в Краснодаре.
Ohsher 06 ноя 2019, 19:00
Жители музыкального района хотели получить халяву - они её получили. Остальное пусть уж жители музыкального сами доплачивают. И скажут спасибо, что не признали их шанхай незаконным и не снесли к чертям. Трамвай ведут и в Музыкальный, и на Гидрострой. На Фестивальном прекрасную аллею на Гагарина отремонтировали. JJJJJ, вы завидуете, что ли? Вообще-то набережная будет не только в Юбилейном, она протянется до Затона и дальше. Приезжайте, отдыхайте!
avatar
Валерий Николаевич 06 ноя 2019, 22:39
Здравствуйте дарогие наши главные в нашем городе Краснодаре. Прошу Вас рассмотреть в плане проекта в доль р. Кубань построить дастойный концертный центр где весь народ будет приходить на знаменитых звёзд смотреть и слушать и гордиться тем что к нам в город переезжают так часто звезды не только России но и из-за рубежа. Спасибо.
JJJJJ 07 ноя 2019, 09:09
Ohsher. а чему мне завидовать, я всю жизнь прожил в центре. и все что дальше красной и северной для меня жопа мира. я очень люблю свой город и в частности свой центр. но я вырос, и проблемы города в целом для меня не чужды, я не хочу чтобы мой город был только центром и Юбиком, а все остальные районы так, в качестве налоговых вливаний для поддержание нашего района
avatar
Нариман Федосов 07 ноя 2019, 09:56
JJJJJ Я тоже родился и вырос в центре, но справедливости ради - люди купили квартиры за дешево, а теперь хотят, чтобы у них был также как там, где дорого! Я не знаю как там бюджеты распределяются по районам, но в частности "музыкальный" - пусть стойко терпит...т.к. по-другому там быть и не могло, а думать об этом нужно при покупке квартиры. По-человечески жаль людей, но требовать у них нет права, только просить. А набережная нужна, и не только на указанном участке, а по всей длине города. Как, кстати, нужен и водный транспорт. Пусть сейчас это еще не так очевидно, но нужно смотреть вперед и задуматься об этом уже сейчас при проектировании и благоустройства набережной.
Ohsher 07 ноя 2019, 15:47
JJJJJ, к сожалению или счастью, не знаю, набережная проходит только там, где есть берег, а берег у нас есть в очень ограниченных местах, согласитесь. Точно так же можно предьявить претензии Галицкому, что он построил свой парк не на Дубинке, а на Восточно-Кругликовской. Однако весь город туда идет отдыхать. Город должен развиваться и хорошеть везде, многопланово. Кубань надо укреплять, и именно на такие проекты мэрия получает финансирование от государства. Надеюсь, к Карасунам такое же отношение будет.
JJJJJ 07 ноя 2019, 16:23
Нариман Федосов. ок, для вам музыкальный это дно где живут не налогоплательщики и не люди. а в чем провинились люди на гидрострое к примеру? я там был ну лет так 15 назад, и вновь появился там лет так 5 назад, и знаете что изменилось? ничего. Ohsher о том то и речь, город один и развиваться должен планомерно, но на том же юбилейном огромная часть набережной в районе юбилейного была сделана в этом году или прошлом, не помню. могу пример привести. лет так 10 назад начали делать улицу Седина, и если вы местный житель то помните этот момент, когда на и без того хороших дорогах снимали покрытие, меняли несколько раз плитку, дорогу то сделают то разберут то трубы проложат то опять сделают. мне норм, и мне отрадно видеть что под окнами у меня отличный вид, 2 минуты и красная в самом соку. Но например друзья живут в районе Красной площади, и когда я к ним приезжаю, ну как бы ни скверов ни каких то арт объектов, просто застой.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.