Закрыть
3 апреля 2024 в 10:30

В Краснодаре разыскивают подозреваемого, создавшего водоем на охраняемой территории

Ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура

Прокуратура Прикубанского округа Краснодара в ходе проверки выявила факт нарушения режима особо охраняемой природной территории «Лесопарк Хомуты». На участке на улице Речной в садоводческом товариществе «Дубки» без разрешения был вырыт искусственный водоем.

По словам специалистов, причиненный территории вред может быть устранен при рекультивации. Если ее не провести, на самостоятельное восстановление природного ресурса уйдет не менее полутора лет.

Материалы проверки были направлены в окружной отдел полиции, где на их основании возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождения подозреваемого, нанесшего вред природе, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:10

«Сочи» сенсационно обыграл ЦСКА, одержав первую победу за 11 туров

Мяч забил нападающий гостей Мартин Крамарич

ФК «Сочи»

ФК «Сочи» обыграл московский ЦСКА. Матч, прошедший в столице, завершился минимальной победой гостей со счётом 0:1. Единственный гол уже на 11‑й минуте забил Мартин Крамарич, успешно реализовав пенальти.

Победа стала для «Сочи» первой в РПЛ за последние 11 матчей. Последний раз команда праздновала успех в турнире 27 октября, когда обыграла «Ахмат» со счётом 4:2. До встречи с ЦСКА в активе «Сочи» было лишь одно очко за десять игр, клуб замыкал турнирную таблицу с 12 очками.

ЦСКА прервал трёхматчевую победную серию. Сейчас «армейцы» располагаются на пятом месте в таблице с 42 очками.

В предыдущем матче между этими командами, который состоялся в марте 2023 года, ЦСКА также уступил «Сочи» со счётом 0:2 на выезде.

ФК «Сочи» 17 апреля на выезде сыграет с «Ростовом».

Сегодня, 16:42

В России появился ГОСТ на оценку усталости водителей с помощью ИИ

Он вступит в силу с 15 июня 2026 года

Фото: Наталья Чернявская

Росстандарт принял новый ГОСТ для систем мониторинга функционального состояния водителя с использованием искусственного интеллекта. Документ вступит в силу 15 июня 2026 года.

Согласно содержанию нового ГОСТа, ИИ‑решения должны оценивать состояние водителя при помощи технологий компьютерного зрения, биометрических датчиков и алгоритмов анализа данных.

В частности, искусственный интеллект будет анализировать частоту и продолжительность зевоты, положение и наклоны головы, мимику, темп и интонацию речи, а также автоматически фиксировать зевоту и вздохи.

К критическим ситуациям, которые должен выявлять ИИ, относятся утомление, снижение концентрации внимания, стрессовые состояния, засыпание за рулём.

Полученные данные, по требованиям ГОСТа, будут интегрироваться в работу систем безопасности автомобиля. Технологии позволят, например, активировать предупреждающие сигналы, корректировать скорость или предлагать водителю сделать перерыв.

Сегодня, 15:50

Юниорки РФ разгромили Индию со счётом 4:0 в товарищеском матче в Сочи

Игра прошла на поле Национального футбольного центра «Мацеста»

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Женская юниорская сборная России одержала победу над командой Индии в товарищеской встрече в Сочи. Встреча на поле Национального футбольного центра «Мацеста» завершилась со счётом 4:0 в пользу российских футболисток, сообщают «Вести Сочи».

К концу первого тайма Полина Фролова перехватила мяч на границе штрафной площади и сделала точную передачу на Валерию Меняйлову — та поразила ближний угол ворот, выведя сборную России вперёд.

Во втором тайме команда реализовала два пенальти: отличились Дана Добровицкая и Алиса Климова. За несколько минут до финального свистка Ангелина Гуляева после розыгрыша углового забила четвёртый гол, закрепив уверенную победу.

Старший тренер российской команды Юлия Баталова отметила, что в начале встречи было непросто оценить тактику индийской сборной, но в перерыве тренерский штаб скорректировал атакующие действия, что позволило раскрыть потенциал команды во втором тайме.

Сборная России начала тренировочные сборы в Сочи 7 апреля. Прошедший матч стал первым в серии из трёх товарищеских встреч с индийской командой. Следующие игры запланированы на 14 и 17 апреля. Завершатся сборы 18 апреля.

Сегодня, 14:52

Из ЛНР и Херсонской области запустят новые маршруты на курорты Чёрного моря

Они будут запущены не позднее 30 июня

Фото: Александр Райко / krd.ru

Летом текущего года жители Луганской Народной Республики и Херсонской области смогут отправиться на черноморские курорты Краснодарского края на автобусах. Об этом сообщили в пресс-службе Росавтотранса.

В ведомстве уточнили, что из ЛНР будет организовано девять регулярных рейсов в Ростов-на-Дону, Орел, Сочи и Москву. Для жителей Херсонской области запустят автобусное сообщение между Скадовском и Геленджиком.

Всего Министерство транспорта России утвердило 14 новых межрегиональных автобусных маршрутов на территории регионов. Как уточняется, они начнут работать не позднее 30 июня.

Согласно данным Росавтотранса, в настоящий момент в ДНР действует 301 межрегиональный автобусный маршрут, в ЛНР — 308, в Запорожской области — 102, в Херсонской области — 60.

Сегодня, 14:20

В Дагестане после катастрофического наводнения возбудили уголовное дело

В СИЗО отправили инженера фирмы, эксплуатирующей Геджухское водохранилище

sledcom.ru

В Дагестане возбудили уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса после страшного наводнения, начавшегося в конце марта. Расследование идет по фактам нарушения правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 3 ст. 216 УК РФ) и нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

Следователи считают, что в Дербентском районе Дагестана гидротехнический объект (водохранилище) содержали в ненадлежащем техническом состоянии: не было систем контроля, аварийно-спасательных средств и плана действий на случай ЧС. В результате 5 апреля прорвало плотину Геджухского водохранилища. Это привело к затоплению домов и участка федеральной трассы. Погибли три человека. 

Сегодня, 12 апреля, инженер коммерческой организации, занимавшейся эксплуатацией водохранилища, отправили в СИЗО на два месяца, пока будет идти расследование. 

Следователи устанавливают причастность к совершению преступлений и других лиц.   

Ранее “Югополис” рассказывал, что в Махачкале в результате наводнения рухнули несколько домов. Глава Дагестана Сергей Меликов объяснял катастрофу “бездумной застройкой”.

Спустя почти две недели после начала наводнения в Дагестане и Чечне был введен федеральный режим ЧС. Гуманитарную помощь для жителей республик собирают по всей России. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.