Город Ситуация 12 дек 2022, 14:38

В Краснодаре ремонт кинотеатра «Аврора» может затянуться: идет поиск новых подрядчиков

Санкционная политика европейских стран не дает возможности компании Сергея Галицкого реконструировать объект культурного наследия

Кинотеатр «Аврора»

Краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий, ранее выражавший готовность вложить в восстановление «Авроры» почти три миллиарда рублей, пока не может выполнить свои обязательства. Приступить к долгожданному ремонту и восстановлению кинотеатра не удается из-за санкций.

Проект реконструкции разрабатывали специалисты международной архитектурной компании GMP, проектировавшей также стадион и парк «Краснодар», однако сейчас у них связаны руки по причине антироссийских санкций. К тому же строительные материалы, которые должны были использоваться на объекте, — тоже европейские, их доставка сейчас невозможна.

В связи с этими обстоятельствами реконструкция кинотеатра приостановлена. Инвестор ищет новых подрядчиков и поставщиков для работы на объекте, сообщает издание «Блокнот Краснодар» со ссылкой на информацию мэрии Краснодара.

История с реконструкцией кинотеатра «Аврора» — долгоиграющая. Открытый в 1970 году кинотеатр является памятником архитектуры. К началу нынешнего века он серьезно обветшал и нуждался в масштабной реконструкции. Городские власти несколько раз меняли свои планы относительно «Авроры». Одно время была задумка построить на этом месте многоцелевой торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. Однако затем решили ограничиться ремонтом. В течение нескольких лет его вели на средства краевого бюджета, однако в 2016 году финансирование подпрограммы «Краснодару — столичный облик» приостановили.

Долгое время здание «Авроры» находилось в аварийном состоянии и начало разрушаться. Напомним, летом 2017 года Сергей Галицкий заявил о намерении создать на ее месте современный киноконцертный зал и взять расходы на себя. Было заключено концессионное соглашение, внесены изменения в генплан Краснодара. Территорию вокруг объекта перевели в единую зону общественно-делового и коммерческого назначения.

Теперь выполнение проекта вновь оказалось под угрозой. Сейчас вся обширная территория в границах здания огорожена забором. Подземный переход через улицу Красную рядом с ним закрыт. Насколько еще затянется история с реконструкцией объекта, неизвестно.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.